Я здесь был
Было: 9503
Хочу посетить
1120479

58948 материалов по 43 079 объектам,  1 774 148 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Mizgir
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 апр 2009

Определяем давность следов. Часть 3.

Общее → разное
22 декабря 2009 года|| 1| 569
Давность следа в снегу также можно определить, основываясь на общих временных признаках. За основу возьмем те же часы: полтора, три, шесть, двенадцать и сутки.

Итак, через 1 час 30 минут след на снегу очень отчетливый, а при нажатии пальцем его поверхность легко продавливается. На заснеженной сухой траве через полтора часа после оставления следа еще слабо, но уже можно заметить наслоения мелкого снега в отпечатке.

По истечении трех часов след в снегу затвердевает, однако при определенном усилии его поверхность пока еще возможно продавить пальцем. На траве же, покрытой снегом, наслоение снега в отпечатке заметно более отчетливо.

Через шесть часов хорошо затвердевший снежный след уже не поддается при не сильном нажатии. Края следа становятся острыми. А прижатая ногой трава покрывается снежным налетом настолько, что отпечаток становится почти незаметен.

Продавить поверхность следа, оставленного через двенадцать часов, практически невозможно. И уж точно нереально по истечении суток, так как отпечаток покрывается сплошной ледяной коркой, а общие контуры следа начинают разрушаться. Примятая сухая трава полностью покрывается слоем мелкого снега, под которым не стоит и пытаться искать следы.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
      Наверх