Новгородская область

Новгородская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 521
Хочу посетить
5201

546 материалов по 162 объектам,  10 922 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Новгородской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
архитектура, памятники, парки
  • Россия, Великий Новгород, Юрьевское шоссе, 10
  • (8162) 77-30-20
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
Annataliya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 мая 2009

Свято-Юрьев мужской монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 августа 2010 года|| 4| 782

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

5
Находится в нескольких километрах от Великого Новгорода и считается одним из самых древних на Новгородской земле. Основал его в 1030 году вместе с несколькими другими храмами и монастырями князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя святого Георгия, так как сам при крещении был наречен Георгием или Юрием, что, в общем-то, одно и то же.
Самый главный храм Свято-Юрьева монастыря — это Георгиевский. Построен он был в 1119 году внуком великого князя Владимира Мономаха Всеволодом Мстиславовичем. Уже в ту пору собор построили каменным. Самое удивительное, что за все века, прошедшие с тех пор, Георгиевский храм ни разу не перестраивался, и, как и был огромным, величественным и увенчанным тремя куполами, так и стоит сейчас в точно таком же виде.
Конечно, за прошедшие века с момента основания в монастыре появлялось и исчезало немало разных храмов. Но сейчас, я бы сказала, он имеет сформировавшийся облик. В нем находится пять храмов — Георгиевский, Спасский и Крестовоздвиженский соборы, церкви Неополимой Купины и Архистратига Михаила, надвратная колокольня и несколько корпусов, в которых располагаются кельи и... Новгородское Духовное училище. Да-да, будущие священники получают здесь свое образование и даже проходят практику служения — в Спасском храме и в Георгиевском соборе.
Посещение монастыря можно объединить с музеем деревянного зодчества "Витославлицы". Они там рядом, мы дошли пешком за 10 минут.
  • Адрес:

    Великий Новгород, Юрьево, Юрьевское шоссе, 10.

  • Телефон:

    (8162)77-30-20

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Новгородская область
сообщить модератору
    Наверх