Зеленоград

Зеленоград

LAT
  • 55.98897N, 37.18340E
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    79

    14 материалов по 8 объектам,  121 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Зеленограде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Анклав Москвы

     
    8 февраля 2011 года|| 3| 10551

    Зеленоград - это район Москвы. Хотя находится почти в 40 км от Москвы по Ленинградскому шоссе. Легче всего до него добраться от станции метро "Речной вокзал", отсюда в Зеленоград хотят маршрутные автобусы. Парадокс, но чтобы из Москвы попасть в Москву, надо проехать по Московской области.
    Так уж исторически сложилось. Зеленоград строился как наукоград, центр советской электроники и микроэлектроники, своеобразная Силиконовая долина Советского Союза. Но, чтобы научные кадры из Москвы переехали в Подмосковье (а это в те времена значило потерять московскую прописку) было решено административно включить Зеленоград в состав Москвы.
    Зеленоград построен на месте деревни Крюково, где в годы войны проходила линия обороны Москвы. У Зеленограда стоит мемориальный комплекс Штыки. Именно из одной из братских могил под Крюково был взят прах неизвестного солдата и перезахоронен у Кремлевской стены.
    Зеленоград, очень зеленый и красивый город. Особенно он похорошел в последние годы, когда на месте хрущевок, были построены современные многоэтажные дома. Причем строительство было проведено в щадящем режиме, практически сохранив все зеленые насаждения. Город поделен на микрорайоны, между которыми оставлены парковые зоны, поэтому зеленоградцы имеют возможность, далеко не отходя от дома, гулять по паркам, где устроены асфальтированные тропинки. Многие из горожан пользуются для прогулок велосипедами.
    В городе большое количество благоустроенных водоемов. Одно из них - озеро Школьное, расположенное в 10 микрорайоне. Достаточно большое, имеет пляж, здесь же расположен пункт проката лодок, катамаранов. Имеются кафе. Днем с удовольствием горожане отдыхают на пляже, вечерами прогуливаются по аллеям, любуясь красотами пейзажей. Здесь на одной из аллей установлено декоративное дерево Счастья. Здесь родилась традиция: молодожены подъезжают к дереву, на кованные ветки которого прицепляют замки, а ключи от него выбрасывают в озеро.
    А в целом Зеленоград - обычный современный микрорайон Москвы. С современными торговыми центрами, благоустройством, кинотеатрами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Зеленоград
    сообщить модератору
      Наверх