Ассизи

Ассизи

LAT
  • 43.07017N, 12.61752E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    220

    23 материалa по 6 объектам,  350 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    San 23
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Экспедиция «ПКС». Раздел «Маршрут. Ч. 2—Белиз

     
    6 декабря 2011 года||2 (1)| 1| 393

    5.3. Экспедиция ПКС. Этап 2. Белиз. Маршрут, программа и график.

    Внимание!
    В связи с отсутствием консульских учреждений Белиза на терр. Российской Федерации, въездная туристическая виза оформляется в консульстве Белиза в Мехико-сити или в г. Четумаль, по прилету в Мексику.
    Для получения визы необходимо предоставить: действующий загранпаспорт, 2 цветных фотографии 3x4, заполнить анкету и оплатить консульский сбор в размере 60 usd. По отзывам, в подавляющем большинстве, виза выдается без каких-либо ограничений. В случае, если получение визы Белиза будет отказано, возможен альтернативный вариант продолжения тура без посещения Белиза, с переходом в Гватемалу.

    Маршрут по Белизу: Кинтана-Роо — Ламанаи (Крукд Три) - Белиз-Сити - Сан Игнасио - -Хунантунич - Караколь.

    День 6. (19.12.11).
    Маршрут: Пересечение границы Кинтана-Роо — Ламанаи (Крукд Три) - Белиз-Сити.

    Выезд из Мексики, из г. Четумаль (8 км. от границы с Белиз).
    Переход границы осуществляется в местечке Santa Elena.

    ЦИТАТА из описания ЭСЕРА "--- Перед переходом границы предлагается заправиться горючкой, приобрести товары первой необходимости впрок, т.к. в Белизе все это значительно дороже, чем даже в курортном, Мексиканском Юкатане. В то время, когда мы планируем путешествие по Белизу, все обозначенные дороги вполне проходимы для обычного легкового автомобиля, микроавтобуса. Дороги, большей частью двухполосные с удовлетворительным состоянием покрытия. Перед населенными пунктами, и непосредственно в них используется непривычно большое количество «лежачих полицейских», которые при невнимательности могу даже нанести повреждения автомобилю. Контроль скорости на дорогах страны практически не ведется.
    Белиз является самой молодой страной Центральной Америки (получила независимость от Великобритании только в 1981 году). Это совсем другая страна, разительно отличающаяся от Мексики. Мы проедем ее с севера на юг.

    ЦИТАТА из описания ЭСЕРА "....Люди в этой стране живут совсем в другом ритме - спокойно, размерено. Все делается крайне медлительно. Несмотря на то, что официальный язык Белиза английский, основная часть населения лучше владеет испанским. Английский или не знают вообще, или знают плохо, при совершенно невыносимом акценте.
    После перехода границы экспедиция двигается на юг по Западному шоссе, сначала на г. San Pablo, далее на г. Orange Walk (50 км. от границы). Далее, на нашем пути два примерно равнозначных памятника Майя Altun Ha и Lamanai.
    По дороге в Белиз-Сити, посещение Ламанай (рядом с ним располагается орнитологический заповедник Crooked Tree - см. ниже).
    Крокет Три. В этом путешествии, в любой из стран, мы с вами ОБЯЗАНЫ (??) посетить орнитологический заповедник в джунглях. Нигде нет такого разнообразия птиц, как в Центральной Америке. В Крокет Три можно посетить один из самых больших орнитологических заповедников, совместив ег о посещение со сплавом по заповедной реке на каноэ. Полностью на это уйдет один день. Этот день надо просчитывать в связи с общим маршрутом.
    ВАРИАНТЫ. От Orange Walk что до Ламанай, что до Крукд Три, около 40 км. Можно попробовать соорудить два в одном. Т.е. в Крукд Три не ездить, не брать путешествие по заповеднику на Каноэ, а добираться до Ламанай из Orange Walk и обратно по New River на моторке (1,5 часа в одну сторону). И джунгли посмотрим (пусть не столько птиц), и реку, и на лодке, и Ламанай, и без лишней беготни.
    Если же мы решим двигаться на авто и попытаться успеть и туда, и сюда, то от Orange Tree будем двигаться по отдельной дороге (на картах нет) прямо до Ламанай. Как я уже говорил 40 км. По описаниям, дорога живописная. Проходит через поселения более, чем дружелюбных менонитов, которые, почему-то разговаривают на немецком языке. Всего до Ламанай от границы у нас должно получиться около 100 км. Осматриваем Ламанай. Получается по времени, едем в Крукд Три, не получается, двигаемся далее по маршруту. Возвращаясь из Ламанай и направляясь в Крукд, нам не придется доезжать до самого Orange Walk. Судя по карте, выехать на новое Северное шоссе можно раньше, это может съэкономить время. В любом случае, двигаясь из Ламанай в г. Белиз, мы будем проезжать отворот на Крукд, и там уже видно будет. От Крукд до Белиз сити 60 км.
    Если у нас по маршруту возникнут проблемы, появится дефицит времени, мы можем поехать не по новому Северному шоссе, а по старому Северному, до Altun Ha и осмотреть этот культурный памятник Майя....."
    Экскурсия на лодках в Ламанаи – «город нырнувшего крокодила», как называли его индейцы майя. Ламанаи, один из самых больших центров майя в Белизе, расположен на берегу 30-мильной лагуны Нью Ривер. Ламанаи обеспечивает уникальную возможность заглянуть в культуру майя и иллюстрирует собой монументальную архитектуру храмов и дворцов, датированных Классическим и Предклассическим периодами цивилизации майя. Расположенный в тропическом лесу, он гарантирует замечательные фотоснимки с высоты нескольких из его больших храмов.
    В рамках этой экскурсии можно посетить остатки двух церквей, построенных испанцами в XVI столетии и колониальный сахарный завод, построенный в 1860 году.

    Прибытие в Белиз Сити. Ночевка.
    Белиз - бывшая столица страны, смытой в 50-х годах ураганом, и по этой же причине перенесенной в Бельмопан. По этой же причине, ни каких старинных, интересных, колоритных построек в г. Белиз не уцелело, то есть в г. Белиз совершенно нечего делать.
    Возведённый колонистами ещё в XVIII веке, на протяжении трех веков город постоянно меняется. Городская застройка отражает все периоды запутанной истории бывшей колонии — от пиратских домиков до современных банковских зданий. Необычная достопримечательность, Свинг — самый старый разводной мост в западном полушарии, и единственная из сохранившихся конструкций такого рода, приводимая в действие вручную. Каждое утро в 05.50 утра восемь человек поднимают мост, чтобы помочь рыбацким лодкам выйти в Карибское море.

    День 7. (20.12.11).
    Посещение островов, дайвинг, переезд в Сан Игнасио.
    В Белиз едут в основном дайверы из-за Белизкого барьерного рифа (второй в мире, после Австралийского) и знаменитой Белизкой Голубой дыры.
    ЦИТАТА из описания ЭСЕРА «... последний общественный катер на острова уходит в 17-30, частные водные такси курсируют до поздней ночи.
    Вдоль Белизкого Барьерного Рифа проходят тропические острова нетронутой, буквально девственной природы, что само по себе является уникальным объектом природы. Только в двух местах в мире располагаются карстовые разломы, «стаканы», дыры в морском дне. Это знаменитый Дахабский Blue Hole с его уникальной аркой (ее я проходил в обе стороны) и Белизкий Bluе Hole, значительно больший в диаметре, но менее глубокий. Именно здесь можно увидеть подводные морские сталактиты и сталагмиты, которых более нет нигде».
    « На дайвинг нужно планировать 1-1,5 дня. Т.е. вечером первого дня мы добираемся до нужного острова, следующий день две/три нырялки, и вечером этого же дня, или рано утром следующего возвращаемся в г. Белиз. Машина в это время стоит на стоянке аэропорта г. Белиз (охраняется, 3 км. от города), и отправляемся на острова: программа максимум --- до острова Turneffe откуда выходим на погружение в Blue Hole и вторая нырялка где-нибудь на рифах с живностью; программа минимум – доходим до одного из небольших острова Амбергиз (людный и популярный), либо чуть дальше Колкер (более камерный и колоритный), где организовываем себе погружения, снокеринг, расслабляемся и наслаждаемся».

    Переезжаем в г. San Ignacio.
    В San Ignacio несколько отелей, из которых хвалят Cahal Pech, расположенный на холме, с чудесным видом на городок.

    День 8. (21.12.11).
    Маршрут: Сан-Игнасио -Хунантунич - Караколь

    По пути посещение в Хунантунич ("Каменная дева") — археологической гордости Белиза. Расположенный на плоской вершине одноименной горы, город-крепость доминировал над торговыми тропами, идущими от внутренних районов страны к карибскому побережью. Хунантунич процветал в VI-VIII веках нашей эры и был крупным церемониальным центром обширной империи. Как напоминание о былом величии, над его руинами и по сей день высится пирамида Эль-Кастильо.

    ЦИТАТА из описания ЭСЕРА «... Утром отправляемся в Шунантунич (7 км.).Чтобы попасть в Шунантунич, нужно отъехать от Сан-Игнасио по тому же Западному шоссе, в районе деревни San Jose Succotz съезд к реке. Место заметное, так как на обочине обычно присутствуют жители деревни, продающие нехитрые деревянные безделушки. Здесь переправляемся (вместе с машиной) на пароме, далее 2 км. в гору и мы на месте. Остановится и заночевать можно в кемпинге Trek Stop (кабинки с удобствами). Здесь можно пообщаться с гигантскими ручными тарантулами, погулять по саду бабочек. Через хозяев кемпинга американцев, напрямую (что дешевле) можно организовать две экскурсии - ночной поход по джунглям (очень интересно) и тур в ритуальную пещеру Actun Tunichil Mucnal. После экскурсии (физически довольно утомительной) отбываем в Гватемалу (Тикаль). Или утром следующего дня".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ассизи
    сообщить модератору
    • ecer
      помощь
      ecer
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июл 2011
      7 дек 2011, 00:28
      удалить
      Где то я это кже читал))))
    • Autotraveller
      помощь
      Autotraveller
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 мар 2009
      1 янв 2012, 06:33
      удалить
      ссылки на твой текст я сделал сразу.
    Наверх