Ярославская область

Ярославская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 754
Хочу посетить
11019

1299 материалов по 444 объектам,  21 788 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Ena 1027
Rus 968
maral 779
Были в Ярославской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
maral
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 апр 2009

Вятский крестьянин с купцами тягался

 
10 мая 2011 года|| 8| 35957

Ярославская сторонка

2

Автор: maral


Крестьяне села Вятского успешно конкурировали в бизнесе с купцами. Об этом можно судить на примере дома – музея торгующего крестьянина Горохова, который вполне соответствует хрестоматийному образу расторопного ярославского мужика.

Придя нежданно в гости к Александру Горохову, я его дома не застал. А разминулся я с хозяином дома, обращенного фасадом на речку Ухтомку, не в пространстве, а во времени. В этом я убедился, глянув на газету на столе в рабочем кабинете Александра Горохова. Газета была за 1910 год. А на календаре на стене было августейшее семейство – император Николай II c императрицей Александрой Федоровной и цесаревичем Алексеем.

Экскурсовод Ольга Серова стала посредником между нами, ныне живущими, и теми, кто жил в этом доме сто лет назад. А ещё от имени хозяев говорили подлинные вещи того времени, которыми люди пользовались в работе и в быту.

Интересным, надо сказать, мужчиной был торгующий вятский крестьянин Александр Горохов. Не пускали вятские купцы крестьян – торговцев с суконным рылом в калашный ряд. Но на примере Александра Горохова можно судить, как вятский крестьянин, который, вращаясь между людьми всех классов, усвоил себе особую манеру обращения, то вежливую и вкрадчивую, то льстивую и уклончивую, то самоуверенную, подзадоривающую и вызывающую, добивался успеха в достижении цели и брал верх над соперниками по одному с ними роду занятий. Недаром же крестьянский дом Гороховых вошёл в историко-культурный комплекс «Вятское» в качестве музея «Сельский лабаз».

Во внешнем виде и внутреннем содержании дома Гороховых прослеживается их стремление встать вровень с купцами. Жилая часть дома – изба-пятистенок с печью, а деловая часть – кирпичное двухэтажное строение. На втором этаже был кабинет крестьянина – торговца и комната для переговоров и заключения сделок. Для солидности хозяин там поставил патефон – для начала двадцатого века это был предмет роскоши. Швейные машинки фирмы «Зингер» также свидетельствовали о достатке, как, например, в наше время телевизор, стиральная машина и холодильник. На первом этаже располагался лабаз – торговая лавка с инструментом и товарами широкого потребления.

Вятское – огуречная сторона. Сохранился сарай с глубоким погребом, где Гороховы держали бочки с солеными огурцами. В бочках без рассола помещалось до 200 – 250 килограммов знаменитых вятских огурцов особого засола. В отдельном помещении Гороховы валяли валенки. Сохранился специальный стан, чтобы мять лен. Значит, и льноводством они занимались. Каретный двор свидетельствует о том, что у них был свой гужевой транспорт.

В гору пошел Александр Горохов в двадцатые годы прошлого века. Купцов после революции взяли в ежовые рукавицы: одних расстреляли, другие от греха подальше со своим капиталом за границу подались. Поэтому в годы нэпа для расторопных вятских крестьян – торговцев наступило раздолье. Вот только продолжалось это раздолье менее десяти лет. В конце 20-х – начале 30-х годов в советской деревне началась коллективизация. Зажиточных крестьян объявили кулаками и стали их искоренять как класс. Поэтому Александр Горохов постарался переквалифицироваться в дружественного колхозному крестьянству потребкооператора. Если судить по тому факту, что до начала XXI века в этом доме проживала Любовь Горохова – его прямой потомок, то, стало быть, от раскулачивания Александр Горохов увернулся.

Любовь Горохова, дожившая до преклонных лет, сумела сохранить многие вещи, которыми пользовались ее предки. А чего из вещей, характеризующих быт и дело Гороховых не хватало, то музейщикам помогли дополнить местные жители, чьи предки тоже были мужиками хватскими.

Александр Сысоев, Ярославская область

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославская область
сообщить модератору
    Наверх