Путешествме на остров Крит

left_shadowright_shadow
  • Nikola
    помощь
    Nikola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2010
    13 мар 2011, 12:41
    сообщить модератору
    Планируем с женой поехать на остров Крит с 2о мая. Какие есть советы и рекомендации: что посмотреть, купить, взять с собой? Какие есть особенности в поездке в Грецию? Николай.
  • Alkon_spb
    помощь
    Alkon_spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011
    13 мар 2011, 12:57
    сообщить модератору
    Я на Крите не был, но был на Родосе. На Крите на сколько я знаю можно посмотреть много разных достопримечательностей, например кносский дворец, там по легенде находился лабиринт минотавра . Также поездите по городам: Ираклион, Ретимни, Хания, Херсониссос. Вообще когда приезжаете на острова, такие как Крит, Родос, Кипр, и т.д., возьмите машину на прокат, тогда вы сможете спокойно попутешествовать, осмотреть все интересные места, В пунктах проката очень часто дают карту , на которой они отмечены.

    Что купить? Обязательно привезите с Греции домой метаксу - греческий алкогольный напиток, типа бренди/коньяка. Начинаются они с 3-х звёзд и выше... бутылка 7 звёздочного будет стоить порядка 14 евро, 12 звёзд подороже.Также Греция богата винами. Очень необычное, чисто Греческое - белое вино Рецина, обладает очень спецефическим смолянистым ароматом, его сначала лучше попробовать, кому-то может не по вкусу быть.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    13 мар 2011, 14:02
    сообщить модератору
    Был на Крите этим летом. Без условно, хорошо взять машину на прокат и объездить остров. Для общего впечатления достаточно 2-3 дня. Города Ираклион, Ретимни и Хания посечать не надо. Кроме того, что это самые большие города острова, дугих достоинств там нет - обычные курортные города. Очень красивый и оригинальный город Агиус Николау, посетить обязательно. Кносский дворец тоже интересен, не пропустите на входе картину - как он выглядел до разрушения, потом, бродя по руинам, интересно сравнить. Возле Агиус Николау можно на катере посетить островок Спинолонга с хорошо сохранившейся венецианской крепостью. Но там лучше с экскурсоводом - очень интересная история у островка. Если любители длинных пешеходных прогулок, посетите ущелие Самария. Там 17 км треккинг, очень красиво, но требуется обувь с толстой подошвой, много камней под ногами, но впечатления - супер. На машине можно проехать к лучшему пляжу Вай, реально красиво, засажено пальмами. Месиные рассказывают, что здесь снималась реклама "Баунти", но это рекламная легенда. Ну и последнее, если будет время и желание, посетите остров Санторини, это на весь день, но все отрыточные виды, которые используют греки, а так же на халяву киприоты, сфотографированы здесь. Удачи.
  • elfenokster
    помощь
    elfenokster
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011
    13 мар 2011, 15:37
    сообщить модератору
    Поддерживаю предыдущих коментаторов: обязательно возьмите, по возможности, машину. Мы жили в Агиос Николаосе, там действительно мило и озеро красивое. Еще ездили в Иерапетру, прадва были там не долго. Но там особенное на вкус море - как минералка.
    В Ираклион скорее всего особо надолго не стоит ехать. Правда там есть византийская крепость на берегу. Она открыта для посещения - очень интересно внутри и наверху виды красивые.
    Еще мы ездили к пещере Скотино. Там страшноватая черная дырища, в котороую нельзя зайти, ожно только посмотреть. А рядом 2 церкви - старая и новая. Вообще симпатично, но безлюдно - это расположено вдали от деревенек (но их видно), и никого не було там, когда мы ездили, даже священников.
    Обязательно в горы съездите! Там особенно красиво и воздух специфический: с пряным запахов травок и цветов. В горах мы ездили в местечко Литос - древнее поселение. Там ооочень старая церковь и настоящие развалины. Но это местечко не туристическое. На карте, которую дают в прокате машин, оно отмечено, но найдете вы там разве что хозяев оливковых плантаций. Но если хочется чего-то созерцательного, спокойного, умиротворенного - то там просто шикарно!
    Если поедете в Кносский дворец без экскурсии обязательно берите с собой шляпы-панамки, крем от солнца и воду! Он находится на вершине холма, тени там на большей части нету, а солнце палит.

    P.S. Я как раз сейчас работаю над отчетами о нашей летней поездке на Крит, так что в ближайшее время могу вам ссылку прислать на подробные рассказы о все местах, где мы были.
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    13 мар 2011, 15:52
    сообщить модератору
    Shche 13 марта в 14:02:Был на Крите этим летом. Без условно, хорошо взять машину на прокат и объездить остров. Для общего впечатления достаточно 2-3 дня. Города Ираклион, Ретимни и Хания посечать не надо. Кроме того, что это самые большие города острова, дугих достоинств там нет - обычные курортные города. Очень красивый и оригинальный город Агиус Николау, посетить обязательно. Кносский дворец тоже интересен, не пропустите на входе картину - как он выглядел до разрушения, потом, бродя по руинам, интересно сравнить. Возле Агиус Николау можно на катере посетить островок Спинолонга с хорошо сохранившейся венецианской крепостью. Но там лучше с экскурсоводом - очень интересная история у островка. Если любители длинных пешеходных прогулок, посетите ущелие Самария. Там 17 км треккинг, очень красиво, но требуется обувь с толстой подошвой, много камней под ногами, но впечатления - супер. На машине можно проехать к лучшему пляжу Вай, реально красиво, засажено пальмами. Месиные рассказывают, что здесь снималась реклама "Баунти", но это рекламная легенда. Ну и последнее, если будет время и желание, посетите остров Санторини, это на весь день, но все отрыточные виды, которые используют греки, а так же на халяву киприоты, сфотографированы здесь. Удачи.

    У трёх "непосещательных"городов есть некий "исторический шарм":в конце19 века,в период очередных местной разборки(гр.войны) европейские державы оккупировали Крит. При этом,Ретимни(в России его называли Ретимнон)стал центром русской оккупации,Ираклеон-британской,а Хания(или Кания)-французской.
    Можетбыть,кому-то это интересно.
  • Nikola
    помощь
    Nikola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2010
    13 мар 2011, 15:58
    сообщить модератору
    Всем СПАСИБО! Обязательно воспользуемся вашими советами! Ждем рассказов от elfenokster, спасибо. Николай.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    13 мар 2011, 16:14
    сообщить модератору
    Shche 13 марта в 14:02:Города Ираклион, Ретимни и Хания посечать не надо. Кроме того, что это самые большие города острова, дугих достоинств там нет - обычные курортные города. Очень красивый и оригинальный город Агиус Николау, посетить обязательно.


    Не согласен насчет Ираклиона - вполне интересный город, облазил весь его центр. А вот Агиос Николаос показался обычным банальным курортом. Не впечатлил вообще.
  • TVGERA
    помощь
    TVGERA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 янв 2011
    13 мар 2011, 16:55
    сообщить модератору
    Nikola 13 марта в 12:41:Планируем с женой поехать на остров Крит с 2о мая. Какие есть советы и рекомендации: что посмотреть, купить, взять с собой? Какие есть особенности в поездке в Грецию? Николай.

    Крит -замечательное для отдыха и и посещения памятников истории место. Отели везде налюбой вкус. Пляжи великолепные. Если будете брать путевку через турфирму ,сразу съэкономите ,просите все включено. Минусы 6с русскими работают чаще всего греки -репатрианты из бывшего СССР ,они усвоили не лучшие традиции того времени . Будут Вас пытаться запихнуть в номер похуже и дешевле того ,за который Вы заплатили. Сразу все проверяйте и настырно требуйте заменить .Скандалов они боятся. В путевке требуйте заранее оговорить условия проживания и перечисления того,что должно быть в номере. С англичанами они себя так не ведут. Очень советую посмотреть в Ираклионе знаменитый музей ,где собрана уникальная коллекция эпохи Минойской культуры. На экскурсии надо ехать на любые ,не пожалеете. Ну.об остатках дворца Кноссаса я не говорю. Узнаете ,откуда взялся лабиринт и т.д. Может сделаю страничку по Криту...
    Посмотрите на tourbina. Очень советую сплавать на остров Санторини -остаток Атлантиды. Таких красок не увидите нигде . По-моему это чудо света. Не покупайте никаких серебряных изделей и никакой ювелирки. Жулики . Вспомните наше Черноморская побережье и рынки в Абхазии ,Сочи . Будьте бдительны .С собой ничего лишнего не берите. Минимум. Все будет лежать в чемоданах . На экскурсии в горы надо кроссовки.Шляпу и ветровку. Крит -райский уголок. Счастливого отдыха
  • Nikola
    помощь
    Nikola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2010
    13 мар 2011, 17:47
    сообщить модератору
    Спасибо.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    13 мар 2011, 18:05
    сообщить модератору
    Nikola 13 марта в 12:41:Планируем с женой поехать на остров Крит с 2о мая. Какие есть советы и рекомендации: что посмотреть, купить, взять с собой?


    Я тут на Турбине уже довольно много выложил материала по Криту, посмотрите. По Ираклиону вроде все интересные места осветил. Если более расширено и с подробными фотоотчетами, загляните ко мне сюда - yarowind.livejournal.com . Там и практическая информация, цены, как добраться и т.д.
    Хотя я еще только половину успел выложить:).
  • Nikola
    помощь
    Nikola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2010
    13 мар 2011, 19:18
    сообщить модератору
    Большое спасибо, сходил на Вашу страничку, хорошие интересные фото! В какое время Вы там были? Мы будем жить в городе Rethymno. Нет ли у Вас информации по этому городку? Сложно ли совершать поездки по Криту на автомобиле? Можно ли купить жене шубку норковую (голубую)? Спасибо, Николай.
  • Tanushik
    помощь
    Tanushik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 янв 2011
    13 мар 2011, 20:08
    сообщить модератору
    Были на Крите в прошлом году. Тоже ездили на машине. Местные ездят достаточно быстро и смело, в том числе и по горам, поэтому более спокойные туристы обычно едут правее ближе к обочине, чтобы местные не нервничали и не моргали фарами )) Были немного в Херсонисосе, не особо понравилось. Ездили в Агиос Николаос, понравилось. Потом ехали через Ретимно в Ханью. Симпатичные курортные города, где есть старый исторический центр. Тоже понравилось. Из Ханьи ездили в Самарийской ущелье, бухту Балос, пляж Элафониси. Красота везде необыкновенная! В Самарийское ущелье никому не рекомендуют ехать на машине, потому что нужно пройти 16 км пешком и выйти в другом месте. Мы ездили на рейсовом автобусе из Ханьи. В бухту Балос можно попасть, если доехать до порта, а оттуда сесть на кораблик, который привозит сначала в одно место, где можно залезть на крепость, а потом уже в саму красивейшую бухту. Можно еще на машине, но там ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ дорога. Пляж Элафониси - это просто пляж, но цвет моря и песка практически как на Карибском море ))) Из Ираклиона плавала на Санторини и были там три дня. Тоже очень здорово! Если что - спрашивайте.
  • Oliva
    помощь
    Oliva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    13 мар 2011, 20:16
    сообщить модератору
    Nikola, вообще то поиск рулит, и , прежде чем задавать такие вопросы, не мешало бы почитать те материалы по Криту, что уже выложены на турбине. Вы предполагали, что мы здесь соберем наши заметки, чтобы Вам не искать?
    По существу вопроса;
    1.Машину брать обязательно! Сможете осмотреть именно то, что захотите, сколько захотите и когда захотите. Экскурсоводов Вам с успехом заменит интернет.
    2. Не согласна насчет Ханьи и Рефимно. Города прекрасные! Именно, когда гуляешь по ним, а не бежишь галопом за гидом. Я обожаю и тот, и другой.
    А вот пляж Ваи, ИМХО - пустая трата времени.... ну, если только у Вас его много... Хотя в мае пальмы еще не пыльные, и травка не вызженная, если не будет толп туристов, может и получите удовольствие...
    3. Мест замечательых огромое можество: любите развалины и музеи - Вам в Косский дворец и археологический музей в Ираклионе; любите мифологию - пещеры, окутанные легендами; интересуетесь религией, ее историей и развитием - множество монастырей, особенно высоко в горах (необыкновенные ощущения, поверьте); любите просто красивые виды - это по всюду(одно Курталионское ущелье и Балос его соят, а еще пляж Элаффониси, пляж Превелли, Маталла и т.д и т.п) Корое - поиск наше всё! Материала - больше, чем достаточно!
    И санторини посетите - не пожалеете!
    Кто сказал, что Крит можно осмотреть за 2-3 дня, тот не видел КРИТА!!!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    13 мар 2011, 21:11
    сообщить модератору
    Nikola 13 марта в 19:18:Большое спасибо, сходил на Вашу страничку, хорошие интересные фото! В какое время Вы там были? Мы будем жить в городе Rethymno. Нет ли у Вас информации по этому городку? Сложно ли совершать поездки по Криту на автомобиле? Можно ли купить жене шубку норковую (голубую)? Спасибо, Николай.


    Спасибо:)
    Нет, на западном Крите я не был, только на Восточном и в центре - на все времени не хватило:). Мы были в середине сентября. Я брал в аренду Гетц, при этом опыт вождения у меня составлял 2 недели:). Но, все нормально, главное не гонять и сбрасывать скорость на крутых поворотах. Шуб на Крите полно, покупают на 95% русские, поэтому в магазинах тоже все говорят на русском:).
  • San
    помощь
    San
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2010
    13 мар 2011, 21:13
    сообщить модератору
    Ретимно очень понравился.Там интересная крепость.Агиос Николас приятный курортный городок с приятными пейзажами.Я все же рекомендую.Кносский дворец интересен при определенной доле образного восприятия.дело в том,что там все практически новодел.Когда его реконструировали,то делали это не специалисты.Но мне как человеку с небольшим археологическим опытом было очень интересно.И музей критской культуры мне пришелся по душе.Тут на Турбине есть немного моих фото с Крита.
  • edemdikarem
    помощь
    edemdikarem
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2010
    14 мар 2011, 10:33
    сообщить модератору
    Согласна, в Ретимно есть что посмотреть. Очень симпатичная маленькая закрытая бухта с ресторанчиками прямо у воды. Если будете брать машину, съездите на южное побережье, оно малообитаемое с очень красивыми дикими бухтами, есть парочка разрушенных крепостей. Еще мне кажется интересным место на крайнем западе, бухта Грнбуса (кажется), место слияния 3 морей, с удивительным цветом воды. Там кстати, проводили медовый месяц Чарльз и принцессой Дианой. В это место не так просто добраться на машине, дороги проселочные, но реально. Если будет время и желание я бы порекомендовала съездить на пароме на соседний о.Санторини. Его называют остатками Атлантиды, разрушенный кратер вулкана, черный песок на пляжах - очень красивое место. Паромы ходят регулярно из Ираклиона.
    Из практических советов, берите теплые вещи, мои друзья, которые ездили на Крит в мае говорили, что им пришлось просить в отеле пуховые одеяла, т.к. ночами было еще холодно. Правда. это как повезет.
  • felota
    помощь
    felota
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2011
    14 мар 2011, 11:39
    сообщить модератору
    Совет по поводу покупки шуб на Крите : магазинов шуб очень много, все продавцы говорят по-русски. НО - нужно немного ориентироваться в ценах (сколько приблизительно желаемая шуба стоит у Вас дома), чтобы не переплатить. Еще в отелях (где мы отдыхали) организовуют бесплатную поездку за покупкой шуб всем желающим и в удобное для вас время. Будут возить пока вы себе что-то не подберете. Честно говоря, цены немного разочаровали - я ожидала хотя бы 50% от стоимости дома, но цена варьировалась порядка на 10- 20, отсилы 30% дешевле чем в магазинах Киева, причем в период скидок можна купить и у нас дешевле. А хорошо торгуются, если только цена очень завышена. Или ставят сразу скидку 40-50%, но от вдвое завышенной цены. Так что выбор большой, но выбирайте считая. А в отношении качества - мне больше всего понравились шубы, которые шились под итальянскими брендами, у них и качество и дизайн совершенно другие. Удачи!
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    14 мар 2011, 21:43
    сообщить модератору
    Очень рекомендую не жить в одном месте, а взять машину и проехать по городам.

    Мы были на Крите в сентябре - почти везде можно снять апартаменты недорого, и не привязываться к гостиницам. У меня на странице можно посмотреть мои советы по Криту. Пока всё не хватает времени окончательно оформить всю поездку, но по прокату машины, например, совет есть Надежная аренда автомобиля на Крите.
    Я долго очень искал контору, в которой полная страховка - и нашёл, в итоге у нас даже был страховой случай и с нас не взяли ни цента дополнительно.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • flamenko
    помощь
    flamenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июн 2011
    26 июн 2011, 15:00
    сообщить модератору
    Nikola 13 марта в 12:41:Планируем с женой поехать на остров Крит с 2о мая. Какие есть советы и рекомендации: что посмотреть, купить, взять с собой? Какие есть особенности в поездке в Грецию? Николай.

    На Крите отдыхали с женой в 2009,в местечке Бали.Уютная бухточка средь скал и не большим скоплением народа.Удобное геогр.расположение между Ираклионом и Ретимно.Взяли машинку на 2 дня.Не далеко черепашье озеро в горах.С большим количеством небольших черепашек по берегам.Вода просто хрустальная.Красивые золотые и красные рыбы размером с карпа плавают когда с маской плаваешь.Катамаранчик можно взять поплавать.На берегу ресторанчики с морепродуктами.Супппппееррр!
    Наша девочка-гид в отели говорит(она на острове 4 года живет)есть одно местечко на Крите,они с подругой открыли.Интересное тем что жители этого кишлака настоящие Критяне.Кровь не мешанная.За все времена покорения острова захватчиками туда никто не добирался.Там деды двухметрового роста с голубыми глазами.И ихние женщины выходят замуж только за своих мужчин.Единственное место где осталось вендетта.В 6 часов вечера старейшина запирает на замок огромные кованные ворота на ключ и из кишлака уже не выбраться.
    Говорит за все года пока я здесь работаю только три пары решилось на посещение этого места.Я сразу решил что мы будем четвёртымию.Она нарисовала нам на карте схемку проезда и мы отправились на машинке в горы.Места потрясные.Через подвесной металический мост через ущелье.Впечатлений на всю жизнь.
    Еще обязательно надо съездить на Балос-слияние трех морей.Там вода в море до 9-и разных оттенков.И песок розового цвета.Вода ... красивее не видел.Там останавливалась на яхте принцесса Диана с пр.Чарльзом.Там я поймал своего первого осминога.По пути будите заплывать на остовок и пдниматься в крепость пирата Барбаросса.Купаться в лазурной бухте.От Балоса поплывете на кораблике.Экскурсия около 100 евреев с человека.(приблизительно,щас уж точно не помню).Пещера Зевса,Аквариум в Ираклионе,крепость-форт которая держала осаду 21 год.В книге рекордов Гин.Много чего можно посмотреть на Крите.
  • Nikola
    помощь
    Nikola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2010
    26 июн 2011, 18:44
    сообщить модератору
    flamenko 26 июня в 17:00:На Крите отдыхали с женой в 2009,в местечке Бали.Уютная бухточка средь скал и не большим скоплением народа.Удобное геогр.расположение между Ираклионом и Ретимно.Взяли машинку на 2 дня.Не далеко черепашье озеро в горах.С большим количеством небольших черепашек по берегам.Вода просто хрустальная.Красивые золотые и красные рыбы размером с карпа плавают когда с маской плаваешь.Катамаранчик можно взять поплавать.На берегу ресторанчики с морепродуктами.Супппппееррр!
    Наша девочка-гид в отели говорит(она на острове 4 года живет)есть одно местечко на Крите,они с подругой открыли.Интересное тем что жители этого кишлака настоящие Критяне.Кровь не мешанная.За все времена покорения острова захватчиками туда никто не добирался.Там деды двухметрового роста с голубыми глазами.И ихние женщины выходят замуж только за своих мужчин.Единственное место где осталось вендетта.В 6 часов вечера старейшина запирает на замок огромные кованные ворота на ключ и из кишлака уже не выбраться.
    Говорит за все года пока я здесь работаю только три пары решилось на посещение этого места.Я сразу решил что мы будем четвёртымию.Она нарисовала нам на карте схемку проезда и мы отправились на машинке в горы.Места потрясные.Через подвесной металический мост через ущелье.Впечатлений на всю жизнь.
    Еще обязательно надо съездить на Балос-слияние трех морей.Там вода в море до 9-и разных оттенков.И песок розового цвета.Вода ... красивее не видел.Там останавливалась на яхте принцесса Диана с пр.Чарльзом.Там я поймал своего первого осминога.По пути будите заплывать на остовок и пдниматься в крепость пирата Барбаросса.Купаться в лазурной бухте.От Балоса поплывете на кораблике.Экскурсия около 100 евреев с человека.(приблизительно,щас уж точно не помню).Пещера Зевса,Аквариум в Ираклионе,крепость-форт которая держала осаду 21 год.В книге рекордов Гин.Много чего можно посмотреть на Крите.



    Спасибо, друг. Все верно! Крит-это интересно, легко, красиво и не дорого!
  • 29 июн 2011, 15:52
    сообщить модератору
    Yarowind написал 13 марта в 16:14:Не согласен насчет Ираклиона - вполне интересный город, облазил весь его центр. А вот Агиос Николаос показался обычным банальным курортом. Не впечатлил вообще.

    Мне не очень понравился Ираклион. Обычный европейский город, ничем не отличающийся от остальных европейских городов. Достаточно заплёванный. Правда в центре, как и в любом городе, есть некоторые интересные достопримечательности. А по ценам он даже дороже, чем небольшие курортные городки, в которых расположены отели. Я правда сравниваю с Барселоной. Барселона гораздо интереснее и красивее Ираклиона.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    29 июн 2011, 18:17
    сообщить модератору
    --_--_--_ 29 июня в 15:52:Мне не очень понравился Ираклион. Обычный европейский город, ничем не отличающийся от остальных европейских городов. Я правда сравниваю с Барселоной. Барселона гораздо интереснее и красивее Ираклиона.


    А я сравниваю с Агиос Никалаос:). Вполне верю, что Барселоне он сильно проигрывает.
  • 29 июн 2011, 22:20
    сообщить модератору
    Yarowind написал 29 июня в 18:17:А я сравниваю с Агиос Никалаос:). Вполне верю, что Барселоне он сильно проигрывает.

    К сожалению в Агиос Никалаос не была, не знаю. Но в Греции архитектура в основном в средневековом византийском стиле. И дома типичные, похожие друг на друга.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх