Кириллов

Кириллов

LAT
  • 59.85117N, 38.38321E
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    659

    57 материалов по 13 объектам,  1 334 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Круг по Вологодчине, ч. 7

     
    27 января 2011 года|| 4| 7774

    Гвоздем программы является, конечно, монастырь, который иногда называют еще кремлем. Он занимает полуостров, выдающийся в озеро, и едва не сделанный островом за счет искусственных водных преград. В плане это хитрой конфигурации многоугольник, по двум сторонам вплотную примыкающий к воде. Сохранились и могучая стена по периметру и множество грозных башен. Один из углов монастыря занят храмовым подворьем, т.н. "старым городом", с собором и малыми церковными постройками, в т.ч. линией палат и хозяйственных сооружений, в них ныне живут всевозможные музеи. Собственно, церкви ныне принадлежит всего несколько строений на всей территории.

    Обитель священнослужителей здесь помещалась с XIV еще века, будучи почти ровесником битвы на Куликовом поле, постепенно стала господствовать над всей округой. Первые монастырские стены воздвигнуты еще при Грозном и Годунове, выдержали осаду интервентов во времена смуты (подумайте только, и сюда ведь "гости" добрались!). С тех пор уцелело не так многое, звание самого старого строения носит Большой Успенский монастырь.

    Современный вариант стен относится к середине XVII века и стал результатом большой реконструкции, а все остальное создано несколько позже, вплоть до XIX века, когда, к примеру, на некоторых постройках появились колонны совершенно гражданской архитектуры. Со временем добавились и деревянные постройки, привезенные со всей округи на правах музейных экспонатов. Все вместе напоминает и Новгород Великий, и Ярославль, и Кострому.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов
    сообщить модератору
      Наверх