Провинция Кербела

Провинция Кербела

LAT
Я здесь был
Было: 8
Хочу посетить
159

17 материалов по 1 объекту,  260 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 112
Были в Провинции Кербела?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
HomoPhoticus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 ноя 2010

Пещеры, крепость и оазис в пустыне

 
19 июля 2012 года|| 11| 37257

Эта заметка является частью дневника «Месопотамские зарисовки»

Практически сразу после выезда от Кербелы на запад начинается пустыня — от озера Разазза, которое не имеет стока, и вплоть до границы с Иорданией и Саудовской Аравии. Но через несколько километров после выезда дорога явно пошла вниз, и возникли горы, среди которых оказался очень симпатичный (для пустыни) холм, изрытый пещерами. В свое время это было морским дном, а сейчас ветер и песок сотворили колоритные останцы, а древние люди понаделали в мягкой породе пещер.
Неподалеку — крепость Ахевр, возведенная тысячу лет назад для защиты Кербелы с запада. Но в настоящее время она лежит в стороне от маршрутов и представляет собой исключительно культурную достопримечательность. Крепость, хоть и отраставрированная, но все же внушительна, она изображена на пятитысячной купюре.
После крепости гиды повезли нас в оазис Айн-Тмар, где якобы растут самые вкусные финики. Финики действительно ничего так оказались, а еще рядом находятся развалины еврейской крепости, два с половиной тысячелетия назад возведенные Шломом, то бишь Соломоном, правда, не тем самым, который Великий, а его тезкой.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
27 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кербела
сообщить модератору
    Читайте также
    Наверх