Зона Нараяни

Зона Нараяни

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 36
Хочу посетить
360

27 материалов по 6 объектам,  878 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Зоне Нараяни?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Olegon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 авг 2009

Охота на носорогов

 
21 октября 2010 года||1 (1)| 8| 14714

Заповедник Читван было местом для отдыха богатых начиная с девятнадцатого века. Долгое время сюда приезжали аристократы и верхушки общества во главе непальских королей, чтоб поохотиться на тигров и носорогов. В 1973 году Читван провозгласили охраняемой зоной, ещё спустя 11 лет Юнеско внесло Национальный парк в Список мирового наследия. Основную площадь парка занимают джунгли, где в дикой природе сохранились тигры, носороги, пятнистые олени и чёрные карликовые медведи.

С Лумбини, место рождения Будды, я и Валерий Шанин отправились в Читван перекладными автобусами, с пересадками из одного в другой в Байрави, Будвале и до Танди Базара, откуда мы пошли пешком до деревни Саураха. На полпути к нам на мотобайке подъехал парняга с предложением вселиться в его гестхаус, мы соглашаемся поехать посмотреть и уже через несколько минут нас привозят к самому входу в заповедник. Гестхаус оказался вполне пристойным- с просторными комнатами, большим зелёным двориком и за смешную плату, всего в три доллара за двухместную комнату. Всю ночь очень громко верещали сверчки, под музыку природы со свежим воздухом было приятно спать.

Рано утром мы собрались на прогулку по джунглям- сафари пешком, к нам приставили двух гидов-проводников. Сначала мы плыли около часа на каное по реке с крокодилами, наблюдали за разными птицами, которые летали, бегали по берегу, сидели на ветках деревьев. Единственные из названий, что я знаю, среди всего этого множества пернатых, были сине-красные кингфишеры и дикие павлины. В одном месте наше каное село на мель. Гребцам пришлось несколько минут выталкивать лодку на глубину, мне очень не хотелось выпрыгивать в воду реки в которой плавают крокодилы.

Высадив с лодки на берег, нам провели инструкцию, что делать, если вблизи появится тот или иной зверь. Итак, увидев носорога, тигра или медведя скорей доставайте свои фото и видеокамеры и снимайте, снимайте! Ну, а если серьёзно, то при тесной встрече с носорогом надо скорей залезть на дерево, еслиж дерева рядом нет, бросьте что-нибудь на землю, чтоб отвлечь от себя его внимание и убегайте, бежать надо зиг загом, из стороны в сторону- есть шанс убежать от быстрого, но грузного животного. Увидев близко тигра, установите с ним зрительный контакт, смотрите ему в глаза и постепенно пятясь уходите, никаких резких движений делать не рекомендуется. Медведя отпугивайте хлопанием в ладоши и криками. Вообще животные нападают на людей очень редко, учуяв нас они стараются быстрей уйти. Вот и мы, гуляя по тропическому лесу, высматривали через листву и ветки деревьев, нет ли там кого из зверюг. Первые из них нас закусали до крови- это оказались пиявки, которых приходилось постоянно отрывать с различных частей своего тела.

Послышался хруст веток в кустах, мы туда, кто же там? Пять особей самых коварных представителей фауны- группа людей, таких же как и мы, ищущих встречи с дикими животными. Чуть позже всё таки удалось увидеть пятнистого оленя, но он позировать нашим фотоаппаратам не стал, развернулся и убежал. За четыре часа блуждания по джунглям мы увидели следы многих животных, царапины от когтей медведя на коре дерева, фекалии некоторых из зверей- показывая всё это нам, наши гиды подробно рассказывали о жизни в лесу. Ни носорогов, ни тигров увидеть нам не удалось, только большое количество различных птиц, оленя и крокодилов. Наша экскурсия закончена, мы неудовлетворённые с вопросом к гидам: Ну и где же носороги? Ответ был прост: Ну так ведь это же джунгли, не зоопарк, животные на одном месте не сидят. В принципе понятно, блуждающие группы туристов распугали всех, животные ушли вглубь заповедника. Экскурсовод предложил нам на завтра прогулку на слонах, тигры и носороги их не боятся и поэтому не разбегаются, вероятность увидеть их со слона 95 процентов. Но у нас уже нет времени оставаться здесь ещё на день и мы отказываемся.

Вечером мы пошли гулять вдоль реки, посмотреть на закат. Издалека увидели, как что-то шевелилось в реке, неужели такой большой крокодил? Естественно наше любопытство берёт вверх, скорей туда. Подойдя ближе видим группу туристов затаившихся на берегу в кустах и смотрящих в сторону реки. Посмотрев в направлении их взоров, мы видим... сразу двух носорогов- взрослую самку и детёныша. Они купались, лёжа в реке, заныривая своими мордами под воду, потом вытаскивая с громким фырканьем, пускали пузыри. Присоединившись к группе туристов, мы тоже засели в кусты, наблюдая за дикими животными и фотографируя их. Уже темнело, но носороги выходить из реки не спешили. Спустя около часа наблюдения за купанием носорогов, сказав им: Намасте(Привет, Пока по непальски), уже в темноте, мы довольные пошли в гостиницу. Охота на носорогов удалась!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Зона Нараяни
сообщить модератору
  • Ast
    помощь
    Ast
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 сен 2011
    19 янв 2012, 18:52
    удалить
    Наш гид всё время держал книжку, где были птицы разные нарисованы. И каждый раз тыкал пальцем:
    ---Это вот эта. А вон та пролетела.
    Одна беда, хоть по-англицкому и лопочем немного, но до названия птиц пернатых как то туго...
Наверх