Гренобль

Гренобль

LAT
  • 45.19428N, 5.73163E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    406

    72 материалa по 44 объектам,  274 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 241
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Французская зима. Гренобльские красоты

     
    26 августа 2011 года|| 2| 611

    Небольшие живописные улочки вывели меня затем в несколько приёмов к площади Нотр-Дам, которую украшает собой местный собор. Но прежде чем я обратил на него взгляд, моё внимание привлёк весьма экспрессивный монумент, изображавший трёх человек самой разнаружности - они никак не были похожи на родственников или единомышленников. Оказывается, памятник-фонтан посвящён столетию Великой Французской революции, и оттого его центральную композицию составляют представители дворянства, духовенства и третьего сословия - они как бы все вместе одобряют идеи "Свободы, Равенства и Братства". Конструкция была торжественно открыта в 1889 году, и с тех пор украшает одну из центральных площадей Гренобля.

    Вот теперь пришла очередь местного Нотр-Дама, который, как я уже сказал, не сразу обратил на себя внимание хотя бы потому, что это здание не имеет входа! Я не шучу: входной портал в итоге обнаружился, но... в ссоеднем здании! Виной такому положению вещей длительная история храма, восходящая к временам римского владычества. Так, во время раскопок обнаружилось, что под поверхностью современной мостовой скрываются остатки старинной церкви, а нынешняя постройка вообще является только частью более крупного комплекса зданий, существовавших тут в средние века. Непосредственно собор был выстроен примерно в XI веке, но выглядел далеко не так, как сейчас, потому что его не раз и не два переделывали. Например, купол относится к пятнадцатому столетию, значительная часть интерьеров появилась ещё позже.

    Наснимав подобающее количество кадров внутри и снаружи церкви Нотр-Дам, я в поисках лучшего ракурса перебрался на противоположную сторону площади, где до меня донёсся вкусный запах, источаемый булочной "Notre-Dame"; он, стоит заметить, многих заставляет забыть о завышенных ценах, которые выставлены на тамошнюю продукцию: багет стоит 1.95 евро, булочка - 2.10 евро. Между тем, буквально весь ассортимент можно найти гораздо дешевле в других местах, практически по соседству. Таким образом, не соблазняйтесь разнообразием всяческой сдобы, хотя бы потому, что в булочной сесть негде и придётся покупки жевать на ходу.

    Теперь передо мной стояла проблем выбора - куда пойти. Можно было направиться на юг, к туристическому офису и площади Верден, а можно на севре, к набережной. Я выбрал последний вариант, и вскоре уже стоял рядом с громадной Tour de l'Ile. Глядя на эту постройку сейчас, трудно понять, с чего это сооружение назвали Башней Острова. Разгадка тайны кроется в конфигурации реки, которую та имела в средние века: тогда то место, где нынче стоит башня, было островом, и сооружение построенная в XIV веке, должна была прикрывать город от попыток противника прорваться по Изеру. К тому же у постройки славное прошлое, ведь она одно время служила ратушей вплоть до того момента, пока городские власти Гренобля не перебрались в более подобающие помещения. А с XIX века башня утратила не только своё военное значение, но и уединённость: в время сооружения городской набережной бывший остров присоединили к материку.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гренобль
    сообщить модератору
      Наверх