Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Венецианские кружева. Подступы к площади Сан-Марко

     
    31 марта 2012 года|| 2| 406

    Одним из наиболее интересных объектов на Гранд-канале также является палаццо Дарио, облицованный мрамором и вообще выглядящий очень интригующе. Такой внешний вид обусловлен историей здания, которая началась в 1479 году, когда секретарь венецианского Сената Джованни Дарио заказал постройку роскошного дворца. Строить великолепный палаццо, выдержанный в стиле Ренессанс, был подряжен архитектор Пьетро Ломбардо, справившийся с задачей на все сто процентов. Его детище прекрасно отображает венецианские предпочтения того времени и как в средние века, так и сейчас, служит предметом восхищения и некоторой зависти — умели же люди жить!

    Теперь мы уже близко от площади Сан-Марко, и перед нами маячит последний на этой дороге мост, Ponte Academy. Он после Риальто смотрится бледненько, поэтому разумнее обратить взор на более достойные внимания объекты, такие как великолепный готический дворец Фоскари. Своё название он получил из-за проживавшего в нём венецианского дожа Франческо Фоскари, хотя здание стояло и до 1453 года, когда его приобрёл правитель Республики. Он-то и велел снести прежнюю постройку, чьё имя было "Дом двух башен", и возвести новый дворец, существенно пышнее предшественника. Строительные работы продолжались четыре года, и знатный владелец сумел въехать в новые интерьеры всего за считанные дни до того как скончаться. Потом палаццо осталось его семье, и начало использоваться как временная резиденция для высокопоставленных особ; в нём не гнушались останавливаться даже монархи. Стоит добавить, что импозантный фасад здания приковывает к себе внимание даже тех туристов, что только что проделали весь путь по Гранд-каналу и сполна насладились его красотами...

    А вот палаццо Грасси, представляющее собой одно из лучших зданий из стоящих вдоль Гранд-Канала, не может похвастаться древней историей: его начали строить во второй половине XVIII века, то есть тогда, когда венецианская республика уже плавно катилась к закату. К закату катилось и семейство Грасси, хотя в то время эти состоятельные синьоры об этом и не подозревали. Тем не менее, уже через несколько десятилетий дворец пошёл с молотка, и затем переходил из рук в руки. Что только с ним не пытались сделать, пока фонд современного искусства не приобрёл палаццо и не стал использовать его для выставок и вернисажей.

    Внимание — справа по борту проплывает громада церкви Санта-Мария делла Салюте. Своим возникновением она обязана... чуме! Я не шучу: после того как занесённая в Венецию болезнь уничтожила в 1630 году больше трети населения города, Сенат Республики постановил, что как только эпидемия прекратится, будет немедленно построен новый собор в честь девы Марии; это была своего рода молитва о заступничестве... Чума в итоге прекратилась, так что правительству пришлось выполнять обещание, и в 1631 году на берегу Гранд-канала, практически напротив дворца Дожей, началось интенсивное строительство базилики. Руководил работами молодой архитектор Бальтазар Лонгена, проекту которого дал зелёный свет лично венецианский дож. То есть это зодчий тогда был молодым, а так как стройка растянулась на полвека, он успел состариться и умереть до завершения работ, хотя и увидел церемонию освящения храма, состоявшуюся в 1681 году. Великолепное здание, изобилующее декоративными деталями и скульптурами, стало прекрасным украшением устья Гранд-канала, и мало кто из проплывающих мимо туристов удерживается, чтобы не сделать несколько снимков базилики.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
      Наверх