Зарайск

Зарайск

LAT
  • 54.76437N, 38.87954E
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    584

    62 материалa по 21 объекту,  790 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, д.38
    Фотографии
    Карта
    28 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Здесь родина великого русского скульптора

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    2 сентября 2022 года||
    GPS
    |5 (4)| 13| 1068
    3
    Перед тем, как отправляться в путешествие, маленькое или большое, стараюсь ознакомиться с основными достопримечательностями. Не стало исключением и планирование посещения города Зарайск.
    Тогда я впервые узнала, что мастер скульптурного портрета, первая женщина-скульптор родом из Зарайска и что там бережно хранят память о своей знаменитой землячке. Так и возникло обязательное желание посетить Дом-музей Анны Голубкиной.
    2

    Автор: iralda


    Когда то этот дом стоял на окраине города и дед А. С. Голубкиной, купивший эту землю, кормил семью огородничеством.
    Интересно, и в наши дни, на приусадебном участке разбит небольшой огород — может быть это дань традициям?
    0

    Автор: iralda


    Небольшой по размеру, построенный в первой трети XIX века, деревянный дом на каменном основании, всем своим видом выдает патриархальный уклад и образ жизни семьи.
    3

    Автор: iralda



    В полисаднике дома установлен поясной бюст Голубкиной.
    3

    Автор: iralda


    Здесь Анна Семёновна родилась 28 января (16 января по старому стилю) 1864 года. В свой родной дом она часто возвращалась и по зарайским впечатлениям были созданы многие ее произведения. Сюда же А. С. Голубкина приехала летом 1927 года, почувствовав себя совсем больной. 7 сентября того же года ее не стало. Похоронена она на городском кладбище и к её могиле у меня была возможность подойти.
    1

    Автор: iralda


    Светлая память!

    Но вернёмся к истокам её жизненного пути.
    Казалось бы, у Голубкиной не было шанса на другую жизнь, кроме крестьянской. Однако уже в 25 лет, не получив систематического образования, она изменила свою жизнь, став студенткой Московского училища живописи, ваяния и зодчества, а затем — Императорской Академии художеств. Мама будущего скульптора стала основной поддержкой в желании дочери учиться и стать скульптором. Своё мастерство в исполнении скульптурного портрета она довела до совершенства также благодаря полученным урокам у знаменитого французского скульптора Огюста Родена.

    Итак, нас ждала встреча со скульптурами мастера, наполненными реалистичностью и атмосферой родного дома, благодаря которой возникали работы, отражающие подлинное человеческое естество...но первое, что мы услышали при покупке билетов, что нам не смогут провести экскурсию ( в Зарайском Кремле в этот день проводился масштабный арт-фестиваль и все экскурсоводы были привлечены к проведению этого праздника).

    Но нас ждало и другое разочарование — на первом этаже дома-музея, где обычно были выставлены работы Анны Голубкиной, не так давно открылась выставка другого скульптура, которую можно посетить по входному билету в музей. Признаюсь, что моё внутреннее бунтарство, вызванное несложившимся ожиданием, чуть не лишило меня посещения предлагаемой выставки.

    Надеюсь, что я напишу свои впечатления и открытия, а пока мы окунулись в воссозданную обстановку времени, в которой жила семья Голубкиной.
    3

    Автор: iralda


    Здесь очень мало подлинных вещей, ведь после того, как ушли из жизни старшие члены семьи, а племянники А. С. Голубкиной покинули родной дом, в нем размещались различные организации и конторы, учреждения и даже коммунальные квартиры.
    2

    Автор: iralda



    Но можно ознакомиться с копиями фотоматериалов и других документов, связанных с биографией скульптора и историей её семьи. Моё внимание привлек очаровательный крестильный наряд маленькой Анны,
    1

    Автор: iralda


    скульптурный портрет её матери,
    3

    Автор: iralda

    нежная и утончённая Береза,
    3

    Автор: iralda


    и скульптура любимого деда.
    Дед Поликарп Сидорович был старовером-начетчиком, возглавлял духовную общину старообрядцев в Зарайске. В семье его любили и уважали. Скульптурный портрет имеет одну особенность — веки старика опущены. Дело в том, что он был высокого роста и всегда смотрел на маленькую Анну сверху вниз – именно таким будущий скульптор запомнила его и позднее передала это в портрете.
    3

    Автор: iralda



    Жаль, что не удалось сейчас услышать о жизни талантливого русского скульптора Серебряного века Анны Семёновны Голубкиной.
    А может быть это не самое главное. Более важно, что сохраняется память о талантливом человеке, знаменитом земляке, чьи работы, выполненные в гипсе, глине, дереве, мраморе, бронзе, хранятся во многих музеях России, в том числе в Третьяковской галерее и Русском музее. А ее горельеф «Волна» или «Море житейское» украшает вход в МХТ имени Чехова в Москве.

    В Москве живёт Сергей Сергеевич Голубкин — внучатый племянник скульптора, он часто бывает на родине своей знаменитой тёти.
    • Адрес:

      Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, д.38

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зарайск
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 сен 2022, 23:59
      удалить
      Жалко, конечно, что не было выставки работ ,но все равно интересно. Я о скульпторе Голубкиной ничего раньше не знала. Спасибо
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      3 сен 2022, 15:39
      удалить
      Ирочка, на самом деле сожаление было только в начале. Спасибо!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      4 сен 2022, 00:57
      удалить
      О, Ирочка, как жаль, что не удалось послушать экскурсовода! Я была под огромным впечатлением благодаря именно рассказу о Голубкиной. За много лет до посещения Зарайска была в мастерской-музее Голубкиной в Москве, но как-то не улеглось ничего в душе, а после рассказа экскурсовода о скульпторе в зарайском доме, для меня она открылась, как Человек!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      5 сен 2022, 09:54
      удалить
      Обожаю такие осколки прошлой жизни и восхищаюсь, что их бережно сохранили!
      Спасибо, Ирина!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      6 сен 2022, 22:16
      удалить
      Благодарю, Ирина, за новенькое из Зарайска!
      Была там только в кремле — звонила на Пасху в колокола! ;))
    Наверх