Воложин

Воложин

LAT
  • 54.08585N, 26.51853E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    79

    6 материалов по 3 объектам,  210 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Воложин?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    9
    escargon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012

    Знакомые незнакомцы: Воложин

     
    19 июня 2013 года||4 (2)| 17| 296009

    Небольшой городок Воложин на слуху у многих моих знакомых.
    Нет, не из-за того, что он чем-то знаменит. Скорее из-за того что километров 13 от него находится место, которое многие знают и любят — геостанция "Западная Березина", где многие биологи и географы проходили свою первую полевую выездную практику(впрочем я о ней уже рассказывала — Осенняя ностальгия и позабытая история). И хоть имеет она свое официальное название, но все ее называет попросту "Воложин", и ездят туда постоянно, хоть ВУЗ уже давно закончили и к студентам имеют уже малое отношение. А если и не ездят, то вспоминают с трепетом и бесконечной любовью.

    Впрочем, слушая одно и то же название постоянно и понимая его противоречивое свойство, невольно начинаешь задумываться: "А не побывать ли в настоящем Воложине, может и там есть что-нибудь интересное?"

    Руководствуясь такими мыслями, я и решила заехать в этот небольшой районный городок, когда собиралась на один рок-фестиваль неподалеку — Британская музыка на белорусских просторах).

    Но прежде всего я поискала информацию: что есть, куда сходить, чтоб не терять попусту время. И скажу вам: нашла много интересного.

    Во-первых городок довольно древний — первые письменные упоминания о Воложине встречаются в немецких хрониках в конце 14-го столетия – крестоносцы, проходя через поселение, называли его «Флосшейн» или «Влошин». В эти годы Воложин — это волость, собственность Великого князя Литовского Витовта.

    1

    Автор: escargon

    Ну и как всегда средневековые страсти:

    В 1430 году, по смерти Витовта, не оставившего после себя сыновей, при помощи белорусских и украинских феодалов правителем ВКЛ стал Свидригайло — младший брат короля польского Ягайло, т.е. двоюродный брат Витовта ( я уже рассказывала насколько напряженной было противостояние этих братьев — История Кревского замка. Часть 2: о князьях и подземельях). К нему от Витовта и перешел Воложин. Опираясь на православных феодалов, Свидригайло пробовал освободиться от вассального подчинения своему брату польскому королю. Этой политикой были недовольны поддерживаемые поляками литовские магнаты-католики, которые подняли мятеж против Свидригайло и объявили в Ошмянах в 1432 году великим князем фанатичного католика Сигизмунда, младшего брата Витовта.

    Долгая и кровопролитная война была между братьями, которая закончилась смертью обоих и вхождением на трон ВКЛ младшего сына Ягайло, «отчича Литовской земли», Казимира.

    В это время Воложин принадлежал легендарным князьям Воложинским. О них упоминает "Хроника Быховца". После Литовско-Московской войны 1445 года князь Михайлушка Жигимонтович(сын убитого Сигизмунда) не желая примириться с тем, что Великий князь Казимир сидит на троне его отца, вступает в заговор с князьями Воложинскими, задумав убить Казимира, чтобы захватить власть. Но заговор был разбит и князья Воложинские — пятеро братьев — либо погибли в битве, либо были пленены и казнены Казимиром. Воложин же перешёл в собственность Казимира.

    1

    Автор: escargon

    Далее Воложин меняет еще многих хозяев: переходит к князьям Верейским, семьям крупнейших государственных деятелей и богатейших землевладельцев — магнатам Гаштольдам, Радзивиллам, Служкам, Чарторыйским.

    В 1803 году Чарторыйские за 100 тысяч злотых продают Воложин графу Юзефу Игнату Тышкевичу, потомки которого вплоть до 1939 года владели Воложином и значительной частью пущи. В то время здесь проживало чуть более 2 тысяч человек (большую часть из которых составляли евреи — Где найти "Мать Иешив" и что это такое?).

    0

    Автор: escargon

    При Тышкевичах в начале ХІХ века в Воложине возводятся монументальные постройки графской резиденции -Усиленно охраняемые апартаменты и костела -В стиле лучших древнегреческих традиций , которые и поныне определяют архитектурное лицо города.

    Кстати, говорят, Воложин — видимо, единственный в Беларуси город, где можно найти на небольшом участке рядом расположенные 5 памятников архитектуры классицизма 1-й половины XIX века.

    3

    Автор: escargon

    Впрочем, самое интересное я, пожалуй, рассказала, так что пройдемся лучше по городу.

    P.S. Легенды возникновения названия города и еще пару интересных фактов — под фотографиями, извиняйте за их большое количество:)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    128 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Воложин
    сообщить модератору
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      19 июн 2013, 11:05
      удалить
      А ведь и не скажешь, что у такого маленького городка и такая огромная история.
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      19 июн 2013, 11:34
      удалить
      1499Sergeyнаписал 19 июня в 19:05

      А ведь и не скажешь, что у такого маленького городка и такая огромная история.


      Самое интересное, что такое встречается у многих белорусских городов и даже деревень. Даже диву даешься!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      19 июн 2013, 16:04
      удалить
      Городок ухоженный, некоторым российским остаётся только позавидовать!
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      19 июн 2013, 22:35
      удалить
      Nina__Pastuhova 20 июня в 00:04

      Городок ухоженный, некоторым российским остаётся только позавидовать!


      Да, у нас за этим следят.
    Наверх