Куда ехать в Чехию в первый раз?

  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    20 июл 2013, 15:45
    сообщить модератору
    Уважаемые, доброго дня!
    Собираемся с супругой в Чехию ехать через полторы недели в отпуск. В Чехию в первый раз.
    Очень много информации есть в интернете и на форуме, и собрать все воедино и ответить на мой же вопрос сам себе не смог.

    Куда для первого раза стоит ехать в Чехии? Конечно, интереснее наверное будет в Прагу ехать, однако, что стоит в первую очередь посетить в Праге, куда ехать, идти, что смотреть? Может что-то помимо экскурсий есть интересного?
    Может стоит выйти за рамки Праги?

    Хочется очень насытить наш отпуск впечатлениями и не заниматься ерундой во время этой поездки. Так сказать, хотим полный багаж впечатлений! :) Может есть что-то интересное и не совсем стандартное? Ну мало ли...

    Буду очень признателен за рекомендации от знатоков.
  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    22 июл 2013, 12:50
    сообщить модератору
    Уважаемые знатоки, ну не будьте так молчаливы. Поделитесь своим опытом.
  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    24 июл 2013, 19:18
    сообщить модератору
    Люди человеки! =)
    Может я не тот вопрос задал, что все молчат? Поправьте уж если так.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    26 июл 2013, 15:55
    сообщить модератору
    Здравствуйте.
    Не смогла не отреагировать на Ваш "крик души" :)

    Просто ваш вопрос немного неточен, думаю.
    Во-первых, на сколько дней Вы едете? Во-вторых, судя по тому, что поездка планируется уже через полторы недели, значит у Вас уже есть виза, а если есть, то уже забронированы отели и определено место остановок.

    Т.е. откуда вы хотите знакомиться с Чехией и сколько времени у Вас есть. И самое немаловажное, Ваши предпочтения — замки, соборы, музеи, природа... + способ передвижения.

    Но одно могу сказать, вся Чехия хороша!
    К тому же за одну поездку все охватить невозможно, да и устанете.
    Я, например, была в Чехии 3 раза: два из них по 20 дней в Марианских Лазнях, а оттуда брала экскурсии. Там небольшие турагенства за небольшие деньги небольшими группами предоставляют различные экскурсии по Чехии и др. европейским странам, от нескольких часов до несколько дней. А последний раз была сначала в Вене, а потом в Марианских 10 дней.

    Где я была и мои впечатления, написаны в моем профиле.
    В самой Чехии понравились:
    Мариансике Лазне (МЛ) — природа, покой, опять же источники — вода изумительная...
    Чешский Крумлов — необычная архитектура
    естественно, сама Прага, но там я была наскоками 3 раза, очень понравился балет "Лебединое озеро" поющие фонтаны .
    Замок Глубока — красив :)
    Замок Локкет — небольшой и настоящий, с камерой пыток
    Монастырь Тепла — тоже небольшой, но настоящий, даже половицы скрипят. Мы ездили сами на поезде из МЛ и у нас было 3 недели.
    Хотела, но как-то не вышло посмотреть замки на воде Орлик и Звиков
    недавно спросила внука — куда поедем? Он сказал — в Чехию на 500 дней :)
    ...
    Удачи!
  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    28 июл 2013, 13:56
    сообщить модератору
    Спасибо! Едем на 2 недели. Виза есть, но не забронировано ничего. Думаем начать с Праги, с самых основных достопримечательностей.
    На 500 дней — это супер. =)))
    Только мне очень сложно понять, сколько времени и на что будет уходить, чтобы не ошибиться. Предпочтения мои — и соборы и замки и музеи и природа. Да все... Способ передвижения, можно и пешком, можно и на транспорте каком-нибудь, зависит от маршрута... Который я и хочу очень проложить заранее и на все 2 недели. =)
  • bbsferrari
    помощь
    bbsferrari
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 июл 2013
    31 июл 2013, 16:09
    сообщить модератору
    Я думаю вам две недели должно хватить, что бы не спеша осмотреть Прагу, побывать в Карловых Варах, Крумлове, Кутной Горе.
    Мы с супругой в прошлом году данную программу за неделю отработали :)
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    1 авг 2013, 08:06
    сообщить модератору
    TolikB 28 июля в 15:56


    Только мне очень сложно понять, сколько времени и на что будет уходить, чтобы не ошибиться.
    =)



    Вы же едете самостоятельно, не зависите от группы, поэтому можете регулировать время и места посещения.
    Я обычно составляю список всего, что хотелось бы посмотреть с запасом и сортирую по приоритету (что больше хочется посмотреть, а что поменьше). Выходим из отеля пораньше и приходим к началу открытия музеев (иногда даже пораньше). Из-за разницы во времени с европой (4-5 часов) встать пораньше по местному не проблема. Также отмечаю время работы музеев и примерный день его посещения.

    Опять же бывают всякие непредвиденные обстоятельства и план корректируется и, думаю, по этому поводу не надо расстраиваться. В конце концов Вы же не норматив сдаете. Главное в поездке получить удовольствие.

    У меня был такой опыт — брала 2-х недельное автобусное путешествие по Италии, в т.ч. Венеция. С гидом нам в той поездке не повезло. Так вот, она нам насоветовала столько дополнительных экскурсий, что в 30-ти градусную жару мы так сварились в Венеции, что впечатления от нее остались самые негативные. Как я теперь говорю — мы прокатились на всех плавсредствах — корабль, гондола, катер + обзорная+дворец Дожей (единственное положительное), что даже отказались от посещения собора из-за нехватки времени, чем сильно удивили местного гида, а на катере мы просто провалились в сон от усталости и жары.

    Так что главное не переборщить :)
  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    19 авг 2013, 13:14
    сообщить модератору
    Я вернулся! Дорогие друзья, всем ещё раз огромное спасибо за участие в обсуждении моего вопроса)
    Ну что, побывали мы в Чехии! Огромное количество положительный впечатлений! В Праге мы остановились в очень уютном 3* отеле Leon D'oro. Атмосфера в нём, как дома) Мы много гуляли по Праге, с экскурсиями посещали музеи и национальный парк. Я понимал, что там много достопримечательностей, но что там их так много!!! Не думал...))) Архитектурные и культурные особенности: дворцы, церкви, площади... Хочу отметить, что чешская кухня потрясающая) Ну и пиво, конечно! Если имеет значение, то ездили мы с компанией Travel System. Организовано все было просто супер!
    Теперь есть огромное желание вернуться в Чехию. Впечатлений не описать, мы в культурном шоке. =)
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    19 авг 2013, 13:50
    сообщить модератору
    Очень за Вас рада!
    :)
    Я тоже ездила с этой компанией 2 раза в Чехию :)
    Прикольно, что трансфер у них — водители бывшего СНГ, последний раз ехали с водителем из нашего города
  • TolikB
    помощь
    TolikB
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 июл 2013
    20 авг 2013, 13:41
    сообщить модератору
    Спасибо) Да, я обратил на это внимание)
  • alla66
    помощь
    alla66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2014
    22 мар 2014, 19:57
    сообщить модератору
    В Праге вот не бывали к сожалению, а вот Брно посетили впервые. Мы правда не на отдых ездили, а... впрочем неважно. Так наш гостеприимный Петер просто измотал нас. Где мы только не были. Но Шпильберк конечно потряс. Это ихний замок, а по сути тюрьма. Первый раз видели темницы с дыбой. А главное везде приятная чистота. А какое пиво!!!
  • Makvin
    помощь
    Makvin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 апр 2014
    15 апр 2014, 11:58
    сообщить модератору
    Когда первый раз там был, то только Прага. А во второй уже ездили в Карловы Вары и в Детенице.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • UZaza
    помощь
    UZaza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 мар 2014
    17 апр 2014, 17:09
    сообщить модератору
    Mikola12написал 17 апреля в 06:59

    Конечно надо посмотреть Прагу, ну а если останется время и будет желание, то можно и в Карловы Вары съездить. Вообще экскурсий и достопримечательностей в Праге очень много, есть на что посмотреть, поэтому времени и сил уйдет много.


    Мне в первый раз даже на то чтоб Прагу посмотреть времени было мало
  • Kisa-larisa
    помощь
    Kisa-larisa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2014
    23 апр 2014, 17:30
    сообщить модератору
    Нормально Прагу за несколько дней не посмотришь. Разве что только старый город).
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Isobel
    помощь
    Isobel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 фев 2018
    18 фев 2018, 12:03
    сообщить модератору
    Прагу и за неделю не прочувствуешь, но, как вариант на выезд, можно рассмотреть Карловы Вары
  • FlyingFrog
    помощь
    FlyingFrog
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2018
    2 мая 2018, 05:51
    сообщить модератору
    Можно устроить тур по замкам (например:Фридштейн, Звиков, Глубока-над-Влтавой, Кост, Звиретице, Валечов), но, на мой взгляд, лучше начать с Праги. Удивительный город, со своим уникальным характером. Достопримечательности, интересные места и т.п. можно посмотреть travel-list.ru/Категория:Дост…. А после Праги можно и на курорт поехать. Самые знаменитые: Франтишковы Лазне, Марианские Лазне и, конечно же, Карловы Вары. В общем, что не выбери, времени все равно будет мало и захочется вернутся еще не раз.
  • cojaruzepe
    помощь
    cojaruzepe
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мая 2018
    19 мая 2018, 14:22
    сообщить модератору
    О, спасибо. Я вот думаю, где находится замок Звиков. Был недавно вопрос в клевере такой. Благодаря твоему ответу отгадал.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх