помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
maral
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2009

Хороша страна Болгария. Её Величество "Регина"

 
6 июля 2011 года|| 1091

0

Автор: maral


– Вот выйду на пенсию, и сразу же набухаюсь, – размечталась миловидная, черноволосая, черноокая женщина, на груди которой на фирменной ленте висел похожий на сверкающий медальон бэджик «Аня королевский нюхач».

Конечно, Аня пошутила. Но посочувствовать Анне Колевой можно. Она, винодел-купажист королевской винарни «Queen’s Winery House», живёт и трудится под девизом: «У вина, да не напиться». Анна – уникальный человек. Она обязана беречь свои вкусовые рецепторы. В винном погребе в парке-дворце королевы Марии, который находится на крутояре сразу за аллеей стройных кипарисов, хранятся созданные ею шедевры, коим нет аналогов во всей винодельческой Болгарии.

Мне довелось их попробовать и оценить.

В пластиковый стаканчик Аня щедрой рукой плеснула граммов тридцать белого вина марки «Мисси». Вино изготовлено из винограда сорта Мускат, без сахара, с добавлением меда. На вкус не кислое, с привкусом изюма, с ароматом цветов.

– Между первой и второй промежутка нет, – подбодрила русских гостей Аня.

В моих руках второй стаканчик – с вином гранатового цвета «Еллеанна». Это вино из болгарского винограда сорта Мерло немного терпкое, с привкусом черники, вишни и клубники. Оно мне понравилось больше, чем «Мисси». Каюсь, добился добавки у помощницы Анны, которая помогала «королевскому нюхачу» проводить дегустацию вин. На третье была «Дюкесса» – вино густого коричневого цвета из винограда Мерло с добавлением меда и миндаля.

И вот Аня напустила на себя подобострастный вид. Подобострастия требует Её Величество «Регина» – лучшее достижение винодела. Я не могу передать словами замечательный вкус этого красного вина, изготовленного из винограда сорта Каберне Совиньон. Его нужно пить по чуть-чуть, блаженствуя, смакуя каждый глоток.

Анна Колева предложила желающим купить вино по цене в пределах 15 евро (30 левов) за бутылку. Только здесь, в Балчике, в королевской винарне «Queen’s Winery House» в парке-дворце королевы Марии, и можно купить это эксклюзивное вино. И ещё в магазинах «duty free» в аэропортах Варны и Бургоса. И больше нигде.

Напоследок мы дегустировали коньяк 30-летней выдержки. До чего же хорошо мне стало! Я решительно протянул Ане опустевший стаканчик за добавкой. Анна взяла бутылку наизготовку. Но жена Марина не дремала и на лету перехватила мою руку.

И то верно. Пора и честь знать. К тому же вечером нас ожидал ужин в ресторане «Бивак» в Каварне – с виноградной ракией, национальными танцами в исполнении ансамбля «Кукери» и хождением нестинаров босиком по раскаленным углям.

Александр Сысоев

queenswinehouse.com +359887075268
+359887378767

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Балчик
сообщить модератору
    Наверх