Закопане

Закопане

LAT
  • 49.29918N, 19.94956E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    616

    57 материалов по 8 объектам,  866 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galmix 139
     
    NataliV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июн 2014

    Лучше гор, могут быть только горы! или вершина Каспровы верх

     
    4 февраля 2015 года||6 (3)| 15| 98748

    Проводя очередные новогодние каникулы в Закопане, в один из предновогодних дней мы решили передохнуть от горных лыж и подняться на вершину Каспровы верх.

    В Закопане мы всегда приезжаем на машине, так что рассказать, как туда можно добраться на общественном транспорте не смогу. К слову, отдыхая в этом городе не один год, я вообще ни разу не встречала здесь автобусов, маршруток… или какого-либо другого представителя организованного передвижения. Хотя, говорят, подобное явление существует и даже вполне развито.

    …. Хотя нет, чуть не обманула, одни из представителей этой отрасли доступны практически в любом закоулке – в нашем кругу они приобрели кодовое название «дивендишн».

    вездесущий
    3

    Автор: NataliV

    вездесущий "Дивендишн"


    Однажды, году в 2011…, мой друг, поддавшись напору тогда ещё будущей жены, переживавшей за то, как же он дотащит все её покупки с Круповки до дома…(что-то около километра), обратился к извозчику. Конечно, хотелось колоритно прокатиться по сказочным улочкам в санях под стук копыт.

    — Сколько стоит поездка? – спросил Павлик.
    — Дивендишн. – ответил ему разудалый мужичек, разодетый в войлочный расписной польский костюм.
    — О, 9 или 10 злотых (100 р.)! – перевёл Павлик, — Едем!

    Всю дорогу моя подруга переживала, что ей очень жалко лошадку, которая весь день на морозе ждёт желающих прокатиться, и раз всё это так дёшево, надо бы дать чаевых на пропитание несчастного животного. Минут через 5, остановившись возле пункта назначения, оказалось, что «дивендишн» переводится как «90», т.е. 900 р. О пропитании лошадки уже никто не вспоминал..)). И вот с тех пор данный вид транспорта в Закопане, памятуя о Павликовом проколе, в нашем кругу приобрёл название «дивендишн».

    Ну, принимать решение, стоит ли пользоваться данным транспортом для доставки себя к подножию горы Каспровы верх – это дело сугубо личное, но впечатления от такой поездки однозначно гарантированы. Правда, стоить это будет, думаю, уже гораздо больше чем «дивендишн».)

    В любом случае вначале нужно добраться до станции Кузнице.

    Примерно километра за 2 до канатной дороги начинается ограничение проезда любого вида транспорта, и остальной путь придётся проделать пешком. Рядом можно бесплатно припарковаться на обочине или на платной стоянке (5 злотых – неограниченное время).

    Правда, всегда остаётся неизменный вариант… вездесущий «дивендишн», который и здесь предлагает свои услуги.)

    2

    Автор: NataliV


    Советую прогуляться пешком, причем, пойти вначале пути с левой стороны через лесок. Удастся полюбоваться на вековые ели, маленькую горную речушку.
    2

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV

    Вторая половина пути всё равно будет проходить вдоль дороги, и там встречаются памятники-отголоски второй мировой войны.

    Дорога к канатке
    1

    Автор: NataliV

    Дорога к канатке


    1

    Автор: NataliV


    Забегая вперёд, скажу, что с первой попытки попасть на вершину нам не удалось.
    В хвосте очереди мы оказались в районе половины второго дня.
    0

    Автор: NataliV


    Очередь была огромной. Отстояв в ней час, периодически меняясь, и частичным составом осматривая окрестности, мы поняли, что уже не успеваем по времени и подняться и спуститься по канатной дороге. На подъём дорога работает до 15-ти, на спуск сверху до 17-ти.

    Второй раз мы вернулись сюда 1-го января в первой половине дня. Думаю – это был один из самых удачных дней для подъёма на Каспровы верх в период всемирных каникул. После Нового года очереди практически не было – человеческий фактор)).

    Но даже в этот день отстоять минут 20 всё равно пришлось.

    0

    Автор: NataliV


    Билет туда-обратно стоил 50 зл.

    Эта канатная дорога была построена в 1936 году, она была первой в своём роде на территории Польши, и считается одной из старейших в Европе.

    0

    Автор: NataliV


    Подъём на вершину состоит из двух этапов, где-то на середине пути нужно пересесть в другой вагончик, который доставит уже к конечной точке назначения.

    Наверное ни у кого не вызовет удивления моё заявление, что из окон кабинки виды на окружающий пейзаж открываются бесподобные…

    2

    Автор: NataliV


    2

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV


    Правда, мне, как леснику (вот уже 2 месяца бывшему) бросались в глаза короедники: ели, пораженные жуком-вредителем. Мда, не только в нашей стране эта проблема имеет место быть…

    Приближаясь к концу канатной дороги, среди окружающих со всех сторон скал, вдруг становится видна конечная станция.

    Всем своим видом она органично сливается с серым, запорошенным снегом, скалистым пейзажем.

    0

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV


    На станции есть очень приятное кафе, оформленное всевозможными лыжными атрибутами и старыми фотографиями, видимо известных польских лыжников.
    0

    Автор: NataliV

    Основной целью нашей поездки был подъём на вершину самой старинной польской канатной дорогой, прогулка по горам и любование вершинами западных татр.

    Выйдя со станции, я поняла, что совершенно неправильно обулась. На ногах у меня были мои любимые, видавшие виды уги. «Видавшие виды» — это означает что и без того плоская подошва была уже и изрядно стёртой.

    Первые 2 шага по предложенной туристам дорожке моментально закончились падением и небольшой паникой.

    Скатиться вниз без остано
    0

    Автор: NataliV

    Скатиться вниз без остановки не мешает ну совсем ничего...

    Вся тропинка по хребту горы представляла собой узкое, ни чем не огороженное, порой наклонное пространство, утоптанное ногами таких же созерцателей до состояния льда.

    1

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV

    Я, перед подъёмом, почему-то представляла себе цивилизованную смотровую площадку, уложенную на худой конец плиткой, где комфортно передвигаться можно будет и на каблуках. И с чего это пришло мне в голову?? – до сих пор не пойму.)

    Иногда от места наступания моей неустойчивой ноги до крутого обрыва вниз оставалось не более 30 см.

    В общем, с первых минут прогулки по вершине Каспровы верх моё какое-либо передвижение в одиночку стало невозможным: только за руку или вися на ком-нибудь. Но, в целом данный факт не смог омрачить впечатлений от всего путешествия. Весь наш путь по хребту в один конец занял, думаю что-то около километра. Правда, существенную часть мне пришлось преодолеть на пятой точке).

    0

    Автор: NataliV


    Я ))
    0

    Автор: NataliV

    Я ))


    0

    Автор: NataliV


    В многочисленных Интернет-ресурсах можно увидеть информацию, что высота вершины Каспровы верх составляет от 1985м до 1990м (везде по-разному). Но на всём протяжении нашей прогулки самая высокая отметка составляла 1959 м.
    0

    Автор: NataliV


    Су***я прелесть )
    0

    Автор: NataliV

    Су***я прелесть )

    Ещё нам немного не повезло с погодой. Был пасмурный день, и на высоте было понятно, что над вершинами парит огромное облако.

    1

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    0

    Автор: NataliV

    В какой-то момент, когда меня как не способную к активному передвижению, оставили дожидаться всех, облако накрыло целиком. Ощутила себя ёжиком в тумане.))

    Ёжииик!!, Лошааадка!
    1

    Автор: NataliV

    Ёжииик!!, Лошааадка!

    Это было моё первое посещение каких-либо горных вершин. Конечно же, всю сознательную жизнь в голове присутствовало легендарное выражение: «Лучше гор могут быть только горы!», и не раз приходилось его слышать от своих знакомых. Я всегда искренне верила, что, наверное, это так и есть, при этом, на основании собственных впечатлений, продолжая безудержно любить море, южные пейзажи, средневековую архитектуру.
    Но, оказавшись впервые в горах, испытываешь не с чем несравнимые ощущения. И не находятся слова, чтобы описать почему, но если сейчас мне зададут вопрос что лучше, я не задумываясь отвечу: «Лучше гор могут быть только горы!».

    2

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    Облако, в которое мне посчастливилось окунуться, явственно давало понять, что это МЫ в гостях в ЕГО мире. И никакие уплаченные деньги никогда не смогут гарантировать запланированной ожидаемости от путешествия в Природу.
    Конечно, в ясную погоду скорее всего наш небольшой поход по вершине Каспровы верх был бы сопровождён более яркими фотографиями и видами, но мы были всего лишь очередными незваными гостями в размеренной жизни вечных каменных вершин.
    2

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV


    1

    Автор: NataliV

    Чуть выше конечной станции канатной дороги в 1938 году была построена метеорологическая обсерватория, которая на сегодняшний день является самым высокогорным зданием в Польше.

    Метеорологическая обсерва
    0

    Автор: NataliV

    Метеорологическая обсерватория


    Закопане как на ладони
    0

    Автор: NataliV

    Закопане как на ладони

    Вершина Каспровы верх является популярной не только для праздно любующихся туристов. Здесь организованы горнолыжные трассы, в основном черные. Я бы не решилась по ним спускаться.

    0

    Автор: NataliV


    Подъёмники для отчаянных
    0

    Автор: NataliV

    Подъёмники для отчаянных горнолыжников

    На обратном пути очереди на канатную дорогу уже не было.

    1

    Автор: NataliV


    Всем, кто будет раздумывать, чем бы занять свой досуг отдыхая в Закопане, я искренне советую подняться на Каспровы верх. А я теперь мечтаю вернуться сюда летом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      10 мар 2015, 09:16
      удалить
      Класс! Мне как помешанной на горах, ну очень понравилось! А лица то какие счастливые — здорово!
    • NataliV
      помощь
      NataliV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2014
      12 мар 2015, 17:01
      удалить
      Спасибо!
      Да, на самом деле это было одно из лучших 1 января. По статистике этот день проходит в минимальной активности))) Потом ещё и покататься на лыжах успели) А на горах я вот уже второй год тоже помешана...
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      9 апр 2015, 22:16
      удалить
      А мы на днях были тут же, но с другой стороны — в Татранской Ломнице, в Словакии.
    • NataliV
      помощь
      NataliV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2014
      11 апр 2015, 00:58
      удалить
      097mcnнаписал 9 апреля в 22:16

      А мы на днях были тут же, но с другой стороны — в Татранской Ломнице, в Словакии.


      Ух, за Вами сложно уследить)) Вроде Вы на днях в Японии были???
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      18 дек 2015, 10:57
      удалить
      Да, уж. Летом — в августе — там было намного приятнее. Хотя и в это время те, кто пришли туда раздетыми — в шортах и майке — сильно об этом пожалели. Там было реально холодно.
      Идти по ледяной тропинке над обрывом, как вы, — это безумие. А что такое черные трассы?
    • NataliV
      помощь
      NataliV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2014
      18 дек 2015, 19:09
      удалить
      Да, было не очень комфортно идти)) Но ничего не оставалось, не разворачиваться же назад)), раз уж приехали. А насчет трасс, все горнолыжные трассы различаются по цветам: синие — самые простые, зелёные — посложней, красные — уже сложные, а черные — для профессионалов, самые сложные и иногда даже это может быть спуск "вне трасс". Примерно так)
    Наверх