Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

LAT
  • 80.78880N, 55.72266E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    1622

    45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Мыс вдохновения

     
    30 декабря 2012 года||16 (11)| 35| 710940

    Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

    На мысе Флора на острове Нортбрук на Земле Франца Иосифа переплелось много всего уникального, но самым-самым пожалуй является его изумрудно-зеленая растительность. Ее трудно встретить и гораздо южнее, например на Новой Земле, а уж тем более здесь на северной широте в 79,50 градусов это наверное недосягаемый результат. Не знаю есть ли еще такое место, ведь острова ЗФИ одни из самых северных в Арктическом океане.

    Наверное, это объясняется сложившемся на южном и защищенном высокой горой микроклиматом мыса, а также последним теплом из капель Гольфстрима, который завершает свой длинный путь как раз где-то между ЗФИ и Новой Землей в Баренцевом море. Если кто знает другой зеленый природный парк еще севернее — обязательно напишите! Возможно с учетом глобального потепления такое место еще появится, а пока мыс Флора с каждым годом зеленеет все больше и больше и не исключено, что российские последователи Джексона, Нансена и Седова в недалеком будущем организуют здесь мини-отель или кемпинг.

    В этой последней заметке о мысе Флора я хотел бы обобщить все впечатления об этой короткой, но насыщенной высадке, которая продолжалась пролетевшие незаметно три часа в первой половине дня. Предыдущие впечаления описаны здесь: Кит на море романтик. А вот как эта самая первая высадка начиналась:

    5

    Автор: Donnico


    6

    Автор: Donnico


    Намочив свои резиновые сапоги в Арктическом океане (Александр Македонский на пару с Жириновским и Индийским океаном тут "отдыхают"), мы после почти двухдневного плавания наконец-то попали на берега этой таинственной земли Франца-Иосифа. И первое что запомнилось, были эти круглые катушки, большие и маленькие...
    4

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Круглые камни идеально прятались в круглые дырки в снегу. По ним было довольно трудно ходить, ведь вокруг не было ни одного устойчивого камня! И при каждом откате волны море их переворачивало, и они, перекатываясь, издавали очень приятный медитативный звук. Я заснял его на видео, так как иначе трудно понять о чем идет речь. Enjoy!

    youtube.com/watch?v=kQJEDUYlA…

    Звук моря — средство необыкновенной силы по воздействию на психику и ауру человека. Возможно это связано с волшебными свойствами этой чистой северной воды, ее структурой, кристаллами молекулярной решетки, близкими к ледниковой. Я почти уверен, что звук городской или портовой (загрязненной) воды не способен произвести такой эффект.

    3

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    Удивительно, но даже в таких широтах живут самые обычные морские водоросли. Их приспособляемость поражает. Водоросли относятся у меня к одним из любимых объектов благодаря не только их сильному запаху, который не уступит эвкалипту Эвкалипт - дерево чудес или просто чудесное дерево?, а также самым экзотическим формам. В принципе, если бы на мысе Флора мы не увидели ничего больше, то даже этих водорослей было бы для меня достаточно. И те же три часа можно было бы провести на пляже наблюдая за их формами, вдыхая их аромат и слушая при этом море. Очень медитативно.
    4

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    А первого жителя острова мы увидели тоже здесь, не сходя с этого пляжа, пока ожидали выгрузку людей с остальных зодиаков.
    3

    Автор: Donnico


    Тем временем все люди уже сошли на берег, и мы двинулись вглубь мыса Флора. Сначала надо было подняться на высокий снежный берег, имеющий по всей длине выраженный розовый оттенок. Такой оттенок снега вообще свойственен полярным областям как в арктике так и антарктике, и означает что в этих нетающих летом пластах снега поселились примитивные водоросли и микроорганизмы. Поэтому те, кто считает, что вся арктика черно-белая сильно заблуждается — она и розовая и зеленая тоже!
    6

    Автор: Donnico


    2

    Автор: Donnico


    5

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    После слоя снега начался слой грязи, а уже за ним мы ступили на моховой ковер. Граница слоев четкая и неразмытая, похоже на слияние рек Амазонки и Рио Гранде... А люди с богатой фантазией могут увидеть в таких слияниях много всего интересного.
    3

    Автор: Donnico


    На моховом ковре мы утопли надолго. Пересекая ручейки и речушки, мы шли то по мху, то по воде, то по грязи. Резиновые сапоги полностью оправдали выданные им ранее авансы и в очередной раз подтвердили, что без них в таких областях никуда... Что касается мхов, то они своей яркостью красок, сочностью и формациями они затмили более ранние впечатления с пляжа. Мхам я посвятил отдельную заметку: Мшистые, мохнатые и моховые...
    4

    Автор: Donnico


    18

    Автор: Donnico


    Отсюда, с края высокого берега был хорошо виден корабль и единственный айсберг плавающий недалеко от него. Но отвлекаться на эти виды почти не приходилось, ведь столько интересного было под ногами.
    7

    Автор: Donnico


    6

    Автор: Donnico


    В конце концов ажиотаж по поводу мхов уступил место радости от встречи с цветами и прочими неожиданностями, описанными в заметке Мыс Флора - авторское расследование. Что касается цветов, то как я писал, чего-то более нежного и хрупкого представить себе трудно. Ибо Хрупкая красота всегда очень красива. Хрупкость или тонкость это одна из граней красоты, штуки, которой трудно дать точное определение. Но что можно сказать более или менее достоверно, так это то, что находится на грани жизни и смерти, выживает в суровых условиях и при этом еще и умудряется красиво цвести — то безусловно красиво!
    15

    Автор: Donnico2


    13

    Автор: Donnico


    Мы все шли и шли, а шум птиц сверху все нарастал и нарастал. Их не было видно за окутавшим туманом гору, но можно было представить сколько жителей живет на верхних этажах этой красивой спускающейся под идеальным углом в 45 градусов горы.
    5

    Автор: Donnico


    3

    Автор: Donnico


    Но кое-кого мы по пути встретили. Чайку-Бургомистра, да и остальных птиц, выныривающих изредка из тумана и потом туда возвращающихся.
    3

    Автор: Donnico


    9

    Автор: Donnico


    Потом все наше внимание заняла стоянка Джексона, останки домиков полярных исследователей разных времен и народов. История этого уникального исторического перекрестка. Все это я описал в заметке Мыс Флора: место встречи полярников изменить нельзя. А визуальные впечатления от места на берегах зеркального озера с отражениями горы в Затерянное зазеркалье.
    25

    Автор: Donnico


    26

    Автор: Donnico3


    Если кому-то покажется полезным или интересным, это озеро есть также на видео:

    youtube.com/watch?v=HfnapXqsw…

    Наконец, мы встретились и с современными полярниками с заповедника "Русская Арктика", прибывшими сюда на яхте "Альтер-Эго" — подходящее название для такой экспедиции ))

    7

    Автор: Donnico


    6

    Автор: Donnico


    Мыс Флора так понравился мне, что я наверное был чуть-ли не последним, кто покинул его берега. Но ведь это была всего лишь первая высадка, а сколько чудес ждало нас впереди, и в том числе чуть позже в этот же день, после обеда... Как кто-то недавно написал на Турбине (по-моему это была Татьяна), есть места, про которые хочется писать много, а есть такие, про которые ничего не напишешь. Для меня таинственный как Земля Санникова или даже Плутония — мыс Флора явно из первых.
    Ну а мы движемся дальше — продолжение следует...
    31

    Автор: Donnico4

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
    сообщить модератору
    • Ozick
      помощь
      Ozick
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 сен 2012
      30 дек 2012, 18:52
      удалить
      Сурово, но красиво!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 дек 2012, 22:37
      удалить
      Посмотрела видео! Здорово!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      30 дек 2012, 22:48
      удалить
      Спасибо, Николай! Порадовали! Понятны ваши ощущения и впечатления. Первозданная красота! А под шум волн и перекатывающихся камней действительно только медитировать!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      31 дек 2012, 03:10
      удалить
      Спасибо, Николай очень интересно! Замечательно красивое место.
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      31 дек 2012, 04:15
      удалить
      Коля, замечательное место и очень красиво о нём написано и снято на видео! Особенно розовый лёд понравился. Буду ждать продолжения вдохновения:)
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      31 дек 2012, 13:35
      удалить
      Почему-то не вижу этот материал в своей ленте событий. :(( Нашла случайно на гласной странице. А материал отличный, жаль было бы пропустить!
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      31 дек 2012, 21:27
      удалить
      Шум моря завораживает и не отпускает. То-то я думаю, почему жители прибрежных городов, города не у моря, за города и не считают ;) Сам такой, каюсь :)
      С наступающим!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 янв 2013, 18:06
      удалить
      Спасибо друзья! Во второй половине нас ждет встреча с айсбергами и моржами...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 янв 2013, 18:08
      удалить
      Rainbowнаписала 31 декабря 2012 г. в 01:15

      Коля, замечательное место и очень красиво о нём написано и снято на видео! Особенно розовый лёд понравился. Буду ждать продолжения вдохновения:)

      Таня, спасибо! меня этот розовый снег удивил еще в Антарктике, в других местах я его не видел
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 янв 2013, 18:10
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 31 декабря 2012 г. в 18:27

      Шум моря завораживает и не отпускает. То-то я думаю, почему жители прибрежных городов, города не у моря, за города и не считают ;) Сам такой, каюсь :)
      С наступающим!

      Мы теперь тоже такие, раньше этого не понимал, тоже каюсь )) но теперь наверное ни на что бы не променял, даже на горы...
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      2 янв 2013, 11:00
      удалить
      Вот и тост родился! :) Не променяем горы на море!
      Но ведь можно выбрать море у гор! ;)
    • escargon
      помощь
      escargon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 мар 2012
      2 янв 2013, 15:37
      удалить
      Первозданная природа — это всегда чудесно) Спасибо, вы умеете ее отлично показывать)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 янв 2013, 23:47
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 2 января в 08:00

      Вот и тост родился! :) Не променяем горы на море!
      Но ведь можно выбрать море у гор! ;)

      ни за что! теперь и я понимаю что такое горы у моря )) лучшее из возможных сочетаний!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 янв 2013, 23:53
      удалить
      escargonнаписала 2 января в 12:37

      Первозданная природа — это всегда чудесно) Спасибо, вы умеете ее отлично показывать)

      стараюсь — спасибо!
    • SnaypeR
      помощь
      SnaypeR
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июл 2010
      7 апр 2013, 12:36
      удалить
      Очень впечатляет! Особенно эти цветы... невероятно красиво!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      13 дек 2017, 08:04
      удалить
      Мягкий мох и цветочки вызвали восхищение!
    Наверх