Группа островов Ялур

LAT
  • 65.23333S, 64.16667W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    19

    1 материал,  27 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Группа островов Ялур?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    20
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Yalour is. — самая южная точка пути. Знакомьтесь — айсдятел.

     
    3 апреля 2011 года||3 (3)| 19| 397620

    Эта заметка является частью дневника «Animal Planet»

    После насыщенного и очень интересного второго дня ( я исключаю подход к Антарктиде из Ушуайи), включившего в себя высадку на Cuwerville island и посещение места, "где умирают айсберги", наш корабль совершил ночной переход на юг, и, пройдя около 7 утра мимо украинской станции "Вернадский", мы подошли к острову Yalour — самой южной точке нашего маршрута.
    Надо отметить, что с продвижением на юг побережье становилось все более скалистым и менее приветливым для путешественников. Огромные массы льда в любую минуту были готовы сорваться в воду. Мне подумалось, что дальше круизные корабли не ходят именно потому, что там уже нет живописных мест с возможностью высадки на берег, плюс возрастает опасность попасть под "новорожденный" айсберг. К тому же погода резко ухудшилась. Сильный морозный ветер, а после обеда, залепляющий в считанные секунды лицо и объектив камеры, снег ( это пришлось на высадку на соседний остров Pleaneau ) Возможно, ухудшение погоды просто совпало с нашим подходом к крайней южной точке, но на следующий день, когда мы ушли на север, снова было тихо и ясно.
    На Yalour island нет мест для высадки на берег, и мы уже второй раз подряд довольствовались прогулкой на моторных лодках вдоль побережья. Прогулка коардинально отличалась, от предыдущей. Когда подходишь близко к большой скале, с которой свисают тонны льда, это щекочет нервы не по детски. Здесь нет пингвинов и морских млекопитающих. Просто опасно. Видели только летающих птиц.
    Как это бывает, не обошлось без юмора. Вдалеке, на стене льда метров 50 в высоту, друг заметил птицу. У меня не хорошее зрение, даже в очках, и я не сразу увидел, на что он обращал мое внимание. И тогда, для лучшего описания, Дима сказал примерно так : " Смотри, вон на льду сидит, как дятел. Айсдятел какой-то." Так потом мы эту птицу и называли...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Группа островов Ялур
    сообщить модератору
    • Polarstern
      помощь
      Polarstern
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 мар 2011
      4 апр 2011, 19:24
      удалить
      Нам довелось быть южнее и погода там была просто великолепная (см. фотоальбом "Один день на английской антарктической станции Rothera")...в районе Антарктического полуострова все зависит от того, на какой воздушный фронт попадешь))) Ландшафт, и правда, преимущественно гористый, но на берег высадиться можно.
    • Tani
      помощь
      Tani
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 мар 2011
      7 апр 2011, 22:41
      удалить
      Слава богу, секрет айсдятла раскрыт! А то я уж почти поверила, посмотрев сначала фотографии, что это реальное птичкино название!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 июл 2017, 22:26
      удалить
    Наверх