Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7582

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    2
    docktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 июн 2010

    Берлин, часть 1

     
    16 сентября 2010 года|| 8| 59752

    Эта заметка является частью дневника «Берлинский дневник, июль 2009»

    Июль 2009 года

    В первый день в Берлине у нас возник вопрос: "А где все люди?.." Действительно, в восточной части центра Берлина, где мы оказались, людей было немного. Но на самом деле это далеко не всегда и не везде. У Берлина нет одного центра, их как минимум три: Митте - центр Восточного Берлина, где, несмотря на достопримечательности Александер-плац, Музейного острова и Унтер-ден-Линден, достаточно немноголюдно; Zoo - центр Западного Берлина, откуда начинается знаменитый бульвар Ку-дамм и стоит полуразрушенная церковь памяти Кайзера Вильгельма, здесь жизнь кипит и днем, и ночью; и Потсдамер-плац - недавно построенный деловой центр Берлина.

    Восточный Берлин - это конечно же телебашня на Александер-плац, которая видна почти из любой точки города и ведущая на запад широкая (как и большинство улиц восточной части) Унтер-ден-Линден.

    В центре Zoo (названного в честь зоопарка, кстати, самого большого в Европе) стоит церковь памяти Кайзера Вильгельма, разрушенная в 43-м году английскими бомбардировками. После войны ее решили не востанавливать, а вместо этого пристроили две восьмиуголные стеклянные часовни ("пудренница" и "помада":) ). На бульваре Курфюрстендам, или Ку-Дамм, всегда движуха, там находятся магазины, как бутики, так и демократичные. Вокзал Zoologischer Garten - раньше был главным вокзалом Западного Берлина. Это в честь него и одноименной станции метро U2 назвали свою песню Zoo Station, а потом были и Zoo TV Tour, и Zooropa. Полный зоопарк :)

    Теперь Потсдамер-плац. Наш отель был недалеко от нее. Еще 20 лет назад там был пустырь с высокой травой, где тусовались бомжи и проходила берлинская стена. Теперь это грандиозный Sony-центр со стеклянным куполом, кино-мультиплексами, музеем кино и прочими фишками; кинофорум, где проходит Берлинский фестиваль; огромный торговый центр и еще много-много современных центров деловой и культурной жизни. А вобще в Берлине любят стекло и прямоуголные формы. Такой квадратно-стекляный город.

    Небо над Берлином... В этом знаменитом фильме ангелы наблюдали за городом с триумфальной колонны. Эта колонна, расположенная в середине парка Тиргартен, давно уже стала одним из символов Берлина.

    Один из основных видов транспорта в Берлине (впрочем, как и в большинстве европейских городов) - велосипед. Для них повсеместно сделаны дорожки и светофоры. Но что примечательно, что большинство велосипедистов - девушки, причем в юбках :) Жаль, ни одну в кадр не поймал.

    В Берлине два вида метро: U-Bahn (с короткими перегонами и маленькими поездами) и S-Bahn (с длинными перегонами и большими поездами). Первое проходит преимущественно под землей, а второе - преимущественно по поверхности. Нам "повезло", в последние два дня мы застали транспортный коллапс: S-Bahn не ходит вообще до сих пор из-за технических проверок составов. U-Bahn работал с перебоями в день отъезда, из-за чего пришлось ловить такси на пол пути к аэропорту.

    На берегу Шпрее много "пляжных" баров, с шезлонгами и зонтиками. На некоторых даже насыпали песок. В последние дни коктейли на Шпрее - любимое времяпровождение :)

    От берлинской стены почти ничего не осталось, только три небольших участка и линия, где она проходила. И fake-кускочки стены продают за 15-20 евро незадачливым туристам.

    Самый веселый берлинский персонаж - Ampelmann ("Регулировщик"). Этот зеленый и красный человечек перекочевал некогда со светофоров Восточного Берлина на светофоры всего города. Теперь повсюду магазины с ампельмановской символикой и даже фирменный ресторан. И я не удержался, купил себе майку :)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
      Наверх