Йёнчёпинг

Йёнчёпинг

LAT
  • 57.78180N, 14.15851E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    57

    12 материалов по 3 объектам,  43 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 14
    Были в Йёнчёпинге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Город шведских спичек. Часть1. Первые впечатления.

     
    8 января 2011 года|| 4| 22171

    Сын уехал на работу по контракту с фирмой Husqvarna в Швецию. Живет в городе Йёнчёпинг, о котором раньше ничего не слышал, да и информации о нем практически нет. Город на берегу озера Веттерн, живет около 100 тыс. человек, центр текстильной, промышленности, машиностроение. Вот и вся информация. Что в интернете, что в Энциклопедиях. Ах, да! Именно здесь изобрели знаменитые шведские спички (они раньше так и назывались — шведские, помните, у Чехова), спички которые стали зажигаться, когда чиркнешь по коробку, а не по любому предмету. В городе имеется музей спичек.
    В общем, куда попал сын, где живет — болит душа. А тут ноябрьские праздники, четыре дня выходных, решили съездить, проведать, как говориться. Да и расходы небольшие: Билет на самолет Киркинес- Осло туда и обратно 100 евро, аренда машины на три дня 130 евро, да топливо. Два дня на дорогу, два дня у сына.
    В Йёнчёпинг приехали поздно вечером в четверг. Сын снимает квартиру на окраине города, где частные дома, район считается престижным. Практически во всех домах в окнах на подоконниках стоят светильники, настольные лампы. Штор на окнах нет, видно все, что делается в доме. Даже в ванных комнатах штор нет, стекла только устанавливают матовые, чтоб уж не совсем голыми красоваться перед соседями. Это шведские традиции. Раньше всегда ставили на окна свечи или лампы, чтоб издалека было видно путникам, где жилище людей. А шторы не используют, потому что говорят: нам скрывать от соседей нечего.У нас королева не закрывает окна, почему ж мы должны. Открытость полная. Ну, это так, первые вечерние впечатления.
    Йёнчепинг расположен на берегу озера Веттерн, в его юной оконечности.Название образовано от двух слов: jon- производное от названия бухты Junebachen, расположенной на западе города и слова koping -означающее центр. То-то в Швеции несколько городов, оканчивающихся на koping. Местность холмистая, хотя центр города равнинный.
    Утром первым делом пошли в магазин. Сын, уходя на работу попросил маму сварить борщ. Соскучился по домашней, маминой еде. Объяснил нам как пройти к супермаркету. Мы и пошли. Я, как и положено в незнакомом городе, исполнил роль Ивана Сусанина. Пошли к направлению магазина, да внимание привлек стадион, говорю- надо сюда. Стадион расположен в овраге между холмов, на которых построены жилые дома и школа. Стадион аккуратный, с искусственным покрытием, футбольными воротами. На нем двое подростков увлеченно оттачивали удары. Рядом детская игровая площадка с качелями, каким-то огромным пауком, по которому можно лазить. Он, кстати по вечерам светится, мигает лампами, площадка хорошо освещена и потому заполнена детьми. Дальше пруд в котором плавало десятка два уток. На обратном пути не могли пройти мимо не дав им хлебушка. Не успели достать из пакета булку, как они все бросились к нам! Гогочут, дерутся за куски. А ведь, казалось, заняты своим утиным делом, нырянием в поисках пищи, и на нас ноль внимания.
    А уж за прудом увидели супермаркет, как позже оказалось не тот, о котором говорил сын. Магазин как магазин. Пристроен к пятиэтажному дому. Выбор не богаче, чем в обычных супермаркетах, разве что названия на шведском, а потому непонятно и загадочно. Но мясо есть мясо, хлеб он и в Африке хлеб. А вот со свеклой проблема. Не едят шведы свеклу. В магазинах не продают, это мы уж потом узнали. Правда, нашли варенную в вакуумной упаковке. Да и капуста какая-то жесткая, не разваривается. В общем, борщ у нас получился не таким как обычно. Видно поэтому шведы и не готовят его. Все его хвалят, да не все его варят, как говорится.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Йёнчёпинг
    сообщить модератору
      Наверх