Ява

Ява

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 128
Хочу посетить
3347

390 материалов по 130 объектам,  7 329 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 311
Hanya 294
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Поезда на о.Ява:покупка билетов и особенности вкз.

Транспорт → как перемещаться
4 ноября 2010 года|| 1| 921
С билетами может быть напряжёнка, так как на Яве 140 миллионов жителей, и многим надо куда-то ехать. Можете взять билет заранее – они продаются за 30 суток.

Залы ожидания вокзалов обычно грязны и полны людей, спящих просто на кафельном полу в окружении своих детей и вещей. Составлять им компанию в сне не обязательно, я бы поостерёгся. В Индонезии вообще мало воров, но если могут обчистить, то наверное именно здесь. На вокзалах есть туалет средней чистости (платный или бесплатный), а вот бесплатного кипятка может не быть. Большие вокзалы хранят в себе много ларьков, столовых и продавцов на собственных ножках. На больших станциях к продавцам, снующим по поезду, прибавляются и станционные.

Вокруг вокзалов пасутся таксисты, рикши, хэлперы, бродячие подростки (парнишки 10-14 лет, оказывающие мелкие услуги), носильщики и предлагатели гостиниц. Почти никто из них не говорит по-английски. Если нужна гостиница – стоит поспрашивать и поискать именно в районе ж.д.вокзала. Тут их может быть много, и дёшево – благодаря конкуренции.

На каждом вокзале имеется комнатка для молитвы (мечеть). В ней относительно чисто и можно даже уснуть, подстелив свой коврик – но не во время молитвы.

А вот что может быть написано на расписании или на билете:

KERETAPI — поезд
JABOTABEK – пригородное (отделение)
DARI – из, KE – в
KELAS – класс, EKONOMI – экономический
PENUMPANG – пассажир
JALUR – путь
HARGA – цена
STESEN – станция
TEMPAT DUDUK – сидячее место
TEMPAT – место
DWS – Dewasa — взрослый
ANK – Anak — детский

Виды билетов различны. Чаще всего это маленькие картоночки, типа как у нас в старые советские времена (без указания места). С конечных станций могут напечатать билет на компьютере. Или выдать большой лист билета, к которому приклеена маленькая бумажка с номером места (эти бумажки они нарезают и наклеивают в каждый билет). Контролёры ходят по поездам каждые несколько часов и проверяют билеты, иногда продырявливая их. Ночью контра обычно не ходит.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх