Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск

LAT
  • 46.96034N, 142.72940E
  • Я здесь был
    Было: 82
    Хочу посетить
    2875

    179 материалов по 30 объектам,  4 757 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Maynur 2231
    Были в Южно-Сахалинске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Илариона Троицкого, 1, Yuzhno-Sakhalinsk, Sakhalin Oblast, Russia, 694046
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Курим Сахалин... День первый: Стань как Сивуч

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2022 года||
    GPS
    |6 (3)| 16| 24313
    5
    Наш первый день на Сахалине закончился в современном отеле "Юность", где мы с Лешей остановились все дни пока жили в Южно-Сахалинске и последним впечатлением в этот день стал вид на закат из окна, который открылся на довольно гордо возвышающийся над этой современной частью города Собор Рождества Христова.

    Это главный собор города и также Кафедральный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии, вступивший в эту роль через пару лет после завершения строительства и сразу после освящения Патриархом в 2016 году.

    Тот тогда в подарок оставил для епархии мощи Алексея Мечёва, известного московского священника служившего в храме Николая Чудотворца в Клённиках, что на Маросейке. Алексий был одним из самых сильных выразителей духовного слова в Москве в совсем непростой период в жизни России с 1893 по 1923 годы.
    Это — не фото из интернет
    8

    Автор: Donnico

    Это — не фото из интернета. Это реальное фото!


    Таким образом, Южно-Сахалинск некоторым образом связал себя с Москвой, да и храм этот, очевидно свежий и современный, выглядит также очень по-московски и пока не очень-то вписывается в общую стилистику и антураж города. Но таков его статус — представлять слово Божие на Сахалине и Курилах.

    Нам же путешествующим по Сахалину и Курилам, это храмо-явление из окна в конце первого дня было прекрасным напутствием для поездки. А пока вспомним впечатления дня, прекрасно и спонтанно само-организовавшегося и само-синхронизировавшегося с легкой руки Maynur.
    3

    Автор: Donnico


    Как видно по карте, хоть мы и уехали не так далеко, но все же порядка 250 км после ночного перелета, думаю можно поставить нам в зачет.

    Впечатления же я разделю на 3 части, по мере значимости для меня:

    Природные ВАУ

    Это безусловно наши сивучи-КраСивучи, ставшие нашей точкой притяжения в этот день, которые резвились и радовались как дети. По-моему им было в принципе весело, да и нам они тоже были очень рады. Эмоции настолько били ключом, что даже бывавшая у них в гостях Майнур не выдержала и решила им немного подражать )
    12

    Автор: Donnico


    Смотрите инстаграм: instagram.com/reel/CgFeL_aDQB…

    Также это необычные длинноногие кулички на ногах-ходулях, с которыми удалось поближе познакомиться благодаря моему супер-зуму — К черту вдаль на куличках. Я вообще большой любитель птиц, не знаю чем они меня привлекают, но как-то они мне близки душевно.
    8

    Автор: Donnico


    И наконец, это водопад Салют, Салют!, под который отлично идет известная песня Джо Дасена.
    13

    Автор: Donnico


    Тоже дублирую ссылку на инстаграмм: instagram.com/reel/ChvU3JqDSV…

    И, наконец, впервые увиденная природа острова по дороге с гигантскими папоротниками и лопухами — В лопухи с легкой руки...
    9

    Автор: Donnico


    Ощущаешь себя настоящим Незнайкой из зеленого и наполненного гигантскими растениями Цветочного города! А ведь мы были только вначале сезона...

    Всякая там романтика и просто эмоциональные сюрпризы

    Сюда я бы поставил несколько сюжетов.

    Во-первых, это вид от маяка Лопатина на остров Монерон, который я можно сказать вообще не ожидал увидеть, так как думал, что он находится куда дальше от берега. А теперь мне захотелось на него попасть когда надеюсь я попаду на Сахалин еще. Да и сам маяк был интересным, не считая четвероногого маячника, который так радостно нас приветствовал — Майнур, Маяк, Море и Монерон.
    9

    Автор: Donnico


    Потом, конечно же это заплывы на миниатюрных парусниках школы в Невельске, очень живое впечатление и конечно же с большой надеждой на дальнейшие судьбы юных пока еще моряков — 15-летние капитаны (по стопам адмирала Невельского)
    7

    Автор: Donnico


    Я уже говорил, что являюсь большим фанатом советских мозаик как с эстетической так и с художественной точки зрения. Причем, по прошествии времени, отклоняясь от мейнстрима куда-то в далекое прошлой, эти ретро шедевры становятся только более выдержанными и стильными, вот несколько находок из Невельска — Галактиня, Невеленин и Ленин и ламинария
    9

    Автор: Donnico


    И еще 2 корабельных сюжета случившиеся один за одним в порту Холмска. Это неожиданная встреча с застрявшим на весь 2022 год на мели китайским сухогрузом — Расследование из Холмска: Син Юань.
    11

    Автор: Donnico1


    И конечно же торжественное отплытие парома на Ванино: Сахалин-11
    10

    Автор: Donnico



    Знакомство с историей и образом жизни острова

    Из исторических очерков, то, что мне приходит в голову, это история городов Невельска и Холмска, таких похожих друг на друга и таких же разных.

    Невельск больше связан с японским периодом истории, про который можно прочитать в Трое в лодке не считая сивуча, а также в суммарной заметке про этот город: Невельск-на-океане. И главным символом Невельска, города, пострадавшего кроме прочего от землетрясения в 2007-м году, стал конечно же облюбованный сивучами и похожий на подводную лодку портовый пирс.
    5

    Автор: Donnico



    На въезде в Холмск мы узнаем многое про заброшенную нынче целлюлозно-бумажную промышленность острова, которую основали еще японцы: Правда с южных окраин Холмска
    7

    Автор: Donnico


    Холмску дал серьезный толчок для роста его порт, через который проходит большая часть транзита грузов на большую землю включая ж/д контейнеры. Сам город не красавец, но при этом вполне себе здоров как мне показалось, так что прощаться с ним еще рано: Под Прощание Славянки, Холмск: Этюд в советских тонах
    8

    Автор: Donnico


    И конечно же его роль в финале короткой войны в августе 45-го, когда СССР освобождал Сахалин от японцев — На гребне волны в 45-м
    7

    Автор: Donnico


    -
    Таким чудесным и наполненным впечатлениями был наш первый день на острове. Небольшой перерыв на другие заметки, и приступаю к рассказу о втором дне на Сахалине, когда мы отправимся в 2-х дневное путешествие на север, куда, признаться очень мало кто доезжает из приехавших на Сахалин туристов.
    9

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Илариона Троицкого, 1, Yuzhno-Sakhalinsk, Sakhalin Oblast, Russia, 694046

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      17 сен 2022, 23:22
      удалить
      День был пройден и прожит не зря!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 сен 2022, 14:30
      удалить
      Это 100%, теперь посмотрим, что будет дальше. Там в этой поездке, которая длилась с 2 по 22 июня, каждый день такой, то есть таких дней будет 20... Вот суметь рассказать бы про них и не положить эти рассказы в долгий ящик! Одна надежда на свою квантовую природу
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 сен 2022, 22:13
      удалить
      Прекрасное первое фото и резюме! Спасибо, Николай!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 сен 2022, 23:21
      удалить
      Немного Сахалина в этом первом дне, но уже просматривая этот материал, он как-бы... начинает раскрываться. Немного так пока, но все же
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 окт 2022, 16:44
      удалить
      Очень насыщенный первый день на Сахалине! Очень много вы в него поместили, Николай! Спасибо, что рассказали нам об этом и мотивировали на путешествие в эти места!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 окт 2022, 18:21
      удалить
      Спасибо, Сергей! Сахалин обязательно надо посетить, как и многие другие регионы России, но если бы я делал например топ-10 областей России то Сахалин+Камчатка, а также отдельно Приморский Край, отдельно Камчатка и отдельно Чукотка все были бы там
    Наверх