Жуковский

Жуковский

LAT
  • 55.59325N, 38.11961E
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    146

    22 материалa по 9 объектам,  853 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Sajeriel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Самолёты и слоники

     
    24 ноября 2016 года|| 2| 7901

    Вы когда-нибудь видели православных слоников? А настоящий самолёт во дворе храма? В любом случае, похоже, что вам пора к нам – в подмосковный город Жуковский. То, что происходит в приходе Св.Пантелеимона, может изменить ваше представление о наукоградах и христианских церквях.

    Сюда привлекают людей. Но не разговорами о религии, а экскурсиями в музеи и интересными кружкАми.

    С сентября 2016 года на территории Пантелеимоновского прихода стоит первый выпущенный Ил-103 RA-10300 с заводским номером 01-01. Этот самолет, на котором летал, в том числе, и летчик-испытатель Игорь Гудков, принимал участие в авиасалонах МАКС-1995 и МАКС-1997 и нескольких зарубежных фестивалях.

    Ил-103 — пятиместное одномоторное поршневое «воздушное такси» — один из самых впечатляющих экспонатов музея «История города Жуковского, отечественной авиации и космонавтики». Остальные находятся внутри здания. Так, например, инженеры ЛИИ установили в музее левую (командорскую) часть кабины летательного корабля ТУ-134 со всеми приборами. Есть здесь и советский космический спутник Бор-4 (беспилотный орбитальный ракетоплан), который на самом деле побывал в космосе.

    Как рассказал протоиерей Николай Струков, сам он и его помощники – сотрудники музея – дружат с представителями фонда «Легенды авиации» и авиационных предприятий. Благодаря этим людям в музее постоянно появляются новые экспонаты. Отдают старое, ненужное для современной работы, — но при этом ценное с исторической точки зрения.
    Во многих институтах и заводах были свои музеи, которые уже закрылись. Вещи из них тоже попадают в музей при храме.
    Знаменитые летчики, которые выступают здесь с лекциями, приносят подаренные им модели летательных аппаратов. Кроме того, макеты самолетов создают и юные воспитанники аэрокосмического центра, который действует тут же.

    Есть и другие студии – кружок радиоэлектроники и «народные» занятия (ручное ткачество, роспись и резьба по дереву, скульптуры из глины)…

    Однако вернемся к экспозиции авиационного музея. Часть ее связана с Великой Отечественной войной. Там представлены коллекция медалей, элементы военной формы, автомат, бинокль, пули, ботинки, фляга, очки, сумка и другие предметы того времени. Все это дополняет изготовленная прихожанами диорама «Советские истребители над поверженным Рейхстагом».

    В одном здании с авиационным музеем расположен историко-археологический кабинет. Там демонстрируется много разного – от предметов, найденных в старинных храмах на территории Жуковского, до кусков окровавленной одежды великого князя Сергея Романова (1905 год).

    А еще там есть слоники! В коллекции — более 5000 экспонатов. Животные выполнены из самых разных материалов — камня, хрусталя, стекла, глины, кости, фарфора, гипса, кожи, дерева, воска, пластмассы, металла, резины, ракушек, текстиля и т.д. Пополняется коллекция почти ежедневно, а началось всё с неожиданного подарка: летом 2011 года настоятелю храма святого Пантелеимона протоиерею Николаю прихожанка вручила несколько сотен слоников — сувениров из разных стран.

    В музее ведётся сбор интересной информации о слонах. На сайте сообщается: "Музей любят посещать и дети, и взрослые – потому что увидеть всё это интересно и радостно!".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    32 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Жуковский
    сообщить модератору
      Наверх