Зарайск

Зарайск

LAT
  • 54.76437N, 38.87954E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    584

    62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Зарайский кремль

     
    16 апреля 2014 года||2 (1)| 7| 14359

    До Луховиц доехал на экспрессе. На дворе середина апреля, но весна где то спряталась. Термометр застыл близ точки замерзания. накрапывал противный дождик. Он нагло лез в лицо и капал за шиворот. Барышня в трактире стояла за стойкой в странных синих штанах, по последней моде. Бабки хавали свой харч за угловым столиком и уже не крестились и не матерились при виде последней моды. Кофе в трактире оказалось только в пакетиках, а дама за стойкой даже не изволила извиниться за такую наглость. Бабки за угловым столиком предложили водочки — явно не местные.

    До Зарайска тут бегает весьма приличный автобус раз в два часа. Кремль располагается прямо напротив автостанции. Вот только дождик еще более усилился.

    2

    Автор: Napoleon


    Территория местного кремля совсем крохотная: мельче я ,пожалуй, нигде и не видел
    Небольшое селение Новогородок на Осетре было основано Х-ХI веке. Впервые о нем упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом. Тогда внук Ярослава Мудрого — новгородский и черниговский князь Святослав шел, чтобы освободить томящегося в киевском плену брата Игоря и проходил с войском через селение. Много позднее в 1528 году Василий III повелел заложить в нем кремль. "Того же лета заложил князь Великий на Осетре город каменной, а в нем церьковь камену Николу чудотворца Заражскаго".
    2

    Автор: Napoleon


    Одновременно на месте деревянного Никольского храма построили каменный. Как оказалось укрепления были возведены вовремя, ибо уже через два года в 1531 году городок подвергся нападению татар. Наскоки крымцев продолжались вплоть до конца столетия, да и после. Но город упорно защищался и так и не был взят. Зарайском по преданию город назвали после того, как княгиня Евпраксия, вдова князя Федора, вместе с маленьким сыном выбросилась из окна башни кремля, предпочтя смерть плену и разбилась («заразилась») насмерть.
    1

    Автор: Napoleon


    Зарайск оставался верен государю в Смутные времена, хотя именно в это время Зарайск был единственный раз захвачен врагом — польский полковник Александр-Иосиф Лисовский, "пришел под Зарайск... с литовскими людьми и русскими ворами и город Зарайский взял". Но именно здесь в кремле воевода Дмитрий Пожарский формировал народное ополчение для похода на поляков и освобождения Москвы. Благодарные соотечественники поставили ему памятник в кремле с надписью «Спасителю отечества…».
    2

    Автор: Napoleon


    Когда границы Московского княжества расширились, Зарайск, как и многие города оказавшиеся «в тылу», потерял свое оборонное значение, а кремль перестал быть крепостью. Зарайский кремль единственный в Московской области кремль сохранившийся практически полностью. Он прямоугольной площади, окружен восемью башнями. В трех из них изначально имелись ворота, четвертые ворота — Троицкие были пробиты значительно позже — в 1789 году.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      16 апр 2014, 21:07
      удалить
      Нераскрученное место.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 апр 2014, 21:42
      удалить
      glomusнаписала 16 апреля в 21:07

      Нераскрученное место.


      а по моему весьма раскрученное, особливо паломники шастають
    Наверх