Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 28
Хочу посетить
309

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Чукотском автономном округе?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
Allarctica
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 июл 2012

Встреча с хозяином Арктики

 
30 августа 2013 года|| 4| 13223

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

Утром 28 августа, как и было обещано прогнозом, восточный ветер, который терроризировал девять дней подряд начинает постепенно выдыхаться. С первым же провалом мы делаем короткий переход в саму Шелагскую бухту. Глубины позволяют идти на минимальном удалении от берега – продолжаем любоваться скалами и птичьими базарами.

Регулярно посматривая на берег, замечаем двигающееся весьма крупное грязно-белое пятно. Практически сразу становится понятно, что нас приветствует хозяин Арктики – белый медведь. Почему он здесь? Конец августа, льды давно ушли, а следующие придут не раньше чем через месяц-полтора. Замешкался? Такие медведи могут представлять собой опасность. Но не на воде.

0

Автор: Allarctica


В какой-то момент он оглядывается на нас и пропадает из виду. Обнаруживаем мы его через минуту-другую в воде – плывет перпендикулярно от берега нам наперерез. Не знаем, что было у него на уме, и куда он поплыл, но своим действием он подарил нам замечательную возможность сделать фото и видеосессию, проплывая буквально в 30-40 метрах от нас. Невообразимо сильный и устрашающий зверюга. Уже проплыв мимо нас, еще несколько раз оборачивается: то ли оценивает опасность, то ли приценивается к возможной добычи.
0

Автор: Allarctica


Взгляд тяжелый… Дальше, уже в самой Шелагской бухте, подыскиваем удобное место для стоянки – чтобы от волны укрыться и, хотя бы по возможности, от ветра. На высоких остроконечных сопках уже лежит свежий снег. Температура – около нуля. Причем это около, скорее в минус, чем в плюс.

Встаем прямо в берег у зимовья. Вполне вероятно, что именно здесь было старое чукотское поселение, которое уже при советской власти было перенесено в Янранай. От старой культуры визуально осталось совсем не много, но само по себе зимовье весьма опрятное, хотя по ощущениям и ряду признаков, постоянного хозяина не имеет.

Ветер дует, с сопки периодически приходят снежные заряды – холодно. В какой-то момент Дима Афендиков предлагает хотя бы на берегу не мерзнуть и, раз зимовье открыто, перебраться до вечера туда.

Экипаж «Николая» идет заселяться – подметаем полы, выгребаем из наглухо забитой золой печи почти полбака, идем за пресной водой (Гена Храпов нашел неподалеку колодец). Дальше тотальное мытье посуды с «Николая» — копоть певекской ТЭЦ, а также невозможность нормально помыть до этого во время штормовых дней. Стирка – по мелочи (вода-то на печи теплая!). И на ужин забористая похлебка!

Допоздна занимаем себя хлопотами, день пролетает незаметно и в тепле!
Уже ближе к полуночи приводим все в порядок (больший, чем был), закрываем ставни, двери и возвращаемся к себе на холодные кочи.

В 5 утра 29 августа снимаемся с якорей – ветер совсем стих, остался, правда, весьма солидный накат, но нам очень нужно уже начинать последовательное движение на восток…

Чаунский залив – Шелагская бухта

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ
сообщить модератору
    Наверх