Милан

Милан

LAT
  • 45.46350N, 9.18706E
  • Я здесь был
    Было: 528
    Хочу посетить
    3348

    342 материалa по 95 объектам,  5 043 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 426
    Vazlav 390
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянские зарисовки. Вокзалы Милана

     
    28 апреля 2012 года|| 3| 1809

    Яркие впечатления ждут путешественника в окрестностях Милана везде, куда бы он не направился, но из всего многообразия вариантов в данный момент будет рассмотрено лишь озеро Комо, куда я ездил из столицы Ломбардии как раз на один день.

    Большинство составов уходит из Милана с центрального вокзала города, который настолько громаден, что впору издавать по нему отдельный путеводитель. Там к тому же недавно прошла реконструкция, так что нынче терминал превратился в огромный транспортный узел с чудовищным пассажиропотоком — специалисты насчитывают более трёхсот тысяч человек в день. На это место "завязаны" и скоростные поезда, в том числе международные, и простые электрички, и метро, и куча наземного транспорта; автобусы из аэропорта Мальпенза также приходят сюда, равно как и экспрессы из Линате (рейсовый транспорт оттуда идёт прямо в центр города). Чтобы доехать до любого аэропорта Милана, надо искать остановку автобусов с правой стороны вокзала. Напротив, если вам нужен обмен валюты, отправляйтесь в левое крыло. И не забывайте следить за указателями: заблудиться на "милано чентрале" трудновато, но всё же можно. Кроме того, если вы на главном вокзале Милана впервые, лучше приехать заранее, чтобы не пришлось бегать вдоль платформ и пробиваться через плотные толпы народа, а толпы там почти всегда плотные. Опять-таки, придётся покупать билет, тогда как в кассах постоянно огромные очереди. Я лично предпочитаю иметь дело с билетными автоматами, но там нужна определённая сноровка.

    Внутри вокзала вообще интересно, потому что объёмы здания просто поразительны. И, что занятно, используются они как-то безалаберно: главный холл, тот, что на уровне земли, обычно пустынен, тогда как верхний уровень, непосредственно примыкающий к платформам, постоянно набит практически битком. Справедливости ради, надо всё-таки сказать, что на вокзале есть развитая инфраструктура, включающая такие нужные для туристов услуги, как информационный пункт и камера хранения багажа.

    Этого добра, стоит заметить, лишены другие миланские вокзалы, а их в городе ещё несколько. Наиболее полезным из них, на мой взгляд, является вокзал Ламбрате, расположенный сильно к востоку от главной станции Милана. Большинство поездов, идущих через эту точку, попадают и на "чентрале", но есть кое-какие электрички, именно здесь начинающие свой путь, плюс учтём рейсы проходящие, но в центр не заглядывающие. Кроме того, это первое пересечение железной дороги с метро, когда едешь с юга или востока, так что высадка в этом месте для многих вполне оправдана; по факту, едва ли не две трети состава обычно выгружается на Milano Lambrate. Так вот, планируя отправиться в путь с этого вокзала, следует знать об идиотском расположении тамошних касс: зайдя со стороны выхода из метро, надо сперва преодолеть длинный тоннель под платформами, и только потом оказываешься в кассовом зале, находящимся на другой стороне железнодорожного полотна. Инстинктивно ведь хочется из тоннеля ринуться на перрон, и будь кассы или хотя бы билетные автоматы сразу у входа, всё было бы гораздо проще, однако проще тут не выходит. Очереди, кстати, могут быть и почище тех, что на Центральной вокзале, поскольку кассиров работает куда меньше. Да, и в любом случае не забывайте прокомпостировать билеты в тоннеле, где по стенам развешаны жёлтые и рыжие ящички — ещё до недавнего времени можно было сесть на поезд с непрокомпостированнным "тиектом", быстренько найти проводника и объяснить ему, что, дескать, сигал уже при словах "Двери закрываются", в последнюю минуту, вот и не успел билет пробить. Это, повторю, хорошо действовало до поры до времени, а с прошлого года, как мне стало известно, компостирование билета проводником стоит 5 евро. И никакие рассказы о последних секундах тут не подойдут...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Милан
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх