помощь Подписаться на новые материалы автора
     
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По древней Месопотамии Ч 13 История появления ваххабитов

 
13 декабря 2011 года||6 (3)| 6| 25013

Каждый молится Богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел Божий,
Адских мук не страшится и раю не рад.
Омар Хайям
Здесь я на правах автора хочу рассказать кратко про ваххабитов.

Вся история ваххабизма – это беспрерывный кровавый шлейф. Основатель данного суннитского направления Ислама Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб (1691-1786) прожил долгую жизнь. Дата его смерти символична. Учёные люди ислама противники ваххабизма пишут, что если выразить каждую цифру года его смерти её буквенным значением по абджетскому алфавиту, то получится фраза «и наступила смерть злого».
(Абджетский народ это один из малых народов Кавказа)

Ослабление Османского халифата в годы правления султана Селим-Хана третьего и английская мировая колониальная политика – вот основные причины зарождения и распространения ваххабизма в 18 веке. В 1986 году в Кувейте вышла книга «Аль фирк ус-суфию», это отчёт английского шпиона в исламской стране. Шпион имел постоянный доступ к Абдуль-Ваххабу и всячески подстрекал человека, возомнившего себя пророком, к действиям.

К этому времени Лондон уже проделал некоторые шаги, направленные на раскол исламского мира. Было, например, подготовлено более пяти тысяч агентов, изучавших Коран и свободно владевших арабским, турецким и персидским языками. Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб оказался в нужное время в нужном месте.

Основу мировоззрения ибн Абдуль-Ваххаба составлял возврат к «истинной вере», якобы полностью утраченной к этому времени. Особенно сильно он подвергал критике посещение могил пророков и святых людей, называя это ширком (многобожием). Благодаря красноречию новый пророк сумел найти сторонников.

С 1730 года идеология нового раскола начинает своё массовое распространение. Правящая верхушка местности Ад-Дария во главе с представителями династии Ибн Сауда принимает идеи Ваххабизма и старается распространить свою власть на всю Аравию и на Ирак. Агенты ваххабитов приходят со своими идеями в Мекку. Учёные исламского мира того времени и шариатский суд Мекки признали деятельность ваххабитов преступной и вынесли решение об их аресте.

1747 году при поддержке правителя Ад-Дарии Мухаммада ибн Сауда, армия которого была оснащена современным английским оружием и готовилась под наблюдением англичан, Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб начал военные действия в Аравии, захватив весь Северо-Восток Аравии.

Спустя полвека, Сауд, внук Муххамада ибн Сауда, следуя заветам своего учителя ибн Абдуль-Ваххаба, запретил исполнение одного из столпов Ислама – совершение хаджа. В 1801 году войска Сауда вошли в Ирак. В Кербеле была разрушена могила внука Пророка Хусейна, а почти все жители города (шииты) истреблены. Подобное происходило и в Наджафе, и в других городах Ирака.


В 1802 году войска ваххабитов вошли в Таиф, расположенный в 80 км. от Мекки. Затем была захвачена и сама Мекка. Получив свободу действий, ваххабиты разрушили в Мекке дом, где родился Посланник Аллаха и его сподвижник Абу Бакр.

В 1804 году военные действия в Аравии разрослись настолько, что хадж смогли совершить лишь жители Египта и Шама. Через 2 года участь Мекки разделила Медина. В 1810 году войско ваххабитов совершает нападение на Сирию.

Однако в 1817 году правитель Египта Мухаммад Али Паша объявляет войну ваххабизму и вскоре освобождает Мекку, Медину, Таиф и Джиду. В 1818 году пала столица ваххабитов – город Ад-Дария. Ваххабиты отступают в Ирак, но спустя три года все их главари были пойманы и после публичного объявления перед народом казнены.

В свою очередь, идеи часто живут своей жизнью. В смутное для Ирака время, в 1926-1927 годах, новые ваххабиты нападают на Ирак, перед этим захватив Мекку. Затем они движутся на Медину. Где разрушают могилу дяди Пророка (по отцу) Хамзата и дяди пророка ( по матери) Аббаса. В Джиде нападению подверглась могила прародительницы рода человеческого Хавы (Евы). Везде, где только можно, ваххабиты разрушали надмогильные плиты, ставя вместо них маленькие камушки.

Всю захваченную в 1927 году при поддержке Англии территорию назвали королевством Саудовская Аравия, по имени Мухаммада ибн Сауда, правителя провинции Ад-Дария.

— В современном Ираке примерно 60% шиитов, 35% суннитов, остальные, как правило, христиане. Но у власти традиционно стояли сунниты. Если будут честные выборы, то после ухода американцев ситуация должна измениться, — говорит Али.

— Мы (шииты) не пустили в свои ряды Аль Каиду. Это чисто суннитская организация. Все эти взрывы – дело рук американцев. Они платят ваххабитам и те взрывают, — убеждён Омар.

— Ваххабиты дикие и отсталые люди. Они считают, что ничего и никого нельзя хвалить кроме Аллаха. По их понятиям, если человек говорит: «Это лекарство мне помогло», значит, он становится язычником поклоняющимся лекарству, — рассказывает Али.

— Вот увидите. На юге, где большинство шиитов, обстановка намного спокойней, — добавляет Омар.По древней Месопотамии Ч 14 Дворцы Саддама в Вавилоне

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
сообщить модератору
  • SVETA1957
    помощь
    SVETA1957
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    14 дек 2011, 12:20
    удалить
    Просветитель ты наш, так кратко и доступно объяснил, благодарю....создала себе папку "Ваххабизм", лишних знаний не бывает...
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2011, 14:34
    удалить
    SVETA1957написала 14 декабря 2011 г. в 12:20

    Просветитель ты наш, так кратко и доступно объяснил, благодарю....создала себе папку "Ваххабизм", лишних знаний не бывает...


    Дальше ещё шииты будут. Готовь новую папку.
  • SVETA1957
    помощь
    SVETA1957
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    15 дек 2011, 10:36
    удалить
    ERCHOV 14 декабря 2011 г. в 14:34

    Дальше ещё шииты будут. Готовь новую папку.


    ОК!!!
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    23 ноя 2014, 15:06
    удалить
    Интересно,а если ваххабиты захватят власть во всех мусульманских странах, наступит ли там мир?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    23 ноя 2014, 15:26
    удалить
    acvazul-V2010написал 23 ноября в 15:06

    Интересно,а если ваххабиты захватят власть во всех мусульманских странах, наступит ли там мир?


    Думаю, что нет. В исламе 72 направления.
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    23 ноя 2014, 17:42
    удалить
    Религия ещё один повод повоевать
Наверх