События в Праге и других городах "must see"

left_shadowright_shadow
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    9 ноя 2011, 15:38
    сообщить модератору
    K мнению, предложению, написанному выше присоединяюсь, тоже могу ответить на
    некоторые вопросы относительно Чехии и чехов.
    Перед католическим рождеством есть еще праздник святого Мартина.
    В Чехии с 11 ноября начинаются торжества в честь Святого Мартина ,
    покровителя бедняков , солдат, домашней птицы и скота.
    Откуда легенда взялась. Воин Мартин помог нищему.
    "Но солдаты проходили мимо него твердыми, быстрыми шагами. Они не удостоили нищего даже взглядом. Мартин, возглавлявший свой легион, сидел на коне в богато украшенной, длинной красной накидке. Когда он увидел мерзнущего и голодного нищего, просящего милостыню, то, к удивлению солдат, он остановил легион и достал меч. Солдаты не поняли в чем же дело. Что он собирается делать? Почему он достал меч? Ведь перед ним сидит беспомощный человек, нищий.
    А Мартин спокойно взялся левой рукой за свою красную накидку и острым мечом отрезал ее половину, затем быстрым движением бросил кусок накидки в руки нищего. После этого он достал из сумки хлеб и отдал его нищему. Старик хотел поблагодарить Мартина, но тот уже въезжал в город.."
    Если увидите разное вино (Svatomartinske vino) с таким названием ,так вспомните эту легенду о святом Мартине.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    10 ноя 2011, 09:50
    сообщить модератору
    migab 9 ноября в 12:38:
    Перед католическим рождеством есть еще праздник святого Мартина.
    В Чехии с 11 ноября начинаются торжества в честь Святого Мартина ,
    покровителя бедняков , солдат, домашней птицы и скота.


    Немного еще добавлю.

    Святитель Мартин Турский или Мартин Милостивый (лат. Martinus, 317 или 337 римская провинция Паннония — 11 ноября 397, Турень, Франция) — епископ Тура, один из самых почитаемых во Франции святых. Память святого отмечают 11 ноября (католики и некоторые православные церкви) и 12 октября (православные).
    Святитель Мартин родился в начале IV в. в Паннонии. С ранней юности, почти с детства он мечтал о монашестве, имея перед собой героический пример для подражания в лице преподобного Антония Великого. Однако Мартин рос в нехристианской семье, и отец настоял на его военной карьере. Именно тогда святой и попал в Галлию, где нес свою службу в качестве офицера. Еще будучи военачальником, однажды зимой он разорвал свой плащ и отдал его половину совершенно раздетому человеку. Благочестивая традиция отождествляет этого нищего со Христом.

    Когда представилась возможность оставить армию, Мартин удалился в пустынь Лигуже (Ligugé), что вблизи Пуатье, где вскоре вокруг него возник небольшой монастырь, ставший, по слову автора жития, рассадником монашеского делания в Галлии. Важно отметить, что Мартин распространял на Западе традиции восточного, египетского монашества, во всем следуя преподобному Антонию.
    Вскоре обманом (для того чтобы помолиться об одной больной) святой был вызван в город Тур и провозглашен епископом. Сам он до этого избегал рукоположения даже в диаконы, предпочтя более скромную должность заклинателя — чтеца особых молитв над бесноватыми. Мартину были присущи редкостная доброта и заботливость. В сочетании с мужественным и величавым обликом бывшего военного это особенно располагало к нему людей. Мартин постоянно заботился о больных, нищих, голодных, получив за это прозвание Милостивого. Вместе с тем святой не оставил мечты о монашестве.

    Заняв святительскую кафедру в Туре, Мартин почти одновременно основал обитель в Мармутье (Marmoutier), где были установлены обычные для восточного монашества правила: общность имущества, безусловное послушание, стремление к безмолвию, единократное вкушение пищи в течение дня, грубая и простая одежда. Особое внимание в своем монастыре, где он сам часто уединялся для молитвы, святитель Мартин уделял молитвенному подвигу и изучению Священного Писания. Из Мармутье вышло немало епископов, потрудившихся в деле распространения христианского просвещения среди кельтов-язычников. О размахе деятельности св. Мартина говорит то, что на его похороны в 397 году собралось около 2 тысяч монахов (в то время как в самом Мармутье число братии не превышало 80 человек).
    Святитель Мартин почил о Господе во время молитвы в Канде (Candes), в храме, расположенном по-над местом слияния рек Вьенны (Vienne) и Луары (Loire). Местные жители хотели похоронить его у себя, однако жители Тура похитили тело, выставив окно храма, и отправились с ним восвояси вверх по течению на лодках. По местному преданию, несмотря на осеннюю пору, по пути их следования расцветали цветы и пели птицы.

    Восточные традиции были органичны для тогдашней Галлии: ведь христианское просвещение она приняла от Иринея Лионского, бывшего учеником Поликарпа Смирнского, который, в свою очередь, был непосредственно связан с апостолом Иоанном Богословом, главой Малоазийской церкви.
    Ни один святой не пользовался такой посмертной славой на христианском Западе, как Мартин Турский. Никто из древних мучеников не может в этом отношении сравниться с ним. О почитании его свидетельствуют тысячи храмов и поселений, носящих его имя. Для средневековой Франции (и для Германии) он был святым национальным. Его базилика в Type была величайшим религиозным центром меровингской и каролингской Франции, его мантия (сарра) — государственной святыней франкских королей. Еще более значительно то, что житие его, составленное современником, Сульпицием Севером, послужило образцом для всей агиографической литературы Запада. Первое житие западного подвижника — оно вдохновило на аскетический подвиг множество поколений христиан. Оно было для них, после Евангелия, а может быть, и раньше Евангелия, первой духовной пищей, важнейшей школой аскезы. Почти в каждом святом меровингской эпохи, которую Мабильон называет «золотым веком агиографии», мы узнаем фамильные черты детей Турского отца.

    Перед этим влиянием на ряд столетий — во всяком случае, до «Каролингского Возрождения» — бледнеют и полу-восточная школа Иоанна Кассиана и родственные ему традиции Лерина и Бенедикта Нурсийского. Все три последние подвижнические школы построены на началах духовной «рассудительности», умеряющей крайности аскезы во имя деятельного, братского общежития. Школа св. Мартина резко отличается от них героическою суровостью аскезы, ставящей выше всего идеал уединенного подвига. Аскетическая идея в век Григория Турского (VI в.) выражена с величайшей силой и величайшей односторонностью. И поиски истоков этой идеи неизменно возвращают нас к Турскому подвижнику IV столетия.
    Монастырь в Лигуже существует по сей день.

    По материалам Википедии.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    10 ноя 2011, 13:17
    сообщить модератору
    "Мартин постоянно заботился о больных, нищих, голодных, получив за это прозвание Милостивого."
    В этом году святой Мартин, наверное, не приедет на белом коне. Но бывает, что Мартин приезжает на белом коне. Какая разница.
    Если в этот день начинает падать снег, так чехи говорят, что приехал Мартин на белом коне. Часто первый снежок выпадал 11 ноября.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    13 ноя 2011, 14:49
    сообщить модератору
    Немного из последней истории Чехии.
    17 ноября в истории Чехословакии были два события .
    В 1939 году была студенческая демонстрация против немецкой оккупации. И некоторые участники этой демонстрации заплатили за участие в ней своей жизнью, например Ян Оплетал.
    Точно 50лет спустя была студенческая демонстрация в честь памяти о студенте Яне Оплетале. Эта студенческая демонстрация переросла в протест против коммунистическому режиму.
    Благодаря этим и другим событиям открылись границы. Европа изменилась. За эти годы много туристов посетило Чехию, некоторые из них нашли здесь и свой новый дом.
  • dimanoob
    помощь
    dimanoob
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    13 ноя 2011, 17:57
    сообщить модератору
    Может быть кто-то знает, когда ,где и что будет в 2012году. заранее спасибо.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    13 ноя 2011, 18:40
    сообщить модератору
    Конечно, знаем)) какой сезон Вас интересует?
  • dimanoob
    помощь
    dimanoob
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    14 ноя 2011, 00:24
    сообщить модератору
    Весна ,лето и осень2012.в этом году хочу пару раз сьездить в эту замечательную страну.Ехать -то всего часов 8. в конце марта точно буду.а потом еще точно не решил.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    14 ноя 2011, 09:42
    сообщить модератору
    Календари и обзор событий на английском, немецком и чешском языках kudyznudy.cz
    На русском языке praguewelcome.cz/srv/www/ru/e…
    Выбирайте подходящие даты и регион - все будет!
    Также на своем сайте в разделе События я публикую наиболее интересные с моей точки зрения для туристов, но по сезонам, иначе люди теряются в этом обилии предложений, сейчас - это зимний сезон 2011-2012 katrantravel.com/recommendati…

    Весной прекрасно накануне и в дни Пасхи, ярмарки и веселье, также в период цветения - вторая половина апреля-начало мая. В апреле в Пругоницком парке под Прагой более 6000 тысяч кустов рододендрона цветет настолько буйно и красочно, что люди специально едут в этот парк, чтобы полюбоваться этим.
    В июне здорово попасть на историко-этнические праздники в Чешском Крумлове и Кутной Горе (это только два самых значительных, есть и другие). Как правило - третьи выходные июня. 2-3 дня - преображение реальности и людей, костюмы, музыка, факельные шествия, рыцарские турниры. О празднике Пятилепестковой розы есть много информации даже тут, включая фото.
    12 мая каждый год в день смерти Берджиха Сметаны начинается всемирно-известный симфонический фестиваль Пражская весна. Если не почитаете классику - то в Праге постоянно гастролируют знаменитые музыканты, достаточно только взглянуть в афишу. Джаз-клубы порадуют любитетей этого направления, хотя, впрочем, тут каждый меломан найдет себе звуки по душе))
    Выставки, концерты, спортивные состязания, исторические реконструкции, в осенний период особенно в Моравии - винодельческие праздники, вторая половина мая - чешский пивной фестиваль, и множество локльных пивных фестивалей по всей стране почти каждый месяц, - практически каждые выходные, а в Праге - каждый день можно найти что-то интересное,
    НО!!! Приезжая в первый раз в Чехию Вам не нужны никакие события (это вопрос 2 и последуюших встреч с этой удивительной страной, а то, что они состоятся я не просто верю, но и знаю на практике). Если Вы богач (речь не о деньгах, а о драгоценном времени) и у Вас есть 3-5 дней - отдайте их Праге!! Потом покатайтесь по окрестностям и средневековым городам, в неторопливом течении чешского времени живет история, ее надо только научиться видеть!
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    14 ноя 2011, 14:28
    сообщить модератору
    Католическая пасха будет 9апреля. Если почитать форум, раздел о Чехии, там найдете интересную информацию и впечатления о местах, куда ездят туристы. Пишете, что дорога только 8часов до Чехии, так что вы где-то недалеко. А всю Чехию вдоль можно, наверное, проехать за 8 часов.
    На форуме можно найти и попутчиков. В прошлом годы собиралась целая группа по маршруту Прага, Карловы Вары.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    14 ноя 2011, 14:52
    сообщить модератору
    Любители адреналина могут посмотреть Чехию также с высоты птичьего полета.
    slevasport.cz/index.php?p=hla…
    Можно путешествовать и на велосипеде. Летом организуются разные съезды по чешским рекам. Короче, каждый найдет для себя развлечение.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    14 ноя 2011, 19:18
    сообщить модератору
    Guide_of_Prague написала 14 ноября в 06:42:
    Также на своем сайте в разделе События я публикую наиболее интересные с моей точки зрения для туристов

    "25.02.2012-26.02.2012 - традиционный бал в Государственной опере Чешской республики"
    Взято с ваших рекомендаций, с вашего сайта. А сколько стоит билет на этот бал-плес. Бал ведь для чешской "сметанки", для всех известных разных деятелей - для артистов, политиков и т.д. По ТВ показывают, кто туда ходит. Остаются ли билеты, вернее продают ли билеты для всех желающих (для туристов)?
  • dimanoob
    помощь
    dimanoob
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    14 ноя 2011, 20:55
    сообщить модератору
    Спасибо огромное за полезные советы и за предожение найти попутчиков, стоит подумать.Мы сженой поедем в двоем на машине.Наверное было бы интересней ехать еще с одной семейной парой. Но время еще есть ,подумаем.Спасибо.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    14 ноя 2011, 21:19
    сообщить модератору
    migab 14 ноября в 16:18:"25.02.2012-26.02.2012 - традиционный бал в Государственной опере Чешской республики"
    Взято с ваших рекомендаций, с вашего сайта. А сколько стоит билет на этот бал-плес. Бал ведь для чешской "сметанки", для всех известных разных деятелей - для артистов, политиков и т.д. По ТВ показывают, кто туда ходит. Остаются ли билеты, вернее продают ли билеты для всех желающих (для туристов)?

    Нет, билетов в свободной продаже нет, но уже несколько лет подряд наши клиенты участвуют в этом большом событии. Мы заказываем билеты через администратора и еще ни разу не получили отказ. Разумеется, при выполнении всех условий - благотворительный взнос, значимость личности, желающей посетить бал и так далее. Это делается заранее и, повторяю, мы ни разу не получили отказ. "Всех" желающих не так много и люди, которым это важно и интересно, попадают. Не стоит думать - что массовому туристу принципиально попасть на такое мероприятие. Но мы работаем в основном с привилегированными гостями, многим из которых это нужно в различных - представительских и бизнес-целях. Это представители российской бзнес-элиты, большие и не очень))
    Возвращаясь к теме - нет, билетов в продаже нет. Но нашим календарем пользуются наши клиенты и для них это своеобразное напоминание. И они - туристы, стало быть для них это доступно.

    Что же Вы меня опять, уважаемый, хотите проэкзаменовать? Давайте лучше дружить на пользу людям)))
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    14 ноя 2011, 21:24
    сообщить модератору
    dimanoob написал 14 ноября в 17:55:Спасибо огромное за полезные советы и за предожение найти попутчиков, стоит подумать.Мы сженой поедем в двоем на машине.Наверное было бы интересней ехать еще с одной семейной парой. Но время еще есть ,подумаем.Спасибо.


    А я считаю - путешествие - дело интимное. Каждый отдыхает так, как хочет и видеть рядом чужих людей, быть вынужденным реагировать на них и отвлекаться от релакса и общения с любимым человеком - не стоит. Все мы много работаем и на отдыхе, мне кажется, посторонние не нужны. Я за индивидуальные путешествия.
    Даже боюсь себе представить, если бы я с мужем поехала в долгожданный отпуск и ко мне прицепились бы какие-то чужие люди, да в мою машину, да своими "хочу"))) Да ни за что!!! В этом году ездила на море с подругами из Москвы, но мы знаем друг друга целую жизнь и видимся редко, это конечно, была радость - но запланированная и с индивидуальным проживанием)) однако, это не отменяет и семейного отдыха, где лично мне, уж точно, чужие не нужны..

    Что же касается Праги, то знакомство с ней тоже дело очень личное. Сколько туристов - столько и вариантов этого знакомства. Зачем нужен кто-то, кому захочется пива, когда Вам хочется гулять по набережной. Или вот еще вопрос бюджета. Что одним дорого, то другим - даром. На мой взгляд - такие групповые радости - рудимент и трата времени))))
    Строго ИМХО. Спорить ни с кем не стану.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    15 ноя 2011, 12:40
    сообщить модератору
    Guide_of_Prague написала 14 ноября в 18:24: . Сколько туристов - столько и вариантов ... Зачем нужен кто-то, кому захочется пива, когда Вам хочется гулять по набережной.. На мой взгляд - такие групповые радости - рудимент и трата времени

    1. Насчет попутчиков. Если соберется на форуме какая-то группа с одинаковыми интересами, едут куда-угодно. Могу представить, что нашелся тот, кто был в Карловых Варах. Желающие соберутся на автобусном вокзале в Праге, едут в Карловы Вары. Приехали, кто знает город, расскажет, покажет , где и что. Заранее договорятся, где и когда встретятся. При встрече обменяются мнения и т.д. Недавно нам предложила одна девушка поехать в горы, вместе. Мы там были, знаем. Они, их семья едет в первый раз в чешские горы. Но пока утром мороз есть, а снега нет.
    Guide_of_Prague написала 14 ноября в 18:19:Нет, билетов в свободной продаже нет, но уже несколько лет подряд наши клиенты участвуют в этом большом событии. Мы заказываем билеты через администратора и еще ни разу не получили отказ.


    2. Бал, по-чешски "ples" относится к чешским традициям, которые бывают в Чехии от декабря по март. Такие балы, в первую очередь, организуют выпускники средних школ. Билет на такой студенческий "плес" недорогой, около 100крон. Балы проводятся по всей Чехии. Бал охотников, пожарников, строителей и кого-угодно. Самый престижный бал-плес будет в 2012 году в государственной опере. Билеты туда ,оказывается, продают желающим, судя по информации на соответствующем сайте. plesvopere.cz Билет, самый дешевый 5000крон.Часть средств потом отправляется в детские дома.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    15 ноя 2011, 13:31
    сообщить модератору
    О, отлично!! Это новый сайт, еще в прошлом году такого не было. Цены именно те, что и предлагает администрация Оперы. Значит возникла потребность разбавить "сметанку")))
  • dimanoob
    помощь
    dimanoob
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 сен 2011
    15 ноя 2011, 22:59
    сообщить модератору
    [q aid="14066"]А я считаю - путешествие - дело интимное. Каждый отдыхает так, как хочет и видеть рядом чужих людей, быть вынужденным реагировать на них и отвлекаться от релакса и общения с любимым человеком - не стоит. Все мы много работаем и на отдыхе, мне кажется, посторонние не нужны. Я за индивидуальные путешествия.

    На сто процентов согласен. Но вечером ,все же нужна маленькая компания для совместного похода по чешским ресторанам. Хотя для прогулок по городу это лишнее.
    Заинтерисовала информация о празднике Пятилепестковой розы ,нашел много информ. по теме. Спасибо.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    24 ноя 2011, 15:53
    сообщить модератору
    Guide_of_Prague написала 14 ноября в 06:42:
    Выбирайте подходящие даты - все будет!

    Рождественский сезон. Микулаш.
    Рождественский сезон в Чехии открывается 5 декабря. Вечером в этот день ходит святой Микулаш со своей свитой. Святой Микулаш, так здесь называют Святого Николая.
    Микулаш очень похож на деда Мороза. Похож, но не дед Мороз.
    По легенде чешский Микулаш ходит вместе с чертом и ангелом.
    Раньше в шествии участвовало гораздо больше персонажей:
    трубочист, крестьянин с крестьянкой , гусары и даже смерть.
    Но со временем остались черт и ангел.
    Именно поэтому в этот вечер можно встретить эту троицу: Микулаша, ангела и черта.
    Дети с нетерпением ждут этот день, Микулаш раздает детям гостинцы.
    Хороших и послушных детей он одаривает фруктами и сладостями. А те, кто немножко в течении года провинился, обнаруживают в рождественских мешочках-носочках сырую картошку или кусок угля.
    Это черт дал такие гостинцы, угольки или картофель.
    Микулаш одет в длинную шубу, высокую шапку, в руках у него посох с закрученным в спираль верхом, за спиной - короб с подарками.
    Сопровождают Микулаша ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок.
    Родители могут заранее заказать эту троицу. Микулаш со свитой не забывает детей в больницах, детских домах, в детских садах и т.д. Если дети Микулаша не увидят, так он все равно придет и оставит мешочек с подарками.
    В этот день, 5 декабря вечером по всей стране расхаживают ряженые троицы – Святой Микулаш, ангел и черт. Если вы, находясь в Чехии, увидите сразу несколько ангелов с метровыми крыльями и чертей, где-то рядом должен быть и Микулаш.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    1 дек 2011, 13:20
    сообщить модератору
    Но есть в Чехии еще один невидимый персонаж, ежегодно радующий разными рождественскими подарками, не только детей но и всех остальных.
    Непосредственно в Рождество чешским гражданам подарки под елку подкладывает сам Иисус.
    Такого миниатюрного сына Божьего в Чехии нежно называют ЕЖИШЕК. Как только зазвенит на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чехов под елкой находит подарки. «Кто это принёс?» – спросит иной несмышлёный малыш. «Конечно, Ежишек!» – отвечают счастливые родители, которые радуются как маленькие дети, получают и они подарки от Ежишка.
    Если вы попадете в Чехию сейчас, так везде чувствуется предрождественская суета. В магазинах полно людей, покупают подарки.
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    8 дек 2011, 19:21
    сообщить модератору
    Уникальная рождественская, новогодняя открытка.

    Хотите получить открытку к Новому году, рождеству со уникальным штампом,
    (Ježíškovа pošta)
    В Чехии есть традиция посылать рождественские поздравления со штампом почту
    Божий Дар (Boží Dаr). Эта почта лежит на самом высоком месте по сравнению с другими.
    Чтобы получить такую открытку достаточно написать письмо, в письмо положить
    открытку с наклеянными марками, адресом, пожеланиями и ваша открытка может быть
    послана куда-угодно.
    Český Ježíšek
    Boží Dar 1
    Boží Dar 362 62

    search.seznam.cz/?aq=&oq=&sou…
  • rus-ukr
    помощь
    rus-ukr
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012
    19 фев 2012, 15:58
    сообщить модератору
    Да как все хорошо. Ну почему о событиях в Праге пишут только "медом". Два дня назад очередной чеченец ( которым дают вид на жительство в Чехии, стоит только заявить, что они "борцы" за свободу) в Суши-баре зарезал двоих граждан Украины. Только по тому что они говорили по русски. Со своей бредятиной "Аллах Ак бар" (или как они там кричат...) нанес 4 удара ножем студенту университета (он из Ялты). ОН УМЕР. Второй студент этого же университета ( он из Закарпатья) бросился защищать друга и теперь лежит в рениамации на грани между жизнью и смертью. Полиция задержала убийцу. Это событие держится в тайне. Дабы не привлекать внимание мировой общественности к "национальному вопросу". Чешское правительство боится потерять деньги что везут эти "борцы" в страну. А то что их финансируют разные групировки признаные во всем мире как преступные, это неважно. Так что презжайте русские и украинцы в Прагу и старайтесь говорить шепотом.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх