Интересные места и люди на Урале

Вопрос к знатокам региона
  • Shandi
    помощь
    Shandi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009
    3 мая 2012, 12:51
    сообщить модератору
    Планирую в июне большую поездку на Урал, чтобы собрать материалы для книги. Причем был я в тех краях многократно, вот только интересных мест и историй обнаружить удалось немного. В Сибири, к примеру, все просто — едешь по коренным народностям, и материалы появляются сами собой. А что есть необычного и интересного на Урале? Куда стоит податься? С кем познакомиться? Буду благодарен за любые советы.
  • SAveryanov
    помощь
    SAveryanov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 дек 2011
    3 мая 2012, 13:00
    сообщить модератору
    Здравствуйте!
    Июня для большой поездки по Уралу недостаточно : )
    Что конкретно Вас интересует? Природа, этнография, горы, реки?
    Какой регион? Южный, Центральный, Северный, Приполярный, Полярный Урал?
    На чём передвигаться планируете?
    Пишите, можно в личку.
  • Shandi
    помощь
    Shandi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009
    3 мая 2012, 13:19
    сообщить модератору
    Добрый день!
    Меня интересует больше этнография, но и просто интересные люди и места вполне подойдут. А Урал нужен весь :-) Моя цель — сделать материалы по всем федеративным субъектам России, так что Урал — лишь часть задачи. Понимаю, что июня мало, так что запасся временем до середины сентября :) Проблема в том, что весь регион для меня пока что — белое пятно. Надо будет пожить у хантов и ненцев, но этим планы пока исчерпываются. Передвигаюсь я обычно как рейсовым транспортом, так и автостопом, а временами и пешком. Для попадания в заповедники и прочие закрытые места редакция присылает туда волшебные письма.
  • SAveryanov
    помощь
    SAveryanov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 дек 2011
    3 мая 2012, 13:37
    сообщить модератору
    Ханты, манси и ненцы — это Север. Самый южный пункт, где они живут традиционным укладом- оленеводством, это Вишерский заповедник. Вообще, место наибольшей концентрации достопримечательностей на Урале (моё личное мнение), это Приполярный (Нац.парк Югыд-Ва). Здесь самые прекрасные горы, кристальные реки, чистые озёра. И местное население есть, летом манси выходят из лесов пасти оленей в горные тундры. Ненцы это Полярный Урал, Ямал, там тоже прекрасно, но продвижение затруднено. Хотя горы в районе Райиза легкодоступны. Интересно на Перевале Дятлова и Холотчахле (горе мертвецов) побывать. Это загадочная и всемирно известная точка, вполне доступная в июне. Там рядом гора Отортен и плато Мань Пупынёр. Вообще-то Юг тоже представляет интерес. Башкирия, заповедник Шульган-Таш, бортничество, которое почти исчезло, ещё немецкие поселения Южного Урала.
    Такие дела.
  • Shandi
    помощь
    Shandi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 окт 2009
    3 мая 2012, 13:56
    сообщить модератору
    Огромное спасибо! Очень интересно. Пожалуй, к немцам, как и к ненцам, я обязательно загляну :-) Интересный материал должен получиться. А про перевал Дятлова уже столько написали, что добавлять к этому, на мой взгляд, смысла нет. Не знаете случайно, можно ли списаться с представителями местных народностей по интернету? Возможно, он в культурных центрах есть, как, например, на Сахалине.
  • Custo
    помощь
    Custo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 мая 2012
    3 мая 2012, 18:32
    сообщить модератору
    Заезжайте в Удмуртию, у меня там родственники живут. Коренное население — удмурты. Сейчас их осталось не так много, но культура очень интересная. Есть несколько национальных музеев, которые сполна восполнят белые пятна на вашей карте. Через Удмуртию проходил сибирский трактsibtrakt.udmedu.ru

    Ну и конечно музей Калашникова посетите, хотя бы из любопытства
  • SAveryanov
    помощь
    SAveryanov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 дек 2011
    3 мая 2012, 18:38
    сообщить модератору
    Наверняка есть специализированные культурные центры, Владимир, но это скорее в Республике Коми или в ЯНАО. В Перми я про такие не слышал. Есть антропологи и этнографы, которые этим занимаются. Да, про Дятлова сейчас одновременно американцы и англичане кино снимают. Но места там хорошие, стоит побывать.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх