помощь Подписаться на новые материалы автора
     
2
sergette
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 янв 2011

Думагете - Себу - Мактан. А еще гитары и Магеллан.

 
20 августа 2011 года|| 1| 2342

Собрался было переехать в город Себу на одноименном острове, распрощался с Винтажем Инн, но оказалось что парома дешевого нет. Решил остаться на ночь и утром ехать автобусом. Спасибо Максу http://hut-world.blogspot.com/, приютил еще на ночь. А вечером даже посидели втроем с Аджеем, тем более его блогу исполнился ровно год. Утром рано побежал на автобус до Себу. Стоит это удовольствие с кондиционером 200 песо, плюс в дороге автобус заезжает на паром чтобы преодолеть пролив, еще 70 песо, в общев примерно 200 р. В себу приехали к обеду, даже почти не смотрел в окошко, спал. Изредка наблюдал проносившиеся мимо окон пальмы. Интересно что на Себу впервые увидел домики не из бамбука а из деревянных досок, даже в самом Себу сити.
Я был плохо подготовлен к Себу, за что себя виню. Нужно было лучше изучить карту города. По этой причине я толком не понял в какую часть города я попал, когда вышел из автобуса. Взял за ориентир порт и побережье и пошел искать гестхаус в котором хотел остановиться. Но найти не смог. В итоге я оказался уже на первом мосту, соединяющим Себу и остров Мактан. В принципе туда мне и надо было. Пришлось заночевать в Мактанском аэропорту.
А утром началась культурная программа совмещеная с осмотром острова Мактан. Первым делом пришел на место гибели путешественника номер один - Фернана Магеллана. Это обелиск, расположенный в северовосточной части острова в барангае (районе) Лапу - Лапу на берегу Магеллановой бухты, старинной постройки, но это не могила а только место гибели. Когда то Магеллан зашел сюда, что бы подавить мятеж устроенный местным племенем, сопротивляющимся продвижению христианства. Но поступил легкомысленновзяв всего пол сотни вооруженных солдат. Против него выступило в несколько тысяч войско под предводительством вождя Лапу - Лапу. Естественно исход битвы был предрешен. Стрела попала Магеллану в шею а могучий Лапу - Лапу добил своего врага. Тело Магеллана отдали испанцам.
Позже христианство всеравно укоренилось на Филиппинах, и даже очень. Стоит заметить интересный факт. В этом же мемориальном парке, на самом берегу стоит памятник Лапу - Лапу, как первому борцу за свободу. Символично что он стоит лицом к морю, от куда могли прийти враги и защищает своей широкой спинойи и остров и христианство вцелом.
В парке работают службы, следящие за чистотой и порядком, тут же есть торговый ряд с местными сувенирами.
Дальше в плане был визит на фабрику гитар на Мактане. Эти гитары считаются одними из лучших в мире. Что представляет из себя лучшая фабрика. Называется она Alegre Guitars . Сразу после входа под навесом сидят сонные мастера и на коленках делают разные струнные инструменты. Что то я в сомнении что так и проходит все. Я думаю это для туристов показуха. А дальше проходишь в помещение с готовыми инструментами. Ничего не скажешь инструменты классные но цены на них хоть и невысокие по российским меркам но все же. Хочется очень укулельку купить местную. Но здесь дороговато, и в аэропорту в лавках дороговато. Видел я пару частных магазинчиков в городе с нормальными ценами. Вечером дошел до них. В одном поговорили с хозяином, нормальный мужик, даже поиграл мне. Тут и купил укулельку и раскрутился на бандурию (филиппинский народный инструмент) и хозяин уступил, отдал еще дешевле. Получилось рублей за 1300 я стал обладателем двух замечательных инструментов.
Очень довольный приобретением да и вообще Мактаном, подался в аэропорт на ночь. Рано утром регистрация и новый перелет на мой любимый остров Филиппин - Палаван.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
29 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Лапу-Лапу-Сити, остров Себу
сообщить модератору
    Наверх