Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7582

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Германия, Am Kupfergraben 5, 10178 Berlin
    • +49 (0)30 20 90 55 77
    • www.berlin.de/orte/museum/pergamonmuseum/index.en.php
    Фотографии
    Карта
    105 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    1
    Seka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Грандиозная экспозиция древней монументальной архитектуры

    Достопримечательности → музеи, выставки
    23 октября 2011 года|| 6| 20031
    5
    Пергамон-музей или Пергамский музей находится на Музейном острове, попасть к нему можно по мостику. Сейчас снаружи он выглядит иначе, не так как на привычных фотографиях в интернете: перед самым входом строят какое-то сооружение, напоминающее огромный цилиндр. Что это будет — я честно говоря не разобралась.

    Где купить билет в музей? Первый вариант — это, конечно же, в кассах, расположенных в самом здании музея. Я же воспользовалась вторым вариантом по совету одного из форумчан и приобрела билет в киоске на мостике, соединяющем Bodestraße и Hinter dem Gießhaus (это рядом с Новым и Старыми музеями). В киоске два окошка: одно, как я поняла предназначено для групп (или продают билеты в Новый музей?) и туда соответственно стоит очень много людей, а вот во второе было от силы 3-4 человека. Купила билет в Пергамон-музей за 10 евро.

    Далее — попытка попасть в музей. Почему попытка? Так как перед входом выстроилась очень немаленькая очередь. Вот тут было совсем непонятно, поскольку в той же очереди стояли также люди с билетами. Очередь двигалась крайне неторопливо, а время терять совсем не хотелось. Поэтому я решила вспомнить поговорку — "наглость — второе счастье" — и просочилась в музей вместе с итальянской группой. Хотя, возможно, при наличии билета и можно проходить без очереди.

    На первом этаже располагается гардероб, камера хранения (большие сумки, рюкзаки просят сдать), туалетная комната, сувенирный магазин. По лестнице поднимаетесь на второй этаж и вот тут-то и находятся кассы, а также еще один сувенирный магазин с выбором, как мне показалось, побольше.

    На входе на экспозицию проверяют билеты, просят открыть сумки и проводят проверку с помощью металлоискателя. Проходите немного вперед и попадаете в помещение, где можно взять аудиогид. И вот тут засада: на русском его НЕТ. Аудиогид есть на восьми языках, так что если хорошо знаете какой-нибудь еще язык, то можно его взять. Так как кроме русского, у меня еще только плохой немецкий, то решила обойтись без него. Взяла буклет на немецком, а также с собой была распечатка из путеводителя Дорлинг Киндерсли "Берлин", где есть небольшой рассказ о музее в целом и отдельных его экспонатах.

    По сути, Пергамский музей включает в себя по сути три музея: Античное собрание, Музей Передней Азии и Музей исламского искусства. Первые два находятся на втором этаже, последний — на третьем. Самое интересное в Пергамон-музее — это образцы древней монументальной архитектуры. Это, прежде всего, Пергамский алтарь (он будет первым на вашем пути по экспозиции), далее Ворота Милетского рынка и Ворота Иштар с Дорогой процессий. Создается полное ощущение словно ты переносишься на много веков назад и своими глазами видишь столь древнее сооружение. По ступеням Пергамского алтаря можно подняться, а можно просто присесть на них, чтобы послушать аудиогид, а в моем случае почитать информацию из путеводителя.

    Мне больше понравилась экспозиция Античного собрания и Музея Передней Азии. Третий музей — в меньшей степени. Но именно отсюда, из одного из коридоров можно сделать отличное фото фрагмента Дороги процессий, что вела к Воротам Иштар. Фотографировать в музее можно свободно, без фотовспышки.

    Фотоальбом "Пергамон-музей"

    Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00, а по четвергам до 21.00.
    • Адрес:

      Am Kupfergraben 5, 10178 Berlin

    • Дополнительная информация:

      U-Bahn: станция "Friedrichstraße" (U6)
      S-Bahn: ‎станция "Friedrichstraße" (S1, S2, S25), станция "Hackescher Markt" (S5, S7, S75)

    • Телефон:

      +49 (0)30 20 90 55 77

    • Web-адрес:

      smb.museum/smb/standorte/inde…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
      Наверх