Провинция Басра

Провинция Басра

LAT
Я здесь был
Было: 9
Хочу посетить
301

30 материалов по 1 объекту,  405 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 192
Были в Провинции Басра?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
HomoPhoticus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2010

Дерево греха возле арабского потока

 
9 августа 2012 года|| 11| 43564

Эта заметка является частью дневника «Месопотамские зарисовки»

Раньше, в исторические времена, Тигр и Евфрат впадали в Персидский залив независимо друг от друга, примерно в районе Ура. Сейчас же возле городка Эль-Курна вследствие понижения уровня Персидского залива две мощные реки Месопотамии объединяются в один еще более мощный поток — Шатт-эль-Араб (арабский поток), или Арвандруд, длиной всего чуть менее двухсот километров. Стрелка очень симметричная, реки сходятся под углом сто двадцать градусов, и под таким же углом по отношению к ним катит свои воды Шатт-эль-Араб.
Недалеко от стрелки — место, на котором, по одной из версий, ранее находился Рай Адама и Евы, остатки дерева греха которых остались до сих пор. Биологически дерево — Зизифус настоящий, или попросту ююба, к яблокам прямого отношения не имеет:)
В регионе слияния Евфрата и Тигра местность существенно заболочена, и в этой среде живут болотные арабы, которых Кусай Хуссейн чуть было полностью не вывел. Но про них разговор пойдет дальше, а пока, по дороге, просто полюбовались их деревенькой.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
21 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Басра
сообщить модератору
    Наверх