Зарайск

Зарайск

LAT
  • 54.76437N, 38.87954E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    584

    62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    8
    annite
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 июн 2010

    Как подняться на стены Кремля без экскурсии

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 августа 2011 года||1 (1)| 9| 17478
    5
    Собираясь в Зарайск, я читала советы на Турбине, и после прочтения о том, что можно (но достаточно трудно) подняться и пройти по стенам Кремля, мне очень захотелось это осуществить. Для начала я позвонила в музей и узнала, что экскурсия по Кремлю стоит 1200 руб., и это, согласитесь, для индивидуального посещения достаточно дорого, поэтому этот вариант сразу же отпал. Оставалась надежда, что в то время (я собиралась в будний день) все-таки будет экскурсионная группа и "волшебная" дверь окажется открытой. Но придя в Кремль, я, естественно, столкнулась в закрытыми дверьми в Никольской башне, поэтому для начала решила обойти Кремль с внешней стороны. И вот иду я под стенами Кремля, и будто бы слышу голоса, сначала думала показалось, потому что вокруг никого и на улице очень тихо, потом слышу вновь и уже достаточно хорошо. Я бегом к Никольской башне, но двери на замке, я внутрь Кремля и смотрю на стены — вижу двух мужчин, разговаривающих достаточно громко. Естественно у меня вопрос — "Вы как туда попали (ведь двери на замках)?" На мой вопрос они ответили, сказав, что это секрет. Но после небольшого наблюдения за ними, я поняла как они поднялись на стены Кремля, и когда они ушли поднялась тем же способом.

    Дело в том, что сейчас идет реконструкция части стен и одной из проходных башен (со стороны реки) и там открыта дверь для подъёма строителей. Поднявшись на стены, я перелезла через леса и начала своё путешествие по направлению к Никольской башне. Впечатления потрясающие, тем более что по стенам Кремля я шла впервые (в Коломне мне это не удалось). Немного страшновато, потому что я была одна и мне очень не хотелось чтобы меня увидели снизу, но жутко интересно. Местами на полу нет кирпичной кладки, просто насыпан песок (Кремль требует реставрации), из окон-бойниц открывается вид на домики, стоящие на Кремлёвском спуске, на автовокзал-Торговые ряды, на соборы Кремля. Классно! Но самое интересное меня ждало впереди...

    Дойдя до Никольской башни, я стала разглядывать надписи на кирпичной кладке (по типу "здесь был Вася", но датированные 1890-ми годами) и вдруг снова слышу голоса. Откуда они я поняла сразу... внизу открыли "волшебную" дверь, чтобы вести туристическую группу на экскурсию. У меня началась паника — сейчас они поднимутся и увидят меня, у экскурсовода сразу же возникнет вопрос "Как я сюда попала?", на который мне отвечать не очень-то хотелось. Тогда надо что-то предпринимать. Бежать в обратном направлении? — расстояние до угловой башни достаточное, скорее всего группа поднимется раньше, чем я успею добежать и увидят меня убегающую, что будет еще хуже, чем если я останусь на месте. Второй вариант, который пришел на ум, — остаться в Никольской башне и подождать — скорее всего, группа пойдёт по стенам Кремля (налево), а не в Никольскую башню (направо). И я спряталась в башне и стала ждать. Так и получилось, группа поднялась на стены и пошла направо, а когда они отошли на значительное расстояние я благополучно спустилась по ступенькам к двери. Каково же было моё удивление, когда я увидела дверь на засове. Значит, экскурсовод заведя группу на стены, закрывает дверь с внутренней стороны (то же самое делают и в Коломне) и попасть без экскурсии на стены возможно лишь пристроившись в хвост группе (если тебе разрешат). Я, конечно же, открыла засов, вышла и аккуратно прикрыла за собой дверь. Так закончилось мое маленькое приключение, но каково же было удивление экскурсовода, когда она обнаружила запертую дверь на засов открытой! Об этом остается только догадываться.

    А здесь мой фотоотчет Путешествие по Зарайскому Кремлю
    • Адрес:

      г. Зарайск, пл. Революции, 2.

    • Дополнительная информация:

      пешком от автовокзала, Кремль находится через дорогу.

    • Телефон:

      8 (49666) 2-57-34

    • Web-адрес:

      zaraysk.com/7_Turizm1.html

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      14 ноя 2011, 20:45
      удалить
      Отличное путешествие-приключение!
    Наверх