Йонава

Йонава

LAT
  • 55.07286N, 24.27912E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    36

    6 материалов по 5 объектам,  25 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Литва, Римкай Йонавский район
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    5
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Храм древлеправославной церкви в Римкай

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2014 года|| 6| 7435
    5
    Римковская община основана в XVIII веке в деревне Рымки Виленского воеводства (ныне деревня Римкай, Йонавский район Литвы). Данные о ранней истории римковской общины фрагментарны. По сведениям основывавшегося на документах А. Станкевича (1909), до 1795 года деревня Рымки была одним из старейших русских центров в Литве. Первые сведения о Рымковском храме относятся к концу XVIII века. Преследуемые в Российской империи, старообрядцы переселялись в северо-западную часть Литвы, главным образом из Псковщины и Новгородчины. Некоторые переместились в деревню Рымки и окрестности из Курляндии или других поветов Виленского воеводства.
    0

    Автор: Napoleon


    В конце 1980-х годов римковская община пришла в упадок, поскольку (начиная с 1950-х) резко сократилась численность прихожан, оскудел церковный причт, опустел храм, лишившийся после неоднократных краж большинства икон. Основными причинами резкого сокращения численности римковской общины были коллективизация и переезд в города – в Йонаву, Каунас и другие. В 1994-1997 годах на средства общины и при поддержке самоуправления Йонавы храм был отремонтирован.
    0

    Автор: Napoleon


    Подъёму римковской общины препятствует её малочисленность, отсутствие постоянного наставника. Ныне римковская община насчитывает от 200 до 300 прихожан, многие из которых не являются постоянными жителями деревни Римкай. Согласно переписи населения Литвы 2001 года, в Йонавском районе было 1548 старообрядцев. В настоящее время богослужения и церковные требы в храме совершаются изредка, преимущественно во время погребений, исповеди.
    • Адрес:

      Римкай Йонавский район

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Йонава
    сообщить модератору
      Наверх