Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ZweZet
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 ноя 2011

160 км по горам Северного Урала

 
8 апреля 2015 года||2 (1)| 8| 34178

Я всегда с уважением относилась к смелым, выносливым людям — любителям автономных походов в труднодоступные места нашей планеты. Меня тоже всегда тянуло в подобные места, но возраст и физические возможности позволяют добраться далеко не до всех.
В марте 2015 г состоялся уникальный лыжный поход видеоблоггеров по маршруту Ивдель — перевал Дятлова — Маньпупунер и обратно.
Про перевал Дятлова знают практически все. Там в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г случилось самое загадочное происшествие ХХ века. Уже больше пяти десятков лет обыватели и специалисты разных отраслей, опытные туристы и криминалисты, а также друзья и знакомые погибших на перевале туристов ломают головы над тем, что же там произошло 56 лет назад. В интернете несколько десятков версий от абсурдных до мистических, и каждая из них имеет свои зацепки для ее опровержения. Ни одну из версий трагедии туристической группы Игоря Дятлова нельзя признать абсолютно доказанной. youtube.com/watch?v=be5K9Fc9i… [youtube]be5K9Fc9ioA[/youtube]
Плато Маньпупунер — красивейшее место на западных склонах Урала. Среди девственной тайги на плато стоят несколько скальных останцев с причудливыми формами выветривания Путешествие на Маньпупунёр. Красочный закат и тихий рассвет
Если раньше места вокруг уральских вершин Холатчахль (в переводе с мансийского "гора мертвых") и Отортен (опять-таки в переводе с мансийского "не ходи туда") были абсолютно безлюдными и лишь редкие охотники и оленеводы из числа манси (коренного народа этих мест) заглядывали сюда, то теперь к перевалу Дятлова "не зарастает народная тропа", особенно в летнее время.
Команда видеоблоггеров из разных городов бывшего Советского Союза отправилась во второй половине марта в тяжелейший автономный поход на Северный Урал. Многокилометровые лыжные переходы по снегу глубиной до 2 м, ночевки в палатке при температуре воздуха до — 30, ветра, валящие с ног человека весом 60-70 кг и тяжелые подъемы на вершины Северного Урала при таких ветрах — вот что пришлось вынести этим мужественным людям.

Полярное сияние на Северн
5

Автор: ZweZet

Полярное сияние на Северном Урале (фото Даниила Коржонова)


В награду за немалые трудности они получили возможность лицезреть неописуемые красоты Северного Урала.
Рассвет над плато Маньпуп
4

Автор: ZweZet

Рассвет над плато Маньпупунер (фото Даниила Коржонова)


Заснеженные вершины Север
4

Автор: ZweZet

Заснеженные вершины Северного Урала (фото Даниила Коржонова)


Ночь на плато Маньпупунер
4

Автор: ZweZet

Ночь на плато Маньпупунер (фото Даниила Коржонова)


Участников похода было десять. Руководить этим труднейшим походом взялся основатель московской школы спортивного туризма Денис Доропей. Он занимается самостоятельными походами по России и с помощью своего канала на Youtube дает всем любителям походов видеоуроки по снаряжению, подготовке похода, расчету еды и прочим бытовым темам. youtube.com/channel/UCEh-gVcX… Среди участников похода было несколько видеоблоггеров. Самый популярный из них — МШ. На его канале в Youtube можно найти множество видеороликов про заброшенные объекты на территории России и сопредельных стран. youtube.com/user/urbanturizm Российского человека всегда тянет туда, куда нельзя. Цикл видео про нелегальные походы в Чернобыльскую зону отчуждения и про проникновения в различные охраняемые объекты можно увидеть на канале МШ Urbanturizm. На этих двух каналах, как и на каналах остальных участников похода можно будет вскоре посмотреть захватывающие сюжеты про этот труднейший поход.
А может, кому-то из авторов Турбины — москвичей надоест сидеть дома в уютных квартирах и путешествовать по пакетным турам и захочется отправиться в экстремальный самостоятельный поход туда, куда нога человека, если и ступает, то крайне редко. Тогда школа спортивного туризма Дениса Доропея — для вас!
Двухнедельный поход успешно завершен и вскоре на видеоканалах Дениса Доропея и МШ будут выложены интереснейшие видео со съемками одного из красивейших мест нашей планеты. Не пропустите! А пользователи Youtuba, подписывайтесь на эти интереснейшие в русскоязычном сегменте Youtuba каналы.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Свердловская область
сообщить модератору
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    8 апр 2015, 18:39
    удалить
    Теперь и я знаю про перевал Дятлова, про который раньше никогда не слышала.
    Очень красивые фотографии, хоть и обработанные.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    9 апр 2015, 15:07
    удалить
    Rainbowнаписала 8 апреля в 18:39

    Теперь и я знаю про перевал Дятлова, про который раньше никогда не слышала.
    Очень красивые фотографии, хоть и обработанные.


    Таня, то, что произошло на перевале Дятлова, считается самой загадочной историей ХХ века. Я тоже очень хочу попасть в это место и, если это получится, рассказ о событиях 56-летней давности будет более подробным.
Наверх