Столбы Заповедник

Столбы Заповедник

LAT
  • 55.93861N, 92.77345E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    89

    7 материалов по 1 объекту,  133 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Столбы Заповедник?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26-А
    • (3912) 61-17-10
    • www.stolby.ru/
    Фотографии
    Карта
    323 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Красноярские Столбы

    Достопримечательности → природа
    12 апреля||
    GPS
    |7 (3)| 17| 29813
    5
    До Столбов из центра Красноярска около 15-и километров. В 10.00 у нас началась пятичасовая автобусная экскурсия на Красноярские столбы, как считается, главную достопримечательность города и окрестностей. Группа погрузилась в автобус, который провез нас по набережной Енисея на новый автомобильный мост на правый берег Енисея. Там к нам подсела экскурсовод – молодая девушка, и экскурсия продолжилась под ее рассказ. Не могу сказать, что он был информативным, я не был внимательным слушателем, так как занимался видеосъемкой…

    Государственный природный заповедник «Столбы»

    Национальный парк «Красноярские столбы» — одна из главных достопримечательностей Южной части Красноярского края. Его площадь огромна – около пятидесяти тысяч гектаров. Наверняка лишь немногие из даже заядлых профессионалов-столбистов смогли освоить всю эту территорию. Что говорить о любителях-столбистах или простых жителях Красноярска или приезжих туристах, которые могут себе позволить побывать хотя бы в Центральных Столбах. На это с учетом трудности добраться туда и с учетом прохождения хотя бы минимального маршрута, надо потратить целый день. Но увиденное полностью компенсирует эти временные и физические затраты! Для красноярцев это излюбленный отдых, для приезжих – это возможность похвастаться «Я был на Столбах!». Заповедник представлен к Списку Фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    3

    Автор: KuznetsovSergey



    2

    Автор: KuznetsovSergey




    Лалетинская тропа

    Чтобы увидеть Центральные Столбы, надо подъехать на электричке до станции «Турбаза» или на автобусах 19, 50, 78, 109 до остановки «Турбаза», или на автомобиле по трассе Р257 до поворота на Столбы и подъехать до Центрального входа на кордоне Лалетино. Дальше надо идти пешком по Лалетинской тропе. Для неподготовленного туриста это может оказаться неожиданностью! Оказывается, чтобы только добраться до Столбов, надо преодолеть пешком по дороге около пяти километров! Это было бы ничего, но идти надо в гору! И перепад высот около пятисот метров! Даже хорошо физически подготовленный человек может это сделать за полтора-два часа. А что говорить о простых людях, пожилых и детях? Может случиться так, что все силы уйдут на преодоление тропы, а сил на осмотр самих столбов и не останется!
    Тропа появилась к началу двадцатого века. Автодорогу проложили в 1975 году. По пути можно увидеть Памятник погибшим столбистам, деревянную часовню Иннокентия, Лесной театр. Конечная точка тропы – Перевал с оборудованной площадкой для отдыха и Сувенирной Избой «На Столбах». Далее предстоит подъем по деревянной лестнице в 317 ступеней с перепадом высот около восьмидесяти метров к Первому Столбу.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Нас подвезли на автобусе прямо к лестнице. Тут я понял, что правильно сделал, купив экскурсию на Столбы с трансфером. Если бы я поехал на Столбы самостоятельно, то, во-первых, на это ушел бы целый день, во-вторых я бы оставил на подходе к Столбам все силы и не получил бы никакого удовольствия. А с экскурсией мы спокойно не торопясь прошли по Столбам в течение трех часов, почти не устав. Я был обеспокоен предупреждением Виктора Ивановича Петрова об опасности клещей на Столбах, он даже предупреждал, что из-за этого экскурсии на Столбы могут быть и вовсе отменены, но экскурсовод заверила, что никакой опасности нет, и мы пошли наверх.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Центральные Столбы

    Главная часть Государственного природного заповедника и Национального парка включает несколько наиболее живописных групп каменных столбов на площади пять на десять километров. Сюда можно попасть через Центральный вход на кордоне Лалетино по Лалетинской тропе до Перевала. Затем надо подняться по деревянной лестнице. Здесь по кольцевому маршруту можно пройти и увидеть Первый, Второй, Третий, Четвертый Столбы, а также поименованные камни и скалы Слоник, Дед, Бабка, Внучка, Перья и Львиные ворота. Столбы представляют собой плод бурной вулканической деятельности Девонского периода. Это — вертикальные выплески лавы, некогда гладкие каменные отливки, подвергшиеся последующему воздействию землетрясений и эрозии.

    1

    Автор: KuznetsovSergey



    4

    Автор: KuznetsovSergey




    Скала Слоник

    Этот огромный камень у западного подножия Первого Столба привлекает внимание туристов в первую очередь. Он представляет собой вытянутую с юга на запад сиенитовую отдельность и по форме действительно напоминает лежащего слоненка. Скалолазы-столбисты используют его в качестве тренажера. Его восточная сторона, практически гладкая наклонная поверхность – один из самых популярных «полигонов» для отработки приемов восхождения. В любом случае для этого нужна оснастка и сноровка, поэтому туристам остается лишь полюбоваться чудом природы и сфотографировать камень. Площадка между западной стеной Первого Столба и Слоником называется Театральной и является самым популярным и многолюдным местом на всей территории заповедника.

    7

    Автор: KuznetsovSergey



    Первый Столб

    Эта скала периметром около семисот метров и высотой около девяноста метров над подножьем встречает поднявшихся по Лалетинской тропе туристов и является первым бонусом за этот нелегкий подъем. Высота над уровнем Енисея составляет 568 метров. Скала находится в окружении каменных россыпей (развалов), а ее подножие и часть поверхности покрывает разнообразная растительность: лишайники, мхи, травы, кустарники и деревья. Масса скалы сложена из девяти огромных и множества мелких отдельностей, прорезана большим количеством трещин, щелей, сквозных пещер и обладает причудливыми формами. Скала предоставляет фотографам массу возможностей на множестве ракурсов с учетом изменчивости освещения в течение дня. Здесь раздолье для скалолазов. Неподготовленным туристам остается любоваться и фотографировать. А подъем оставить на лучшие времена!

    6

    Автор: KuznetsovSergey



    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Второй Столб

    Самый высокий в Центральном районе Столбов скальный массив. Его высота составляет около ста метров относительно подножья. Именно его видно из многих точек Красноярска. Именно Второй Столб манит к себе горожан и гостей Красноярска.

    Третий Столб

    От первого Столба основная тропа ведет к Третьему Столбу, который находится северо-западнее. Он представляет собой живописную скалу высотой 35 метров. Другая тропа на юг ведет ко Второму Столбу.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Скала Дед

    Эта скала находится к северо-востоку от Скал Бабка и Внучка. С восточной стороны скала напоминает голову старика в шапке-ушанке. Высота относительно подножья около тридцати метров. Периметр основания составляет около двухсот метров. Подъем на скалу относительно несложный и доступен неподготовленному туристу. Наградой служат замечательные виды, открывающиеся с вершины.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Скалы Бабка и Внучка

    Эти две небольшие скалы находятся к северо-востоку от Первого Столба рядом со Скалой Дед, откуда их названия. Мимо них проходит основная тропа, поэтому туристы их не пропустят.

    6

    Автор: KuznetsovSergey2



    4

    Автор: KuznetsovSergey



    6

    Автор: KuznetsovSergey



    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Скала Перья

    Самая известная скала Красноярских Столбов. Она является символом заповедника и Красноярска. Четыре сорокаметровых отвесных камня, примкнутые друг к другу напоминают перья исполинской птицы. Столб Перья состоит из сиенитовых (разновидность гранита) вертикальных пластов, стоящих на фундаменте. Периметр скалы составляет 135 метров. Столбисты умудряются залезть на нее менее, чем за двадцать секунд.

    5

    Автор: KuznetsovSergey



    Скала Львиные Ворота

    Небольшая скальная гряда, называемая Львиными Воротами, находится рядом со знаменитой скалой Перья в Центральных Столбах. Высота ее западной части – около двадцати метров, восточная сторона уходит в сорокаметровый обрыв, а периметр основания составляет около двухсот метров. В общем массиве гряды выделяются каменная арка с растущими на ее «перекрытии» небольшими кедрами и «спящий Лев», овеянные легендами и поверьями. У каждого увидевшего скалу возникают свои собственные ассоциации, мне почему-то вспомнились Львиные Ворота в греческих Микенах.

    6

    Автор: KuznetsovSergey



    3

    Автор: KuznetsovSergey




    Трехсвятительская церковь

    Церковь находится на трассе «Енисей» у впадения в Енисей реки Базаихи рядом с Бобровым Логом. Первая церковь на этом месте была построена в конце XIX-го века. Нынешний облик храм приобрел в 2011 году.

    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Три часа прогулки завершились, и мы на автобусе вернулись в отель «Красноярск», чтобы в нем поселиться.

    Мои видеоролики


    [youtube]GS8QbwuAiyk[/youtube]

    [youtube]rmDPIkr_-pU[/youtube]

    [youtube]6qWMRspxJSU[/youtube]

    [youtube]XsR6DVC5xBQ[/youtube]

    [youtube]St20hD2F4B4[/youtube]

    [youtube]IU-myi_WXJ4[/youtube]

    [youtube]2Z2R3mrOOEo[/youtube]

    [youtube]QDK-7gRmnSE[/youtube]

    [youtube]wBuoDLi7ZdI[/youtube]

    [youtube]paBJm7fFMpo[/youtube]

    [youtube]O9Cj1qSS4Vo[/youtube]

    [youtube]QApNdTZp7F8[/youtube]

    [youtube]faH-GCYAxCM[/youtube]

    [youtube]xU0IzCrZWkk[/youtube]
    • Адрес:

      Красноярск, ул. Карьерная, 26-А

    • Телефон:

      (3912) 61-17-10

    • Web-адрес:

      stolby.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    267 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Столбы Заповедник
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 апр, 19:24
      удалить
      Сергей, аж дух захватывает от такой красоты. Спасибо за рекомендации, когда групповой тур снижает градус усталости.
      Вы еще дома этот тур брали, или уже на месте? Или я что-то упустила?
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 апр, 19:29
      удалить
      На меня даже большее впечатление произвели виды на тайгу со столбов... Тур я заказывал сильно заранее, так как попасть на рейсовый теплоход по Енисею с групповым туром очень трудно. Всего несколько дат за все лето. Мне это удалось!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      13 апр, 10:01
      удалить
      Взяла на заметку, что к Красноярским столбам лучше ехать с экскурсией. Сергей, спасибо за совет!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      13 апр, 10:40
      удалить
      Спасибо, Елена! Да, если по каким-то причинам трудно выделить на эту самостоятельную экскурсию целый день с утомительными пешими переходами в гору.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      14 апр, 13:31
      удалить
      В студенческие годы я поднималась на Перья, для чего брала с собой галоши. Раньше поднимались так. Это были шестидесятые годы, не было никакой инфраструктуры, были только тропы от столба к столбу. Эти 15 км. шли пешком. Зато сейчас как удобно! Подвезут, увезут, все покажут. Сейчас эти Перья я разве что у основания похлопать смогу. И фотографий нет. Не было фотоаппаратов у нас.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      14 апр, 17:20
      удалить
      Вау, Майнур! Вы поднимались на Перья! Обалдеть! Я теперь могу рассказывать, что одна моя приятельница залезала на столбы. В галошах!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 апр, 04:09
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 15 апреля в 01:20

      Вау, Майнур! Вы поднимались на Перья! Обалдеть! Я теперь могу рассказывать, что одна моя приятельница залезала на столбы. В галошах!


      Можете. Разрешаю. В те годы я была сильная, ловкая, лазила не хуже обезьянки.
    Наверх