Женева

Женева

LAT
  • 46.20381N, 6.13996E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    1341

    192 материалa по 60 объектам,  4 346 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 336
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Швейцария мимоходом. Реформация и реформаторы

     
    31 октября 2011 года|| 2| 3751

    Своим парадным фасадом ратуша Женевы смотрит на парк Бастионов, получивший своё название отнюдь не с бухты-барахты: остатки мощной крепостной стены, возле которой он разбит, до сих пор видны на его окраинах. Когда-то в этих местах проходил южный рубеж обороны Женевы, а в XVIII веке, когда надобность в укреплениях миновала, горожане предпочли устроить на их месте парк с тенистыми аллеями и красивыми пейзажами.

    Важнейшей достопримечательностью парка являются мрачные фигуры длиннобородых старцев в балахонах, формирующие облик Монумента Реформации. Эта компания настолько резко контрастирует с окружающим весельем парка, что не зная истины нетрудно принять стариков за каких-то инквизиторов. Они же, напротив, были самыми что ни на есть заклятыми врагами инквизиции, представляя собой верхушку местного протестантизма. Этих почтенных пятиметрового роста дядей числом четыре человека скульпторы поместили в середине композиции, а на флангах их прикрывают такие видные исторические персонажи, как Вильгельм Молчаливый, адмирал Колиньи и Оливер Кромвель.

    Мне так показалось, что горожане как-то инстинктивно стараются избегать этого памятника, ведь пока рядом с ним шаром покати, в остальных частях парка идёт веселье. Кто-то катается на велосипедах, кто-то играет в большие, до колена, шахматы, кто-то просто гуляет. Давайте и мы тоже погуляем по этому чудесному парку, если, конечно, время позволяет. Заодно можно потихоньку, исподволь срезать путь и постепенно выйти к северо-западному углу территории, что позволит оказаться прямо рядом с церковь Сакре- Кёр, чей необычный вид заставляет волей-неволей взглянуть на карту: то ли это место или не то?! Действительно, здание, построенное в середине XIX века по проекту архитектора Германа Хуга, более напоминает античный храм, чем католическую церковь. Вообще-то возвели его для заседаний местных масонских лож, и в таковом качестве постройка существовала несколько лет, пока финансовые затруднения не заставили владельцев продать её. С 1873 года зданием завладела католическая община, и после проведённых в 1930-х годах усовершенствований церковь стала ещё лучше; не зря её внесли в список шедевров швейцарского культурного наследия.

    От храма лишь здание консерватории отделяет местную Оперу, ужасно напоминающую любому, кто бывал в Париже, творение Гарнье. Собственно, Женева и не скрывает, что позаимствовала большую часть черт у заносчивой парижанки... Удивительно только то, что местные власти пошли на такой шаг: ортодоксальные протестантские традиции привели к тому, что первая опера появилась в городе только в конце XVIII века, а нынешнее здание было возведено более 100 лет спустя, в 1876 году - вероятно, к тому времени нравы сильно смягчились...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Женева
    сообщить модератору
      Наверх