Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
1
kozlovanton
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 5 фев 2010

Откуда есть пошла земля Британская

 
22 июля 2012 года||1 (1)| 2| 10911

Когда в обиходе мы говорим про Англию, то подразумеваем под этим названием всю территорию Великобритании, а не только самую известную ее часть.

Надеюсь, Вам известно, что своим официальным названием туманный Альбион обязан именно племени бриттов, которые в давние времена жили на этой земле.

Но почему это племя называло себя именно так? Думаю, что многие не знают этого.
Во времена расцвета бриттов мужчины других племен, населявших большой остров, да многие нежданные гости острова, регулярно посещавшие его с целью грабежей и личного обогащения, носили роскошные длинные бороды. Особенно в разбойном деле преуспели норманны или викинги. Бритты, наоборот, не могли похвастаться густым волосяным покровом в области нижней челюсти. Поэтому те жиденькие усики и бороденки, которыми их наделила природа, они всеми возможными способами удаляли со своих благородных лиц. Получалось, что бритты были, пожалуй, единственным бритым племенем средних веков.

Жили они преимущественно вдоль береговой линии острова и частенько отбивались от настойчивых визитов заморских пришельцев. После кровавых стычек потери у бриттов были более значительными, чем у непрошеных гостей. Поэтому в те времена у викингов была популярна поговорка: "За двух бриттов одного небритого дают". А сам остров позже стал называться Британией, т.е. землей побритых.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
сообщить модератору
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    22 июл 2012, 12:30
    удалить
    :-)) ! Повеселился, спасибо!
Наверх