Тула

Тула

LAT
  • 54.19668N, 37.61783E
  • Я здесь был
    Было: 335
    Хочу посетить
    1876

    173 материалa по 96 объектам,  2 631 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 839
    DK1974 402
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, г. Тула, проспект Ленина, 44
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Дворянское собрание. Здание, пропитанное насквозь историей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июня 2019 года||
    GPS
    | 12| 16616
    5
    Дворяне прошлых веков были людьми солидными и для проведения светских раутов, приёмов и балов им требовалось основательное помещение. Где собирались дворяне Тульской губернии в начале XIX века история умалчивает, но в 1832 году решили дворяне построить специальное здание под дворянское собрание. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. То проекты не нравились, то место под здание не могли подыскать. Только в 1856 году здание было построено и открыто для посещения.
    4

    Автор: grau59



    В Доме Дворянского собрания проходили , как это ни звучит банально, дворянские депутатские собрания.

    Об одном из них сообщает мемориальная доска.
    1

    Автор: grau59



    1 сентября 1858 года в Дворянском собрании проходил губернский дворянский съезд, на котором был выдвинут проект освобождения крестьян с землей за "добросовестное денежное вознаграждение помещика" с полным прекращением всех обязательств крестьян перед помещиком, подписанный четвертью всех делегатов съезда, в том числе Л. Н. Толстым, И. С. Тургеневым и А. С. Хомяковым.

    Если про Льва Николаевича Толстого и Ивана Сергеевича Тургенева мы знаем достаточно много, то на Хомякове остановимся немного.

    Русский поэт Алексей Степанович Хомяков (1804 — 1860)
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    хотя и родился в Москве , но его родители Степан Александрович и Мария Алексеевна Хомяковы были .тульскими помещиками. Семья жила зимой в Москве, а летом – в селе Богучарове близ Тулы. После того, как московский дом сгорел в пожаре наполеоновского нашествия и вплоть до переезда в Санкт_Петербург в 1815 году Хомяковы жили в деревне. После завершения военной карьеры в 1829 году Алексей Степанович вышел в отставку и занялся сельским хозяйством в своих имениях в Тульской, Рязанской и Смоленской губерниях. Ему нравилась деревенская жизнь, он даже изобрел сельскохозяйственную машину — сеялку, за которую получил из Англии патент. И даже заболел и умер, когда занимался лечением крестьян во время холерной эпидемии.

    В Богучарове на 77 гектарах у Хомякова располагались винокуренный завод и фруктовые сады. Хомяков сам сажал яблони, груши, вишни, кусты смородины. А в оранжереях вызревали бананы и ананасы.

    1 января 1864 года именным указом императора Александра Второго было утверждено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". Губернское земское собрание было открыто в Туле 18 февраля 1866 года.
    Земское собрание в провин
    1

    Автор: grau59

    Земское собрание в провинции. Гравюра 1865 года. (Из Интернета)

    Размещалось оно вплоть до 1907 года в здании Дворянского собрания.

    Земские собрания в губернии и в уездах имели распорядительные функции, избираемые ими управы (губернская и уездные) – исполнительные. Губернская Земская Управа.также работала в этом здании.

    Было еще множество губернских учреждений, располагавшимися в этом здании.

    В 1914—1917 годах в Доме Дворянского собрания находился офицерский госпиталь, в котором лечились 42 раненых и больных офицеров русской армии. Лазарет обслуживали 3 сестры милосердия, проживавшие в этом здании. В ноябре 1914 года госпиталь посетил император Николай II.

    С лежавшими в госпитале офицерами и солдатами, а также со всем персоналом офицерского лазарета он сфотографировался на память.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Одного из тяжелораненых принесли для встречи с императором прямо на постели. Зал, где проходил процесс фотографирования, был "роскошно убран тропическими растениями и цветами".

    Следующий вождь страны отметился здесь 18 января 1977 года, когда в здании был организован банкет в честь приезда Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Как вспоминали очевидцы Брежнев много шутил, вспоминал юность и цитировал стихи. Парадокс, но хорошего качества фотографию с этого банкета я не нашёл, в отличие от российского императора.

    Здание активно использовалось для различных политических мероприятий и после революции, о чём повествуют мемориальные доски.

    1

    Автор: grau59



    Здание Дворянского собрания не было единственным, где собирались депутаты.

    3 марта 1917 года в здании городской Думы собрались около 150 делегатов от оружейного и патронного заводов. Они объявили о создании нового органа власти — Тульского Совета рабочих депутатов. 5 марта был образован Совет солдатских депутатов. Впоследствии эти Советы слились в единый представительный орган.

    Весной-летом 1917 года в здании часто заседал Тульский Совет рабочих и солдатских депутатов. Но что интересно. На пленуме Тульского Совета 30 октября 1917 года меньшевистско-эсеровское крыло отклонило большевистскую резолюцию о признании Советской власти. 147 голосов против 109 голосов.

    Но уже 7 декабря 1917 года на заседании Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов было провозглашено установление в губернии советской власти. Городская дума, получив известие об этом, решила: "ни этой власти, ни власти ленинцев не признавать и продолжать свою работу... до тех пор, пока вооруженная большевистская сила… не прервет этой работы". В результате 5 марта 1918 года Дума и Управа были объявлены распущенными, их функции перешли к Совету.

    Как порой смеётся история. В октябре 1993 года деятельность Тульского областного Совета народных депутатов и местных Советов была прекращена согласно указана российского президента Бориса Николаевича Ельцина . В декабре 1993 года состоялись выборы в 29 избирательных округах в областную Думу.

    1

    Автор: grau59



    Первая на тульской земле комсомольская организация была создана 12 ноября 1918 года в Заречье. К 1919 году их стало гораздо больше. 15 июня 1919 года в Доме музыки состоялся первый губернский съезд рабоче-крестьянской молодежи, создавший губернскую комсомольскую организацию. Был избран губком РКСМ, председателем которого стал молодой коммунист Василий Павлович Чижов (1900 -1943).

    0

    Автор: grau59



    Про поездки всероссийского, а затем всесоюзного старосты я много раз рассказывал в материалах по Саратовской области. Повторяться не буду. Хочется лишь подчеркнуть, что Калинин был чуть не самым мобильным из руководства СССР.

    В июле 1919 года здесь проходила общегородская конференция работниц, на которой о задачах женщины в Советской России рассказала представительница московских работниц, а также заведующая Женотделом ЦК РКП(б) Инесса Арманд. Но видимо лимит мемориальных досок вышел, об этом ничего на здании не сказано.

    1

    Автор: grau59



    Личный состав эскадрильи "Нормандия-Неман" (фр. Escadron de chasse 1/30 Normandie-Niémen) состоял из 72 французских добровольцев (14 лётчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников.
    1

    Автор: grau59

    5 апреля 1943 года эскадрилья приступила к боевым действиям.

    В конце ноября 1943-го эскадрилья передислоцировалась в Тулу, где была временно включена в состав истребительной авиации ПВО, прикрывавшей Москву. При этом шла доукомплектация и переучивание на новые самолёты "ЯК-3" Рвущийся в небо, оставшийся на земле памятником. Во время пребывания на тульской земле погибло три французских пилота из эскадрильи.

    Барон де Жофр де Шабриньяк Франсуа (1917 -1970) в январе 1944 года прибыл в Россию, в состав полка "Нормандия — Неман".
    2

    Автор: grau59

    В начале 1950-х годов во Франции вышла замечательная книга "Нормандия — Неман" , написанная им.

    Есть в этой книге строки, посвященные зданию бывшего Дворянского собрания: "Вечера в тульском Доме Красной Армии были очень приятны… ДКА привлекал всю молодежь города и всех военных из гарнизонов, расположенных в черте города и его окрестностях. Почти каждый вечер, начиная с семи часов, перед входом собирается большая толпа. В вестибюле оставляют пальто, шинели, перчатки, кашне, галоши и валенки. На первом этаже расположены зрительный зал и зал для танцев. В буфете можно выпить пива, а иногда и водки. Здесь бывают спектакли, концерты, выступают певцы и народные ансамбли. Сюда не раз приезжала знаменитая московская балерина Лепешинская, которая исполняла адажио из балета Чайковского «Лебединое озеро». Мы часто слушали здесь выступления ансамбля песни и пляски Красной Армии".

    Дворянское собрание как до революции, так и после было культурным центром Тулы.

    Я рассказывал в материале Тульские бренды. Гармонь про истоки зарождения тульской гармошки. Именно в Дворянском собрании в 1897 г. здесь состоялось первое выступление оркестра (хора) гармонистов под управлением Н. И. Белобородова.

    1

    Автор: grau59



    В Тульской губернии очень долго не было постоянного театра. Согласно отчету представителей местной власти в Главное Управление по делам печати за 1878 г. никаких театров в Тульской губернии не имелось. Иногда сценические представления давали временно приехавшие сюда провинциальные театральные труппы.

    Прогрессивную роль в развитии театрального искусства в городе Туле сыграло Музыкально-драматическое общество, созданное в 1879 году представителями передовой местной интеллигенции. Цель Общества -«содействовать развитию музыкальных и драматических талантов..., распространять любовь к этим искусствам и развивать понимание их». Для достижения поставленной цели Общество устраивало музыкальные и драматические вечера, спектакли, концерты, литературные чтения и т.п. При нем существовала библиотека, где находились ноты, книги, повременные издания, относящиеся до музыкального искусства и обзора общественной жизни, а так же школа для обучения пению и музыке.

    В январе 1888 года Тульским Музыкально-драматическим обществом был дан спектакль в пользу бесплатной лечебницы Общества тульских врачей. В спектакле участвовало 10 членов Общества и 7 лиц любителей драматического искусства. В июне 1888 года состоялась генеральная репетиция спектакля Музыкально-драматического общества в пользу тульского общества «Милосердия», а 30 июня был дан спектакль в присутствии их императорских величеств великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны: «Птенчик упорхнул» — комедия-водевиль в 1 действии и «Френолог и физиономист или шутка актрисы» — водевиль в 1 действии, переделанный из старинной комедии Н. Ильина.

    В апреле 1890 года члены Общества впервые в России осуществили постановку пьесы Л. Н. Толстого «Плоды просвещения», играли талантливые актеры из Москвы, Киева, других городов, воплощая на сцене провинциального театра постановку, имевшую огромное общественное значение.


    Здание, носившее в советское время названия клуб "Интернационал" , Дом музыки и Дом офицеров, видело в своих стенах множество знаменитостей, среди которых были оперный певец Иван Семёнович Козловский, балерина Галина Сергеевна Уланова, величайший музыкант Мстислав Леопольдович Ростропович, скрипач и дирижёр Давид Федорович Ойстрах, джаз-оркестр Леонида Осиповича Утесова.

    Но мемориальная доска в честь деятелей культуры лишь одна.
    1

    Автор: grau59



    Выступление Владимира Владимировича Маяковского стало его единственным в Туле. В поездку с собой он пригласил своего друга по футуризму, поэзии и карточным играм Николая Николаевича Асеева (1889—1963) . На афишах Асеев не значился, но Маяковский представил его публике и дал возможность прочитать несколько стихотворений.
    • Адрес:

      Россия, г. Тула, проспект Ленина, 44

    • Дополнительная информация:

      Использована информация о театре: knowledge.allbest.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    сообщить модератору
      Наверх