Яровое

Яровое

LAT
  • 52.92067N, 78.58288E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    76

    9 материалов по 3 объектам,  93 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    9
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Это между Славгородом и Кулундою

     
    16 августа 2013 года||3 (2)| 19| 108079

    Помните, была такая старая незатейливая песенка ВИА "Веселые ребята" про Бологое? Это где-то между Ленинградом и Москвою. На тот же простенький мотивчик можно спеть и про Яровое, которое также рифмуется с соседними Славгородом и Кулундою. На этом сходство Бологого и Ярового, наверное, заканчивается. И раз мне пока не пришлось побывать в первом городе, то немножко расскажу о втором, откуда недавно вернулся.

    Озеро Яровое, на берегу которого и расположился город с одноименным названием, известно еще с давних времен своими целебными свойствами. Но только в суровые военные годы здесь обосновались первые постоянные жители. В 1942 г. на берегу озера был основан поселок химиков для того, чтобы разместить эвакуированный из Перекопа (Крым) Бромный завод. Так зародился и начал развиваться Славгородский химзавод. А вместе с ним и поселок Яровое, который к 1993 г. разросся до таких размеров, что ему присвоили статус города.

    В лихие 90-е годы положение дел на градообразующем предприятии ОАО "Алтайхимпром" (бывш.химзавод) становилось все хуже и хуже. Поэтому с 2004 г. было решено приступить к развитию курортных объектов в береговой зоне озера Большое Яровое. Приоритет отдавался частным предпринимателям. И в результате бурного развития курортно-лечебной инфраструктуры город за последующие годы буквально преобразился: появились два добротных пляжа "Причал 22" и "Причал 42", зоной культурно-массового отдыха стала ул.Гагарина, появился свой аквапарк, который может составит конкуренцию своим собратьям на Черноморском побережье, и многое, многое другое. Вот уже несколько лет в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске и других крупных Западно-Сибирских городах идет активная популяризация новоявленного курорта. И это уже стало приносить свои плоды в виде многочисленных отдыхающих, приехавших за Солнцем, здоровьем и хорошим настроением в Яровое.

    Написал все это и подумал, что вышла у меня какая-то агитка в поддержку Ярового в духе заидеологизированных образцов советской пропаганды. Наверное, сильно впечатлился увиденным. А теперь предлагаю и Вам получить по фотографиям небольшое представление о том, что же там находится такое между Славгородом и Кулундою.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    42 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Яровое
    сообщить модератору
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      19 авг 2013, 14:42
      удалить
      [[запись блога не найдена]]
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      21 авг 2013, 13:25
      удалить
      Антон, помню, что это "где-то между Ленинградом и Москвой". Ностальжи...
    • kozlovanton
      помощь
      kozlovanton
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 фев 2010
      21 авг 2013, 18:55
      удалить
      Ностальжи — это только о прошлом, а вот певец Бологого А.Буйнов — это FOREVER...
    Наверх