Заполярная Норвегия. План поездки.

  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    6 окт 2012, 12:09
    сообщить модератору
    Привет.

    Кто сможет подсказать план поездки по региону Заполярная Норвегия + Лофонтенские острова?

    Варианты: на арендованной машине или своим ходом.

    Интересует маршрут, увязка расписаний поездов и паромов. Отели и кемпинги эконом класса. Достопримечательности (кроме музеев).

    Наиболее комфортное время года для путешествия?

    Спасибо.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    6 окт 2012, 12:46
    сообщить модератору
    Вообще по опыту неполярной Норвегии автомобиль предпочтительней. Поскольку собственное население там небольшое, инфраструктура рассчитана больше на туристов и следовательно дорогая, да и в основном на группы рассчитанная. Сеть кемпингов же сравнительно неплохая.
    А вариант на своей машине не рассматривается?
    Норвегия очень хорошо обычно представлена на туристских выставках, дают большие русскоязычные проспекты, там кажется есть расписание всех паромов. Не помню название сайта, скорее всего, visitnorway, если важно, могу поискать такой проспект у себя в закромах.
    Если вы снимите запрет на упоминание одного имени, расскажу поучительную историю про него: мы познакомились (виртуально) как раз при обсуждении поездки в Норвегию (боже, как давно это было....)
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    6 окт 2012, 13:02
    сообщить модератору
    Вариант на своей машине тоже рассматривается, но как менее предпочтительный.
    Ещё вариант — автобусный тур. Там уж продумывать маршрут и вовсе не надо :) Оставлю это на самый крайний случай.

    Подозреваю, что самое оптимальное время — июль-август.
    В интернете информации много, но в основном, по южной и центральной Норвегии (не севернее Неройфьорда). Там я уже был..

    Думал, что у кого-нибудь есть маршрут с выкладками.

    Материалы Вацлава по Норвегии читал на его сайте. Там у него в основном вменяемая информация. Но, я так понял, он тоже по югу путешествовал. Расскажите, интересно :)
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    6 окт 2012, 13:26
    сообщить модератору
    Автобусный тур ну очень дорого :(
    Просто у него была зимняя поездка, и хотя Norway in nutshell самый популярный туристский маршрут и числится он на всех сайтах круглогодичным, когда он прибыл к Неройфьорду, то обнаружил, что кораблики не ходят из-за плохой ледовой обстановки :((
    Это я к тому, что самостоятельным путешественникам без своих колес в краю организованного туризма тяжело иногда приходится.
    Я пародию писала на это путешествие, но сейчас обнаружила, что его удалили с сайта, где я его размещала :(( В той поездке было немало забавных подробностей, но сейчас уже не вспомнишь, а перечитывать лень.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    7 окт 2012, 19:50
    сообщить модератору
    Алекс, у меня друзья только что оттуда. Судя по их рассказам думаю что лучше на своей или арендованной машине, ночевки в кемпингах, все экскурсии можно взять на месте. Лучшее время август.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    8 окт 2012, 14:31
    сообщить модератору
    Мы ездили по Северной Норвегии в 2009 и 2010 гг. в июле, на своей машине. Из Королёва)). Рекомендую ехать до августа, т.к. еще можно застать полярный день. Немного материалов есть у меня на страничке ( в основном за 2010). Также могу выслать, если нужно — маршрут, ссылки, кемпинги.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    8 окт 2012, 19:16
    сообщить модератору
    Елена, буду весьма признателен за предложенную помощь!
    Конечно, интересует и маршрут и ссылки и остальная информация.
    Из Королёва на машине — нереально круто!
    Обязательно ознакомлюсь с Вашими материалами!
  • 31 окт 2012, 15:30
    сообщить модератору
    А по фьордам кто-нибудь путешествовал? Как впечатления?
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    5 ноя 2012, 12:24
    сообщить модератору
    Если кому-то в компанию пригодятся два фотографа-путешественника, то мы с удовольствием к вам присоединимся. В случае аренды авто все расходы пополам . Поможем составить маршрут, ну и обещаем веселую компанию и массу фотографий. Живем в Москве.
  • strep
    помощь
    strep
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 авг 2010
    1 фев 2013, 19:22
    сообщить модератору
    Мы были в Норвегии за полярным кругом на автомобиле, но совсем чуть — чуть. Т.е не далеко на Север заскочили. Рассказ о поездке здесь.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    1 фев 2013, 21:34
    сообщить модератору
    strepнаписал 1 февраля в 19:22

    Мы были в Норвегии за полярным кругом на автомобиле, но совсем чуть — чуть. Т.е не далеко на Север заскочили. Рассказ о поездке здесь.


    Спасибо за замечательный рассказ. Интересный и познавательный.
    Мы впервые собираемся в большое автопутешествие и советы опытных путешественников ценны.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    1 фев 2013, 21:42
    сообщить модератору
    strepнаписал 1 февраля в 16:22

    Мы были в Норвегии за полярным кругом на автомобиле, но совсем чуть — чуть. Т.е не далеко на Север заскочили. Рассказ о поездке здесь.

    Хороший рассказ и интересный маршрут поездки, спасибо за ссылку!
  • 27 фев 2013, 18:35
    сообщить модератору
    Тоже собираюсь в Норвегию, спасибо за материал!
  • mmgrant
    помощь
    mmgrant
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2013
    23 апр 2013, 13:05
    сообщить модератору
    Берген — очень красивый город. Только дожди настроение портят часто. Только не могу точно сказать, заполярье это или нет...
  • Evdokimich
    помощь
    Evdokimich
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июл 2013
    9 июл 2013, 11:22
    сообщить модератору
    Нам из Мурманска хорошо, до границы с Норвегией 200 с небольшим километров.Объездили почти весь север Норвегии на своей машине.Есть немного фоток.Заходите,добро пожаловать!!!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх