Поздний вечер в Праге - где красивее?

left_shadowright_shadow
  • agennik
    помощь
    agennik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011
    11 фев 2013, 16:44
    сообщить модератору
    Красная ветка — мы жили на Панкраце, туда спокойно ходили из центра пешком через Вышеград — но Чодов гораздо дальше. Кстати, там неподалеку Lidl — рекомендую как замена ресторану, если захочется перекусить в гостинице. На Пакраце SPAR — подороже и не сильно лучше.
    Очень неплохой ресторан на територии Университета, на Градчанах — очень колоритное место "Пекло" — в скале, стилизовано под Чистилище.
    А если хочется спокойно погулять — то Ново Место — прекрасный вариант, прогуляться от Вифлиемской Часовни, через Карлову площадь с ратушей и домом Фауста до Эмауза на Словенах — одной из самых странных церквей Параги — и Вышеграда — где можно и сесть на метро, дальше новостройки.
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    11 фев 2013, 16:56
    сообщить модератору
    *Центр- очень компактный.*

    Не совсем так. Вернее — совсем не так. Как по мне, центр Праги — труднопешеходоосваиваемый, патамушта пражских центров много (Прага — это не так давно объединившиеся отдельные города — Старэ Место, Новэ Место, Мала Страна, Пражский град, Градчаны, Вышеград — и у каждого свой центр со своей центральной площадью). К тому же Вышеград (который Вам тут, Таvy, активно советуют — наименее интересный с точки зренья туриста-обывателя — и находится к тому же особняком).

    Теперь немножко советов —
    если хотите объединить впечатленья от пражских красот и кулинарные впечатленья, то это можно сделать, не гоняясь по вечерам в Новэ Место за "Фердинандами", "Флеками" и прочими "новоместскими пивоварами" (патамушта Новэ Место — это хорошо, но все топовые достопримечательности немножко не там)
    красивше всего ночью на Староместской пл. (Тынский храм и ратуша в подсветке хороши необыкновенно). Оттуда по Карловой ул. на Карлов мост (виды сказочные на Пражский град и собор св.Вита) — далее через Влтаву к Малостранской площади нагуливать аппетит (по пути красавец св.Микулаш) и далее — вверх по ул.Нерудовой.

    А вот на ул.Нерудовой заходите в любой ресторанчик — не прогадаете — все хороши как на подбор. И вкусно, и ценник справедливый, и вепрево колено раза в полтора больше, чем в каких-нить "Флеках".

    Что касаемо пражского пива, то его и днём в Праге наливают (не обязательно тратить сказочно красивые пражские вечера на Новэ место)- на мой субъективный взгляд — тёмный лежак в "Новоместском пивоваре" (есть такая четырёхсотлетняя ресторация-пивоварня в Новом Месте), так вот — тёмный лежак — самое то (не то чтобы я великий пивной дегустатор, но ничего подобного ни в Мюнхене, ни в Берлине, ни в Дрездене я не пил. Понравилось очень. Рэкомэндую)))
  • agennik
    помощь
    agennik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011
    12 фев 2013, 10:43
    сообщить модератору
    on_ge_Gosha 11 февраля в 16:56


    Что касаемо пражского пива, то его и днём в Праге наливают (не обязательно тратить сказочно красивые пражские вечера на Новэ место)- на мой субъективный взгляд — тёмный лежак в "Новоместском пивоваре" (есть такая четырёхсотлетняя ресторация-пивоварня в Новом Месте), так вот — тёмный лежак — самое то (не то чтобы я великий пивной дегустатор, но ничего подобного ни в Мюнхене, ни в Берлине, ни в Дрездене я не пил. Понравилось очень. Рэкомэндую)))



    Не знаю — на Водичкова 20 конечно неплохое темное, но до франконских и баварских сортов IMHO не дотягивает. Сравните с любым дапельбоком — хоть Максиматор от Августинерброя, хоть Триумфатор от Левенброй, хоть Сальватор от Пауланер. А лучшее темное на мой вкус — это дапельбок от Андекса (только в самом монастыре, там оно предельно свежее). Да и другие сорта — как бюргерские от Майерброй, Унионброй или Хакер-Пшор, так и монастырские — от Альтомюнстера, Хоф-Тагензееброй или Вайстефанум ценятся выше любых богемских — я уж про франконское ледяное или бамбергское копченое пиво не говорю.

    Так что ехать в Прагу ожидая потрясающего пивного туризма не стоит — пиво тяжеловатое и быстро приедается, пиво в Богемии вообще история недавняя, в XIX-ом веке Габсбурги специально просили у Виттельсбахов отпустить в Богемию пивоваров для обучения чехов — до этого богемское пиво считалось просто отвратительным. Чехи, конечно, качество подтянули — но их эксперементы переодически ставят в тупик — как и у бельгийцев.

    И про Ново место я не соглашусь — мне там нравится не меньше, чем на Страоместкой площади — не открыточная, настоящая живая Прага. Это как в Петербурге — туристы гуляют от Зимнего к Исаакию через Стрелку и Петропавловку, а лично мне больше нравятся Петроградка, Коломна или Пески.
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    12 фев 2013, 11:04
    сообщить модератору
    *Не знаю — на Водичкова 20 конечно неплохое темное, но до франконских и баварских сортов IMHO не дотягивает. *

    тут я с Вами спорить не смогу априори, патамушта не пивной турист. Из того, что посещал из известных культурно-массовых заведений с дегустациями пива местного разлива — Августинская пивоварня (Зальцбург), в Мюнхене — белая пивоварня (верстбройхауз — или как-то так) и хофбройхаус (где акромя меня бывали Ленин, Крупская, Гитлер, Киркоров, Меладзе, Орбакайте, Гвирцители...)... так вот в сопоставлении с вышеперечисленным тёмный лежак (как по мне) — выше крыши нашей бани.

    По Новому месту — тут как говорится, на вкус и цвет...
    Ну, Вацлавская площадь... ну, пивоварни...

    Со Старым местом и Малой страной несопоставимо
  • agennik
    помощь
    agennik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2011
    12 фев 2013, 11:40
    сообщить модератору
    Кроме Вацлавской там Карлова площадь — а это собор Лойолы, дом Фауста, Новоместкая ратуша XIV-го века... Здесь же храм, где служил и играл на органе Альберт Швейцер, Эмауз на Словенах, костел Марии на Снежанах — короче, я не удержался и просто выложил небольшую подборку (погода была так себе, а на работе не все фото есть) — но все равно можно составить впечатление Новое Место
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    12 фев 2013, 12:24
    сообщить модератору
    ))) будем сравнивать Новэ место со Старым?

    Карлов мост, Староместская площадь (Тынский храм, Орлей, Ян Гус, св.Микулаш, несравненная гражданская застройка — дворец Кинских, "у каменного колокола", к примеру, на малой площади — дом Ротта, "У золотого ангела", "У золотой лилии", "У золотого орла"..., Пороховая башня, общественный дом, Карлова улица (дом "У золотого колодца"), Клементиниум, каролиниум, рудольфиниум, Джозефов (еврейский квартал), фруктовый рунок с сословным театром, Кржижовницкая площадь (мостовые ворота, костёл св.Франциска, костел св.Сальвадора)

    agennik — Новэ место — енто замечтательное место, вот только Старэ место и Мала страна — еще замечтательней))) На мой взгляд, есссно...
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    12 фев 2013, 12:54
    сообщить модератору
    Друзья, давайте так — Прага замечтательна и каждый найдёт в ней исключительно своё место. Автору надо ехать и выбирать ;))
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    12 фев 2013, 19:56
    сообщить модератору
    Vovanmonkey —
    да, Прага — сказочный город. Волшебный.

    agennik —
    *не удержался и просто выложил небольшую подборку (погода была так себе, а на работе не все фото есть) — но все равно можно составить впечатление Новое Место*

    просмотрел Вашу подборку — понравилась очень.
    И в Прагу опять захотелось)))
  • Tavy
    помощь
    Tavy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 фев 2012
    20 фев 2013, 14:46
    сообщить модератору
    Алексей, спасибо за практические рекомендации! (По Питеру, кстати, тоже галочку поставила)) На абзаце про пиво зависла и почувствовала себя блондинкой))

    Гена (он же Гоша) — рада видеть!!!!! )) Походила в Гугле по Вашему маршруту. Понравилось.... Пасиб!

    И не ссорьтесь) Я со своим пропеллером в... ну в общем там где надо)) успею и Новое, и Старое, и еще какое-то место. На картинках пока больше всего нравится Пороховая башня, Мала Страна и Карлов мост без людей))

    Хотела еще днем залезть к метроному (там вид на перспективу мостов сказочный, судя по фото). И подняться на Петршинскую башню. Ну и, наверное, еще на Староместскую мостовую башню залезть (ну люблю я виды сверху)).
    Что скажете?
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    20 фев 2013, 14:59
    сообщить модератору
    Tavyнаписала 20 февраля в 14:46

    Хотела еще днем залезть к метроному (там вид на перспективу мостов сказочный, судя по фото). И подняться на Петршинскую башню. Ну и, наверное, еще на Староместскую мостовую башню залезть (ну люблю я виды сверху)).
    Что скажете?


    Прямо очень нужно это совершить ;)
  • Tavy
    помощь
    Tavy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 фев 2012
    20 фев 2013, 15:25
    сообщить модератору
    Vovanmonkeyнаписал 20 февраля в 22:59

    Прямо очень нужно это совершить ;)


    Ну раз "прямо очень нужно" — значит полезем)
  • Floury
    помощь
    Floury
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    21 фев 2013, 16:55
    сообщить модератору
    В отношении транспорта. Мы тоже переживали, что и как. На ресепшен в отеле взяли бесплатную схему. Определяли наше местонахождение и куда нужно. Просматривали оптимальный маршрут передвижения. Вычерчивали по карте, если не сложный. Если сложный, запоминали до какой станции или остановки ехать, что б делать пересадку. Схемы с городскими маршрутами, а так же расписание движения транспорта есть на каждой остановке или станции метро. Действительно, он "бегает" с точностью до минуты. Метро, если не ошибаюсь в Праге работает до 24. Из наземного транспорта ночью курсируют так называемые дежурные трамваи.
  • NicaLapka
    помощь
    NicaLapka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мар 2018
    28 мар 2022, 18:36
    сообщить модератору
    Самая красивая природа в Беларуси turbina.ru/forums/Ukraina-Bel…
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх