Юйшу

Юйшу

LAT
  • 32.99311N, 97.00878E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    51

    3 материалa по 2 объектам,  66 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Юйшу?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Юйшу, разрушенный землетрясением. Восстановлен за пять лет.

     
    20 июня 2018 года||
    GPS
    | 13| 2375

    Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

    Продолжение "гималайского дневника", Тибет май-июнь 2016.
    Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае.
    Урумчи. Такого количества уйгуров никогда в жизни не видел!
    Чэнду — город Большой Плюшевой Панды
    Первые шаги в разряженном воздухе Тибета
    Долгая дорога к заветному Кайласу
    Первый день Коры вокруг загадочной горы Кайлас
    Через перевал высотой 5640м во второй день Коры
    Над тибетским озером Манасаровар развеян прах Махатмы Ганди
    Короткая прогулка по Лхасе. Город почти полностью китайский.
    Из Тибета в Синин, начало путешествия по Восточному Тибету

    28 мая

    Утром, пока суть да дело, ковырялись в интернете. В 12:30 у нас sleeper-bus за 220 юаней. Я впервые использовал такой вид транспорта, который довольно распространён в Китае. Пока дорога было по автобану G6 у далось очень хорошо выспаться. Но в салоне конечно сильно попахивает китайцами… До Юйшу по горам строят офигенную трассу. Некоторые участки уже сданы в эксплуатацию. Но на обычной трассе меня в конце салона на верхней полке сильно подбрасывало.

    алматинский путешественни
    1

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Тибете

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественни
    0

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) с друзьями в Тибете

    За окном все тот же безлюдный горный пейзаж, географический центр Китая. Проехали исток Великой Желтой реки Хуанхэ, которая берёт начало из одноименного озера. На самом деле это система озёр. Озеро по-монгольски называется Орин-нур.

    0

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    29 мая

    За полночь мы приехали в Юйшу, пробыв в пути почти 12 часов. Автовокзала как такового нет, таксист хотел на 10 юаней с носа отвезти в гостиницу, которая принимает иностранцев. Рома поспрашивал в ближайших гостиницах, и мы заселились за 140 юаней за четырехместный номер без удобств. Обсудили дальнейший маршрут движения и спать.

    1

    Автор: Almazoff

    В итоге я встал раньше всех, помедитировал. Мы сходили позавтракать к дунганам. Вкусный бульон с потрошками, но очень много глутамата натрия. Пока туда-сюда, начали прицениваться к автотранспортным предложением. Кто-то цену ломит, кто- то продвигает «неназойливый» китайский маркетинг. Пошли гулять по главной улице в сторону градообразующего монастыря Джекундо. Таким же именем иногда называют Юйшу.

    2

    Автор: Almazoff

    Город совершенно новый, потому что его весь перестроили после разрушительного землетрясения 2010 года. Тогда погибло от 2 до 20 тысяч человек, сложно было посчитать жертв. В городе сохранились пара разрушенных строений, так сказать в назидание. Их укрепили дополнительным каркасом, поместили за забор и под крышу.

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Китай не перестает удивлять — я впервые увидел, как деревьям ставят капельницы с удобрением.

    2

    Автор: Almazoff

    Население Юйшу 100000 человек. Рядом с памятником легендарному королю Гесеру встретили джип с адекватным водителем и с реальной ценой 800 юаней в день, включая бензин.

    2

    Автор: Almazoff

    Но с нас дополнительно расходы на койку в гостинице для водителя. Это столько, насколько мы изначально и рассчитывали. В качестве жеста доброй воли водитель отвез нас на гору к монастырю Джекундо. Сейчас он принадлежит к школе Сакья, до этого был Карма Кагью, а еще раньше Бон-по, но это все такие «телеги», которые сложно поверить. Понравились 7 мандал из цветного песка, которые монахи готовят к просвещению. Также хороша комната защитников и вид с холма на город, а также радует отсутствие входных билетов. Строится новая гомпа, домики для монахов и огромная статуя Будды Майтреи.

    3

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Решили проверить водителя, предложили ему 300 юаней, чтобы он нас повозил по близлежащим к городу монастырям и храмам. Первым посетили новый монастырь Трангу Ринпоче. Старый был разрушен во время землетрясения, тогда погибло 26 монахов. Монастырь богат и красив. У Трангу Ринпоче очень много богатых спонсоров по всему миру, плюс правительство Китая поддерживает монастырь. Монастырь принадлежит традиции Карма Кагью, но стороне Ургьена Тринле. На территории очень красивый храм Будды Медицины, Ступа Кадампы, шедра (университет) и резиденция Зури Тулку, который как раз приехал в свою резиденцию на днях из Бутана. Тулку в этом своём, уже восьмом перерождение, бутанец. В возрасте 2-х месяце его как Тулку признал сам 16-й Кармапа. Зашли к нему на прием, нейтрально пообщались. Параллельно с нами пришла почтенная женщина, которая не только приветствовала Тулку, но и нас, приехавших издалека.

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Рядом находится храм китайской невесты Сонгцена Гампо. Причина, по которой принцесса Вэньчэн остановилась здесь на месяц, в прерванной беременности. Принцесса остановилась здесь на месяц по пути из Китая в Тибет. Говорят, что тибетский министр, который сопровождал её, решил проверить принцессу на плодовитость. И у нее случилась беременность, которая прервалась как раз в этом месте, потому что у Вэньчэн случился выкидыш. Видимо из-за трудной дороги.

    6

    Автор: Almazoff

    По эскизу рисунка принцессы на стене пещеры самопроявился большой барельеф Будды Вайрочаны с восемью великими Бодхисаттвами. В храме находятся камни с отпечатками 16 Кармапы и Нагарджуны, а также каменная чаша Будды Медицины. Но внутри не разрешают снимать. Очень жаль.

    7

    Автор: Almazoff

    Прошли по скалам, по крутой тропе, кору вокруг храма. Высота всего 3800, практически не ощущается. За храмом есть современный музей китайской принцессы, но он был закрыт.

    3

    Автор: Almazoff

    От храма поехали в монастырь нашей традиции, который называется Бенчен, от имени защитника Бернагчена. Основал его учитель 8-го Кармапы Сандже Ньенпа. Монастырь практически не пострадал во время землетрясения. В монастыре полнейшая тишина, гробовая. Нас пустили внутрь два монаха, мы решили что они роланги (тибетская версия зомби), потому что вели они себя странно. Отказались включать в гомпе свет, видимо решили не показывать нам кровоподтеки на стенах.

    4

    Автор: Almazoff

    5

    Автор: Almazoff

    Рядом находится монастырь традиции Другпа Кагью с огромной высеченной в скале статуей одного из иерархов этой школы, но мы уже не стали туда заезжать.

    2

    Автор: Almazoff

    На обратном пути позвали водителя с нами на ужин, но он поставил машину на техосмотр перед поездкой. На ужин поели пельмени и купили арбуз. Пока сидели за столом в чифаньке, пришел местный парень продавать свежий кордицепс (тиб. ярцагунгбу), 20 юаней за червяка.

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    38 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Юйшу
    сообщить модератору
      Наверх