В Черногорию без визы с заездом в Дубровник

  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    8 июл 2011, 15:13
    сообщить модератору
    Уважаемые знатоки, вопрос задает телезритель Гоша с Украины. Внимание на экран — суть вопроса —

    Для Черногории виза гражданам Украины (да и России, насколько я знаю) не нужна. Соседняя Хорватия на летний период тоже визы отменяет. Так вот, есть у меня одна мыслишка (буду её этим летом думать) — если лететь в Черногорию на пляжный отдых (скажем, Котор), то рядом в Хорватии есть замечательный город — Дубровник. По карте — всего ничего. Так вот, насколько это реально (не имея визы в паспорте), сесть на общественный транспорт, махнуть на экскурсию в соседнюю Хорватию? По карте кусок дороги — на территории Боснии-Герцеговины (совсем чуть-чуть), что меня и смущает.
    Собссно, вот и весь вопрос — реально ли это без визы, какое сообщение между Котором и Дубровником (автобусы/морской транспорт)? Либо его вообще нет? Есть ли между границами какой-либо паспортный контроль?

    Уважаемы знатоки, жду ответа — время пошло, лошадка иииииииииигого
  • travel1212
    помощь
    travel1212
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2011
    8 июл 2011, 16:10
    сообщить модератору
    можно экскурсией в дубровник, еще вариант на арендованом авто, про общественный транспорт не знаю ( не пользуемся), но думаю, что самостоятельно добраться можно и на нем. Визы не нужны.
  • pe4eniyshka
    помощь
    pe4eniyshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2010
    11 июл 2011, 15:21
    сообщить модератору
    1) Котор - это совсем не пляжный отдых, пляжей там нет, придется уходить за черту города)
    2) Никаких виз не нужно - прохождение границы между Хорватией и Черногорией, это просто смешная процедура, печати то ставят кое-как, то не ставят вовсе, и чуть ли не рукой на тебя машут, типа : "Ай, проезжай, кому ты тут нужен!?"
    3) Никакого куска дороги по Боснии не идет!! там 2 КПП и в обоих случаях попадаешь из Черногории прямо в Хорватию, Боснией там и не пахнет)))
    4) Почему не хотите взять машину на прокат? Стоить в сутки будет около 40 евро.
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    11 июл 2011, 15:56
    сообщить модератору
    Спасибо за советы. В целом картина проясняется
    1. Котор - это не пляжный отдых и не самоцель, это направление. А будет ли это Котор или Будва или Херцег-Нови или Тиват или еще что - пока не знаю, мониторю букинг)))
    3. По Боснии уже разобрался, двойку по географии мне уже поставили и отправили в школу стекла бить - трасса на Боснию не заходит (вопрос отпадает, если смотреть на детальные карты, а не планировать маршрут посредством малого атласа мира)
    4. По прокату машины определяться будем исходя из компании, которая поедет (кол-во и состав участников пока в проекте - если едут трое - это одно, если шесть или восемь человек - совсем другой расклад)
  • pe4eniyshka
    помощь
    pe4eniyshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2010
    11 июл 2011, 16:42
    сообщить модератору
    on_ge_Gosha 11 июля в 15:56:Спасибо за советы. В целом картина проясняется
    1. Котор - это не пляжный отдых и не самоцель, это направление. А будет ли это Котор или Будва или Херцег-Нови или Тиват или еще что - пока не знаю, мониторю букинг)))
    3. По Боснии уже разобрался, двойку по географии мне уже поставили и отправили в школу стекла бить - трасса на Боснию не заходит (вопрос отпадает, если смотреть на детальные карты, а не планировать маршрут посредством малого атласа мира)
    4. По прокату машины определяться будем исходя из компании, которая поедет (кол-во и состав участников пока в проекте - если едут трое - это одно, если шесть или восемь человек - совсем другой расклад)

    Если всё-таки решите взять машину, то при выезде из Игало (Герцег-Нови в него плавно перетекает) будет T-образная развилка - куда бы вы не поехали - приедете на КПП, но я настоятельно рекомендую Вам ехать налево - туристы об этом КПП не знают, поэтому справа всегда стоит большая очередь на границу, а левым КПП пользуются только местные жители и очередей там обычно не бывает :)
    Ещё имейте в виду, что парковка в Дубровнике платная, так что подумайте заранее об обмене валюты :))
  • on_ge_Gosha
    помощь
    on_ge_Gosha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 дек 2010
    11 июл 2011, 18:07
    сообщить модератору
    Ок, спасибо за информацию.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    11 июл 2011, 19:04
    сообщить модератору
    pe4eniyshka 11 июля в 15:21:
    3) Никакого куска дороги по Боснии не идет!! там 2 КПП и в обоих случаях попадаешь из Черногории прямо в Хорватию, Боснией там и не пахнет)))


    стоит уточнить, что просто дорога идёт по Боснии в другом месте, уже после Дубровника в сторону Загреба и называется всё это «Неумский коридор», можно остановиться в Неуме, который чисто боснийский город.
  • supersto
    помощь
    supersto
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2019
    1 июл 2019, 12:59
    сообщить модератору
    Вот о маршруте в Дубровник blog.sitngo.me/marshruty/dubr…

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх