Йезд

Йезд

LAT
  • 31.89661N, 54.36068E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    303

    40 материалов по 14 объектам,  498 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    daos 26
     
    3
    texnic
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010

    Потеряться в Язде

     
    16 января 2011 года|| 7| 42813

    Эта заметка является частью дневника «По основным достопримечательностям Ирана»

    «Get lost in Yazd» — так называется глава в LP, посвящённая прогулке по старому городу Язда, который признан объектом мирового культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Здесь запрещено любое новое строительство, и улицы выглядят почти так, как выглядели несколько сотен лет назад.

    Глава в LP названа не случайно: несмотря на то, что мы старались следовать проложенному на карте маршруту, мы сбились с путив первые же полчаса. И это не наша вина: улочки здесь настолько запутанные, что повернуть не на том повороте проще простого, а потом понять где ты находишься, почти невозможно. При этом ощущаешь себя героем сказок 1000 и 1 ночи: настолько атмосфера соответствует тем воображаемым после прочтения этих сказок сцен.

    Я не буду описывать подробно, какие интересные места находятся здесь, это всё можно найти в путеводителях, но, безусловно, Язд — это тот город, который нельзя, повторю, нельзя, пропустить при посещении Ирана.

    P.S. Самый лучший ориентир — минареты Пятничной мечети. Если вы хотите выйти из лабиринта узких улочек, то надо идти в ту сторону, где они видны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Йезд
    сообщить модератору
      Наверх