В каком месяце лучше всего отправляться в Норвегию?

  • Calypso
    помощь
    Calypso
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июл 2010
    16 янв 2011, 16:44
    сообщить модератору
    Подскажите пжл в конце апреля-начале мая будет достаточно прохладно для туризма по Норвегии? Я слышала, самое лучше время — июль. Так ли это?
    Поделитесь пжл своим опытом.
    Заранее спасибо!
  • xoox
    помощь
    xoox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2010
    16 янв 2011, 17:53
    сообщить модератору
    Calypso написала 16 января в 16:44:Подскажите пжл в конце апреля-начале мая будет достаточно прохладно для туризма по Норвегии? Я слышала, самое лучше время - июль. Так ли это?
    Поделитесь пжл своим опытом.
    Заранее спасибо!


    Всё зависит от того, куда вы собираетесь поехать. Я ездил как в январе (Осло и Тромсё) , так и в июне (Нордкапп). Зимой туристов не очень много!
  • Svetiksha
    помощь
    Svetiksha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 янв 2011
    16 янв 2011, 17:56
    сообщить модератору
    Я была в октябре и ни разу не пожалела - такие красивые краски мало гле встретишь - небо синее-синее, деревья оранжевые, а вода кристальная!
  • lulik
    помощь
    lulik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 сен 2010
    16 янв 2011, 18:39
    сообщить модератору
    Calypso написала 16 января в 15:44:Подскажите пжл в конце апреля-начале мая будет достаточно прохладно для туризма по Норвегии? Я слышала, самое лучше время - июль. Так ли это?
    Поделитесь пжл своим опытом.
    Заранее спасибо!


    Была в Норвегии в первой половине июля. Главный плюс - длинный световой день, поэтому много можно успеть посмотреть. Даже в середине июля захватили снег на перевале и озеро с остатками льда, хотя в Осло была жара больше 30 градусов. Норвегия хороша в любое время года - выбирать Вам.
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    16 янв 2011, 20:15
    сообщить модератору
    Это смотря куда хотите ехать .Если на север ,то не советую погода в конце апреля,в мае не очень.Про юг не знаю ,не была,а на севере погода как на Кольском п-ве.Лучше всего ехать в августе-сентябре это самое красивое время и погода лучшая(на севере).
  • Selena
    помощь
    Selena
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2010
    16 янв 2011, 20:56
    сообщить модератору
    Calypso написала 16 января в 16:44:Подскажите пжл в конце апреля-начале мая будет достаточно прохладно для туризма по Норвегии? Я слышала, самое лучше время - июль. Так ли это? Поделитесь пжл своим опытом. Заранее спасибо!



    Июль -наиболее теплое время года в Норвегии.
    Я была в августе и бло достаточно прохладно и
    дождливо.
  • Elena_K
    помощь
    Elena_K
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2009
    16 янв 2011, 20:56
    сообщить модератору
    Согласна с предыдущими комментариями: смотря куда ехать, климат зависит от региона и даже от того с подветренной или нет стороны фьорда вы находитесь. Я была в июле в Море ог Ромсдал (Олесун итд) за 2 недели солнце временами появлялось только дня 3, а температура не поднималась выше градусов 20-22, остальное время беспрерывный моросящий дождь с сильным ветром и +12+16С - это совершенно нормальная и типичная погода для этих мест. Но зато здесь приятная умеренная осень (Гольфстрим греет). В эти же июльские дни в Осло было +25. Поэтому советую посмотреть архивы погоды на одно и тоже время по разным регионам, чтобы знать что вас приблизительно ожидает.
  • isfoto
    помощь
    isfoto
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 авг 2010
    16 янв 2011, 22:04
    сообщить модератору
    В конце апреля ехать смысла нет. Мы ездили на фьорды в мае. Плюсы:
    - в Хардангере цвели яблони - невероятно красиво! Это, кстати, единственный район в Норвегии, где массово сажают яблони.
    - в долине было до +24, на перевалах - до +2 днем. Из зимы в лето и обратно проезжали несколько раз в день. Необычно.
    - май - самое время смотреть водопады, т.к. они наиболее полноводны в это время.
    - не так много туристов - еще не сезон, поэтому много возможностей поселиться в красивом месте. И не так много авто на дорогах.
    - в мае меньше всего идут дожди

    Минусы:
    - многие дороги закрыты, все зависит от количества снега в горах. Очень хотели проехать по Дороге Троллей, но она была закрыта до начала июня. Есть сайт дорожной службы (ссылку потерял при переустановке ОС), там есть инфо о закрытии и открытии дорог.
    - ночью холодно, даже если днем тепло
    - нет массового цветения цветов
    - хозяева многих кемпингов сидят дома - приходится звонить

    Но главный минус - оставаться дома.
  • tanyazrelova
    помощь
    tanyazrelova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    16 янв 2011, 22:08
    сообщить модератору
    О! Норвегия! Фантастика!!! Обязательно поезжайте. Моя поездка была в конце августа - начало сентября. Погода была очень разная: и дожди, и солнце (самое удивительное, что было солнечно в Бергене - самом дождливом городе Норвегии). Обязательно (даже летом) надо брать с собой куртку и свитер. Успеха Вам.
  • petinayana
    помощь
    petinayana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 дек 2010
    17 янв 2011, 00:39
    сообщить модератору
    Все,что уже было написано выше,правильно.И в каком бы месяце вы бы ни поехали в Норвегию,в какой бы район вас не занесло,и какая бы ни была при этом погода-вы все равно ни когда не пожалеете об этой поездке.Потому что Норвегия прекрасна именно потому,
    что она такая разная.Я была и весной и летом в разных районах и всегда это захватывающие виды и не забываемые впечатления.
    Норвегия-это страна в которую хочется возвращаться снова и снова!
    И вообще, погода в Норвегии меняется часто,поэтому даже за недельную поездку весной,вы можете успеть захватить и солнечные деньки и снег и дождь и туманы с градом)))
    Удачи вам!
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    17 янв 2011, 11:28
    сообщить модератору
    Были в июне 2010 г. Ехали из Осло в Стокгольм. Всю дорогу были слабенькие дожди. Ехали в кофтах и ветровках. Всю дорогу низкие тучи. Из-за такой погоды купаться в водоёмах, которых много, не представилось возможным. Полагаю, что на жаркую погоду расчитывать,даже в южной части Норвегии, не приходится.
  • Borissimo
    помощь
    Borissimo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010
    17 янв 2011, 15:51
    сообщить модератору
    К вышеуказанному хочу добавить, что в августе уже полно грибов и ягод. То есть, действительно ПОЛНО! Норвежцы в большинстве своём их не знают и потому не трогают (дикари :-).
    Лучше всего путешествовать на авто. Если погода изменилась к худшему, просто переезжаем в другую долину - и будет Вам солнце.
    В апреле-мае я вам ехать не советую. Именно по причине закрытых дорог, что сильно ограничивает доступные вам объекты. Опять-таки холодно.
    Но если это выбор между ехать или сидеть дома, конечно выбирайте 2-е.
    Обязательно имейте при себе норвежские кроны - на многих горных (платных) дорогах вам придётся платить наличкой.
    Действует система почтовых ящиков. Берёте конверт, кладёте денежку, наклеиваете специальную липучку (sticker) на лобовое стекло и проезжаете.
    Настоятельно рекомендую не жульничать (как бы не велик был соблазн). Норвегия - замечательная страна с открытыми дружелюбными (туристам) людьми. Не надо этим злоупотреблять...

    Удачного открытия Норвегии!
    :-)
  • Elena_K
    помощь
    Elena_K
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 апр 2009
    17 янв 2011, 16:20
    сообщить модератору
    И к вышесказанному хочется добавить, что необходимо заранее собрать сведения о том, как ходят ферги (паромы), иначе есть шанс ночевать в машине в голом поле: в глубоких фьордах мостов нет, поэтому в таких местах любые поездки связаны с расписанием ферг. По поводу Море ог Ромсдал (если туда занесет) - дороги за пределами основных трасс очень узкие, однополосные двусторонние, в туристический период привыкшие к автобанам европейские туристы ездят на больших бубилях посередине трассы. Дороги на горных поворотах не оборудованы зеркалами, а сигналы у поворота за горой тут подавать не принято, в отличие от других горных мест Европы. Если встречается автобус или большегрузная машина, на каждом участке через определенный промежуток есть meeting point - небольшое расширение. Пятится тот, кто ближе к нему находится. В неожиданных местах в глухом лесу стоят камеры слежения и табло, которое показывает вашу скорость, то есть даже на пустой дороге при превышении скорости в 40-60 км грозит штраф, в выходные и праздники дорожная полиция в лучших наших традициях может прятаться за кустами у въезда в деревню. И в отдаленных бензоколонках обязательно просите чек, чтобы проверить списание с карты. Я сама присутствовала при разборке моей подруги-норвежки с девушкой на бензоколонке в ее же деревне, которая отказывалась выдать чек (при том, что неделей раньше у мужа подруги списали за бензин с карты двойную сумму).
  • davesgirl
    помощь
    davesgirl
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 дек 2009
    17 янв 2011, 16:50
    сообщить модератору
    Я была в январе и в июле. Советую, конечно, июль. В прошлом году всю неделю, что я там была, светило солнце. Для прогулок по фьордам это важно — ради эстетики :))
  • edemdikarem
    помощь
    edemdikarem
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 дек 2010
    17 янв 2011, 19:29
    сообщить модератору
    Calypso написала 16 января в 16:44:Подскажите пжл в конце апреля-начале мая будет достаточно прохладно для туризма по Норвегии? Я слышала, самое лучше время - июль. Так ли это?
    Поделитесь пжл своим опытом.
    Заранее спасибо!


    Действительно зависит от того куда вы хотите поехать и что делать. Например, я была в середине мая, в Южной Норвегии (Осло)уже было тепло +10+15, все расцветало, очень красиво. Затем поехали на запад на фьорды, замерзли ужасно, ветер ледяной и дождь по несколько раз в день. Водопады в это время еще не очень бурные, хотели посмотреть "Семь сестер" в Гейрангенфьорде и даже их не узнали, текут хилые пару ручейков. Некоторые горные дороги еще закрыты, они у них обычно открываются с 15 мая, но не факт, нам пришлось из-за закрытых дорог пару раз менять маршрут. Так что на фьорды лучше летом, тепло и дождей меньше.
    Если вы хотите попасть в Северную Норвегию и покататься на собачьих упряжках или половить крабов, то март-апрель самое время, уже не так холодно и очень солнечно. В марте хорошо поехать покататься на горных лыжах...
  • Calypso
    помощь
    Calypso
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 июл 2010
    18 янв 2011, 22:43
    сообщить модератору
    Огромнейшее спасибо всем ВАМ!! Спасибо за Ваш опыт, за Ваши советы, за затраченное время. Но отдельное спасибо за Ваши пожелания! За тот настрой, с которым Вы писали ответ. Этот положительный настрой заряжает, вдохновляет и отправляет в путь с еще бОльшими ожиданиями и предвкушением праздника. Как здорово, что у нас есть такие замечательные люди. И я хочу пожелать каждому из Вас в этом году побывать в стране своей мечты. Ведь мечты должны сбываться! Для того, чтобы рождались еще более прекрасные мечты!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх