Зарайск

Зарайск

LAT
  • 54.76437N, 38.87954E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    584

    62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Зарайск, ул. Гуляева / ул. Красноармейская
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    7
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Башня с привидениями

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2014 года||
    GPS
    | 7| 5877
    5
    Водонапорную башня Зарайска, вероятно, нельзя отнести к историческим памятникам, но, как одна из самых приметных построек города, она безусловно заслуживает внимания.
    В 1914 году с целью улучшения городского водоснабжения было начато строительство водонапорной башни. Автором проекта стал инженер-строитель А. И. Филиппов.
    2

    Автор: Napoleon


    Воспроизводящее форму донжона, оно украшено городчатым поясом, машикулями и зубцами. Световые, в том числе круглые окна, обогащая пластику стен, чередуются с ложными. Внутри башня разделена на этажи, которые сообщаются между собой пристенными лестницами. Стены покрыты цементной штукатуркой. Несгораемые перекрытия устроены по металлическим балкам. В недавнее время у башни появилась бетонная надстройка типа смотровой вышки. В настоящее время башня закрыта от посетителей, отсутствует лестничный пролет.

    Для строительства было выбрано удивительно удачное место в самой высокой точке города, с которой открывается обозрение почти на 30 километров. Постройка получилась выдающаяся — массивная четырехъярусная восьмигранная башня высотой в 29 метров. Здание выполнено из красного кирпича и внешне очень напоминают главную башню какого-то средневекового феодального замка. Основной рабочей силой на строительстве стали турки, попавшие в плен в начале Первой мировой войны.

    После того, как в 1916 году строительство башни завершилось, водой были обеспечены четыре ближайшие к башне улицы. Вода разбиралась жителями из небольших колонок не бесплатно: два ведра стоили 1 копейку, бочка — 5 копеек.
    Сегодня башня не используется по своему прямому назначению, однако ее силуэт стал неотъемлемой частью городского пейзажа Зарайска.
    2

    Автор: Napoleon

    • Адрес:

      Зарайск, ул. Гуляева / ул. Красноармейская

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх