Юхен

Юхен

LAT
  • 51.10075N, 6.50381E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    47

    1 материал по 1 объекту,  43 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Юхен?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
    • GPS
    • Германия, Schloß Dyck, 41363 Jüchen
    • www.stiftung-schloss-dyck.de/
    Фотографии
    Карта
    43 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    marlis
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015

    Муза замка Дик или Cвобода начинается с развода

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
    19 декабря 2017 года||
    GPS
    |28 (10)| 47| 75428
    5
    Если вам еще не наскучило путешествовать со мной по германской глубинке, то продолжим. Разрешите представить вашему вниманию Замок Дик. Резиденция князей Дик получила свою известность в Европе благодаря огромной коллекции экзотических растений, произраставшей в оранжереях и дворцовом парке. В начале 19 века этот ботанический сад создал и описал в книге "Hortus Dyckensis" хозяин замка князь Joseph zu Salm-Reifferscheidt-Dyck (1773 — 1861). Княжеская библиотека, содержавшая биологическую, педагогическую и художественную литературу, насчитывала 16 тысяч томов.
    foto Internet
    11

    Автор: marlis

    foto Internet


    Сейчас Замок Дик является местом проведения различных фестивалей и концертов на открытом воздухе, часть территории ландшафтвого парка занято под перманентную выставку садового дизайна. В огромном дворцовом парке любят прогуливаться местные жители, здесь же проходят открытые уроки ботаники. В парке до сих пор существуют аллеи секвой и сьедобных каштанов, бамуковые и банановые рощи, высаженные при князе Жозефе. Предвосхищая вопрос Ларисы: "Где библиотека?" , отвечаю: — Библиотека, к большому сожалению, пошла с молотка. В начале 90-х ее продали с аукцыoна. Частично ее выкупили университеты Кёльна и Мюнстера, но большая часть ушла в частные руки.
    Фестиваль света проводитс
    15

    Автор: marlis

    Фестиваль света проводится каждый год в сентябре.foto Internet


    Задумывались ли Вы, чем отличется зaмок от дворца? Замки гораздо старше дворцов, их главная функция — оборонительная. Строились замки в большинстве случаев на возвышенности, имели толстые стены, бойницы и дозорные башни, собственные колодцы, запас боеприпасов и продовольствия на случай осады. Конец эпохе замков положило изобретение пороха. После того, как монах-алхимик Бертольд Шварц опалил себе бороду экспериментируя с порохом, на него снизошло озарение, как использовать "черный порошок" для перемещения твердых тел. Так монах-францисканец в середине 14 века стал родоначальником артиллерии. В начале 15 века в Европе было налажено производство пороха и огнестрельного оружия. Доселе неприступные замки перестали быть неуязвимыми. Толстые стены больше никого не могли спасти. На смену замкам стали приходить либо крепости, либо дворцы.
    9

    Автор: marlis


    Главная функция дворца — жилая и представительская, шикарное жилье для знати, место приемов и банкетов. Соответственно, просторные помещения, роскошное убранство, мебель, посуда...
    23

    Автор: marlis


    Но была и промежуточная фаза, когда замки перестраивали под дворец, расширяя жилые помещения, но внешней роскоши, которую принесло барокко, еще не было. Таким замкодворцом является Schloß Dyck, расположенный западнее Дюсселдорфа в окрестностях местечка Юхен. По-немецки его называют Шлоссом, т.е. дворцом, в русских источниках он фигурирует как Замок Дик. Замок окружен "оборонительным" рвом с водой, имеет толстые стены и сравнительно небольшие окна. Замковый остров соединен с сушей и хозяйственными постройками через мост. Изначально oн был подьемным.
    12

    Автор: marlis


    Замок Дик ведет свою родословную с 1094 года от первого хозяина Германуса фон Дико. С 1394 года, после смерти последнего Дика и до нашего времени, замком владеют его дальние родственники — семья Salm-Reifferscheidt-Dyck. Сейчас поместье Дик управляется культурным фондом.
    9

    Автор: marlis


    Во время 30-летней войны старый замок сильно пострадал и на руинах возникло новое величественное здание в стиле раннего барокко. Работы начал в 1645 году граф Ернст Салентин фон Салм-Райффершаид-Дик. Хозяйственные постройки, конюшни, пивоварня, тоже относятся к середине 17 века. Внутренняя отделка дворцовых помещений выполнялась в середине 18 века уже в стиле рококо. К сожалению во время войны внутренее убранство и коллекция картин пострадали от вандализма, в 45-м в замке располагались английские казармы. Сейчас восстановлены и доступны к осмотру помещения на 1-м этаже, на втором этаже оборудован выставочный зал. Фотографии внутренних помещений я сделала украдкой на телефон, их вы можете отыскаь в альбоме.
    6

    Автор: marlis


    В начале 18 века перед дворцом был разбит барочный сад. Из сада во дворец можно было попасть по новым барочным мостикам. В начале 19 столетия по распоряжению князя Жозефа цу Салм-Райффершаид-Дик (1773–1861) на смену барочному саду пришел английский ландшафтный парк, спроектированный Томасом Блейки в 1819 году. Размеры парка достигали 50 гектар, сейчас парковая зона Дика расширена до 70 га.
    13

    Автор: marlis


    В саду и оранжерее князь высадил 1500 различных растений, в том числе любимые нашими дамами рододендроны. В оранжереях замка Дик была собрана самая большая в Европе коллекция суккулентов (т.е.кактусообразных). В 1834 году князь опубликовал научную работу Hortus Dyckensis, каталог растений Сада Дик, в 1837 — книгу о кактусах. В знак признания его научных достижений был избран действительным членом прусской акадении естесственных наук — Леопольдины. В его честь был также назван род растений Dyckia.
    7

    Автор: marlis2


    На этом кончается информация, которую можно найти в русскоязычном интернете, и начинается НЛО. Князь Йозеф Сальм-Райффершайдт-Дик прожил интересную, насыщенную событиями жизнь, дружил со многими видными людьми своего времени, участвовал в политической жизни Европы, был женат на французской поэтессе и писательнице-феминистке Констанц де Теи (Constance Marie zu Salm-Reifferscheidt-Dyck (Constance de Théis, 1767 Nantes; † 13. April 1845 Paris).
    Но, обо всем по порядку.
    10

    Автор: marlis


    После окончания Кёльнского иезуитского коллега юный князь Ёзеф отправился учиться в Париж. Там он увлекся ботаникой и французской революцией. Но ситуация во французской столице осложнялась день ото дня и в 1790-м молодой аристокарт вернулся на родину. После этого его стали называть на французский манер — князь Жозеф. В 1791-м он женился на австрийской графине фон Хатцфельд. В браке родилось 2 детей, которые умерли в младенчестве. В 1794 году французские войска оккупировали Левобережный Рейн, в 1798 началась реорганизация управления на французский манер. Княгиня сбежала в Вену, а князь Жозеф остался в рейнском имении. В 1800-м его выбрали членом Кёльнского конвента и в 1801, воспльзовавшись французским правом на развод, он заочно развелся о сбежавшей графиней, лишив ее части совместного имущества. Надо сказать, что графиня развод не признала и до конца своих дней, но это не помешало князю в 1803-м году сочетаться браком с французской поэтессой, хозяйкой модного литературного салона Констанцей де Теи.
    2

    Автор: marlis

    "24 часa из жизни чувственной женщины". На обложке — портрет Констанс работы Jean-Baptiste François Desoria . foto Internet


    Жозефа привел в парижский салон Констанц его друг, ученый и путешественник Александр вон Гумбольдт. Кроме Гумбольдта, в салон были вхожи Дюма, Стендаль и Шенье. Мари-Жозеф Шенье называл ее "музой разума". Констас тоже была разведена, имела взрослую дочь. Она была первой женщиной, окончившей лицей и автором либретто модной в то время оперы "Сафо".
    Как теперь говорят, семья жила на 2 дома. Зиму они проводили в Париже, а летне-весенний сезон в замке Дик. В Париже Конснас была гостеприимной хозяйкой литературного салона, на Рейне она писала. Писала не только стихи, но и письма. Она корреспондировала со многими известными деятелями французской культуры того времени. Эта переписка была ценной частью библиотеки замка Дик. Князь в это время занимался кактусами.
    Любимое место Констац, на
    12

    Автор: marlis

    Любимое место Констац, на павлиньем островке стояла беседка, где она работала с корреспонденцией. Теперь там установлен ее бюст


    Надо сказать, что князю удалось очень вовремя переориентироваться на Пруссию и после ухода французов не потерять своих привилегий. Даже наоборот, в 1819-м с подачи Гумболдта его избрали действительным членом прусской академии наук и присвоили наследный титул имперского князя. С 1826 года князь был членом Ландтага Рейнской области, позже — Прусского.
    Хотя прямых наследников у князя не было, но были любимые внуки, дети его падчерицы Клементины. В 1818-м Клементина развелась с мужем и приехала жить к матери в замок Дик. В молодую женщину влюбился майoр прусских войск, расквартированных в замке, но что-то у них не сложилось. Вояка был очень вспыльчив и в тот момент, когда Клементина ему в очередной раз отказала, он выхватил пистолет и со словами "так не доставайся же ты никому" выстрелил. Женщина умерла на месте. Так в 1820-м году закончилась жизнь на 2 дома, чета Зальм-Райфеpшайдт-Дик все свои силы сконцентрировала на воспитании внуков.
    Когда внуки выросли пришла пора подвести итоги и поделится жизненным опытом. Князь выпустил в свет свой Хортус Диккенса)), Констанс — романы. Переживания после потери дочери она отразила в романе "Жить дальше", а опыт молодости в книге "24 часа из жизни чувственной женщины". Как писали критики, в 24 часах "музу разума" было не узнать.
    Констанс заболела и умерла в Париже в 1845 году, князь Жозеф пережил ее на 16 лет.
    6

    Автор: marlis

    7

    Автор: marlis

    3

    Автор: marlis

    4

    Автор: marlis

    • Адрес:

      Schloß Dyck, 41363 Jüchen

    • Дополнительная информация:

      Парк, замок и кафе открыты для посещения круглый год, выходной — понедельник. Цена единого бuлета — 8 Е

    • Web-адрес:

      stiftung-schloss-dyck.de

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Юхен
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      19 дек 2017, 23:32
      удалить
      "Если вам еще не наскучило путешествовать со мной по германской глубинке..." — Ирина, по такой глубинке я готова с вами путешествовать бесконечно!
      Очень интересное место. И замок, и сад и история.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2017, 23:43
      удалить
      Спасибо, Оксана. Жаль, что рододендронов мы не застали. Был бы очередной хит на Турбине))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2017, 19:28
      удалить
      ksushashaнаписала 20 декабря в 08:32

      "Если вам еще не наскучило путешествовать со мной по германской глубинке..." — Ирина, по такой глубинке я готова с вами путешествовать бесконечно!
      Очень интересное место. И замок, и сад и история.


      Я вот именно это хотела написать Ирине:)))
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      20 дек 2017, 00:06
      удалить
      Думаю, название совета не надо вымучивать.)) Оно подходит вполне.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 00:12
      удалить
      Надо. Подумайте о людях которые гуглят "развод" или "замок Дик". Первые получат в ответ замок, а вторые не получат ничего ((
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      20 дек 2017, 00:16
      удалить
      В таком случае используйте два названия: "Замок Дик или История о разводе".
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 00:23
      удалить
      я приблизительно так и сделаю
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      20 дек 2017, 00:32
      удалить
      Гонорар делим пополам.)
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      20 дек 2017, 00:31
      удалить
      А кто унаследовал замок?
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 00:37
      удалить
      Семья его брата или кузена, в любом случае , замок остался в семье.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      20 дек 2017, 14:54
      удалить
      значит, не бывшая. Уже хорошо
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 15:03
      удалить
      там никто теперь не живет, это культурный обьект, находится на самоокупаемости в управлении фонда
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      21 дек 2017, 01:06
      удалить
      это понятно
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 дек 2017, 04:18
      удалить
      Какое очаровательное место. Замок у воды с отражениями всегда смотрится прекрасно. И внутри такой светлый.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 12:58
      удалить
      Место оказалось очень приятным, я потом пожалела, что мы на него так мало времени запланировали, парк огромный.
      На Инфопоинте мне попался юбилейный проспект — 250 лет со дня рождения Констанц. Я заинтересовалась. Когда я углубилась в материал, я поняла, что простым советом тут не отделаться
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      20 дек 2017, 20:35
      удалить
      Мне нравится, когда дворец и замок в одном флаконе!:)
      Замечательный союз получается!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      20 дек 2017, 21:53
      удалить
      Недодворец и перезамок))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2017, 19:37
      удалить
      Спасибо, Ирина, прекрасный материал!
      Я, задумавшись, поняла что в латышском языке нет разницы — дворец или замок. Все будет Pils. А ведь разница, деучтвительно, как вы написали, лежит на поверхности! Интересно поразмышлять!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 дек 2017, 21:04
      удалить
      В русском тоже путано. Дворец Сьездов. Кто там живет?))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 дек 2017, 23:10
      удалить
      marlisнаписала 22 декабря в 06:04

      В русском тоже путано. Дворец Сьездов. Кто там живет?))


      Дворец Съездов — видимо имелось в виду что красиво:) и торжественно:)
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      21 дек 2017, 19:57
      удалить
      Ирина, похоже, для написания рассказа Вам пришлось изрядно порыться в литературе. Такие подробности... Место замечательное, но в такие места либо попадаешь случайно, либо они находятся где-то по соседству и, в конце-концов, ты до них добираешься.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 дек 2017, 20:46
      удалить
      Мы туда попали по дороге в Голландию.

      Вы знаете, читать было интересно . К сожалению не владею францезским, читала только немецкие тексты
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      22 дек 2017, 23:39
      удалить
      Интересно, какая она поэтесса и романистка, название интригующее — "24 часа из жизни чувственной женщины". Ира, есть его переводы на русский? Про кактусоводческий труд даже не спрашиваю :-) Библиотеку жаль, конечно :-))
      А замок — хорош! Вот только я бы не спешила с выводами :-)) :
      На смену замкам стали приходить либо крепости, либо дворцы
      дворцы — да, но крепости?!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 дек 2017, 23:56
      удалить
      Я на русском о ней ни слова не нашла, поэтому думаю и перевода книг нет. Про кактусы скорее найдется, чем роман.

      Я хотела сказать этим, что развитие замков пошло по 2 путям — укрепление до состояния крепости или замена на жилой вариант различной степени роскоши. А бурги в чистом виде, т.е. замки, ушли в историю
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      25 дек 2017, 15:52
      удалить
      Ирочка, разве может нам наскучить путешествие по Германской глубинке с такими потрясающими рассказами!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2017, 20:48
      удалить
      Жаль, что историю удается не всегда найти. Но здесь все сложилось
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      28 дек 2017, 22:09
      удалить
      Как же может наскучить путешествие по Германии и посещать такие замечательные замки? Для нас, как Вы, Ирина, знаете, Германия — любимая и самая посещаемая нами страна. Но об этом замке я впервые узнал от Вас! Возьму на заметку!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      28 дек 2017, 22:38
      удалить
      Сергей, я рада , что вас заинтересовало это место. Интереснее туда попасть во вркемя каког-нибудь мероприятия
    Наверх