Адыгея

Адыгея

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 158
Хочу посетить
1462

150 материалов по 30 объектам,  2 759 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Tanaw 146
 
5
ArthurBorg
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 15 фев 2012

Дорога к Большому Тхачу. Часть первая

 
6 июня 2012 года|| 4| 6435

Эта заметка является частью дневника «Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии.»

Следующей моей целью была гора Большой Тхач. В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог». Данный горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен в Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно пройдя через этот парк, я планировал подняться к вершине, на высоту 2368 метров.

Мне повезло, ребята, у которых я жил в Краснодаре, как оказалось, не понаслышке знакомы с данной местностью. Дима, жил в данной местности и даже долгое время водил туристические группы на Большой Тхач. Он в подробностях объяснил мне маршрут и даже нарисовал карту. Подробнее про эту карту и сам маршрут, можно узнать из моей заметки Как добраться от Новопрохладного к вершине Большого Тхача.

Из Краснодара до Новопрохладного, мне предстояло проделать путь длиною в 200 километров. Я уже писал о том, как можно добраться до Новопрохладного: Из Майкопа в Новопрохладное (Сахрай) и Автостопом до Новопрохладного (Сахрая).

Естественно, что я добирался автостопом.

Из-за проливного дождя у меня не получилось выехать из Краснодара, как я планировал, с утра. Пришлось дожидаться его окончания. Но он все лил и лил. Дотянув до обеда, я все же решил выдвигаться, и во что бы то ни стало, преодолеть максимальное расстояние до темноты.
К моему удивлению, машины останавливались, довольно легко. За время моего путешествия по Украине Памятная Азия. Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Азии., я отвык от подобного «легкого» стопа. Но видимо Кавказский менталитет распространяется и на жителей Краснодара.

После Адыгейска, на повороте на Белореченск, распрощавшись с очередным водителем, я подошел уточнить дорогу к стоящей на обочине паре мужчин, выслушав совет, я побрел дальше. Не успев отойти и пары метров, я заметил остановившеюся машину, в ней оказались все те же мужчины, у которых я узнавал дорогу. Оказывается, что они ехали в Майкоп и решили за одно и подбросить меня.

До Майкопа мы добрались довольно быстро, объяснив моим попутчикам, куда я направляюсь, я получил еще один совет, о том, как преодолеть Майкоп и выйти на нужную мне трассу.
Уже темнело, стало ясно, что до Новопрохладного мне сегодня не удастся добраться.

Еще пару машин, и я оказался на въезде в станицу Даховская. Совсем стемнело. Пора было разбивать лагерь.

Взобравшись на ближайший холм, подальше от людей, я разбил лагерь. Поужинав, лег спать.

С утра мне предстоял трудный путь к Большому Тхачу.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея
сообщить модератору
    Наверх