Ярославль

Ярославль

LAT
  • 57.63010N, 39.86563E
  • Я здесь был
    Было: 546
    Хочу посетить
    3504

    406 материалов по 137 объектам,  7 246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 309
    Rus 284
     
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Завершая первый день в Ярославле

     
    18 февраля 2020 года||2 (1)| 6| 503

    Эта заметка является частью дневника «Сотканный из радости зимний Ярославль»

    В свой первый день пребывания, дальше, у нас запланирована прогулка в обратном направлении от Стрелки, но на квартал выше волжской набережной. Доходим до монумента “Вечный огонь”, размещающийся на бульваре Мира.

    2

    Автор: iralda

    Меня порадовало то обстоятельство, что дань памяти героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, и труженикам, ковавших победу в тылу, отдают многочисленные прохожие. Чтобы сделать фотографию, мне пришлось переждать несколько минут. Интересна идея размещения Вечного огня. Особый сакральный смысл памятнику придает открывающийся в просвете между стенами величественный вид на Успенский кафедральный собор – символ незыблемости духовных устоев россиян и вечной Веры в торжество Добра. Авторство проекта принадлежит архитектору Г.А. Захарову и скульптору Л.Е. Кербелю.
    Проходим по Бульвару Мира и выходим на улицу Советская. Справа возвышаются стены Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря.
    2

    Автор: iralda

    Территория небольшая и есть возможность осмотреть и заглянуть в храм.
    2

    Автор: iralda

    Монастырь никогда не был ни крупным, ни богатым. А упоминается он в связи с историей, которая произошла в Ярославле в 1612 году. Существует “Сказание о иконе Господа нашего, Иисуса Христа, нерукотвореннвго образа, называемаго обыденнаго, иже есть во граде Ярославле, на Ильине улице, близь монастыря Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских”, которое повествует о том, что в 1612 году случилось в Ярославле смертоносная язва, и многие люди умерли. И тогда обратились они к протопопу Илье с просьбой учинить крестный ход с иконой Толгской богоматери. Но во сне протопопу Илье явился Спас и повелел вознести с прочими икону, которая хранилась в пыли и забвении в часовне близ монастыря, что Илья с великим рвением и сделал. После этого события болезни прекратились. Так была обретена чудотворная икона Спаса Нерукотворного. А благодарные жители решили поставить во имя этой иконы церковь, срубив и освятив ее в один день.
    2

    Автор: iralda

    Многое менялось и достраивалось за долгие годы. Строения монастыря сильно пострадали во время восстания 1918 года. В 1925 году монастырь закрыли, а в его строениях разместились мастерские.
    1

    Автор: iralda

    Лишь в 2007 году Кирилло-Афанасьевский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Теперь это действующий мужской монастырь. Трапезная монастыря приглашает всех путников отобедать. Надо сказать, что мы воспользовались этим приглашением, правда, на следующий день, т.к. у нас был заказан столик в любимом месте ярославцев, ресторане “Пенаты”. Но об этом несколько позже. А пока рассматриваем памятник Минину и Пожарскому,
    2

    Автор: iralda


    каменные башни со шпилями с фигурами ангелов с трубами и держим путь дальше, чтобы увидеть архитектурное чудо Ярославля.
    Напомню, что в XVIII веке Ярославль, как и другие русские города, получил регулярный план застройки. Его центром стала торжественная и просторная Ильинская (Советская) площадь. От нее правильными лучами расходятся улицы. У основания разбега лучей, завершая своим силуэтом лучеобразную планировку улиц, стоит церковь Ильи Пророка, что делает ее видимой с разных сторон города.
    2

    Автор: iralda


    Богатейшими пушными промыслами владели ее строители Аникей и Нифантей Скрипины. Они относились не только к богатому купеческому роду, а известному своей благотворительностью и высокой образованностью. Построить церковь они предложили недалеко от своей усадьбы, рядом с торговой площадью. Строительство закончилось в 1650 году. Патриарх Иосиф вручил богатейший дар самого государя Алексея Михайловича – частицу Ризы Господней. Для нее был сооружен специальный предел. Ильинскую церковь традиционно завершает пятиглавие, а вот живописность достигается благодаря разнообразной расстановке приделов, колокольни, парадных крылец.
    Церковь хороша с любой точки обзора,
    2

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    но, пожалуй, более праздничные фасады, обращенные к площади.
    1

    Автор: iralda

    Как и многие храмы Ярославля, Ильинская церковь закрыта до мая. Прибавился еще один повод, чтобы приехать сюда в летнее время. Ведь внутреннее убранство храма с его росписью и фресками сохранили свой первоначальный вид. Здесь за сравнительно недолгий срок, в течение 1680-1681 годов, пятнадцать мастеров под началом знаменитых костромичей Гурия Никитина и Силы Савина создали уникальные росписи. Не поновлявшиеся ни разу за триста пятьдесят своего существования, они сохранили почти полностью чистоту и наполненность цвета.

    На Советской площади по кругу стоят красивые здания Присутственных мест (Южного и Северного) и Наместнический дворец. Сегодня, здесь находятся Правительство области и Областная Дума.

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda


    Насыщенный первый день подходит к концу.
    2

    Автор: iralda

    Завтра нас ожидают другие значимые и великие места.

    По Золотому кольцу. Ярославль и наследие ЮНЕСКО
    Прогулка по Волжской набережной
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    Ужин в ресторане Пенаты
    От Красной площади до Казанского женского монастыря
    Театралы, целовальники и торговцы
    [[заметка не найдена]]
    Три церкви на Которосльной набережной и Колесо Обозрения
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]
    [[заметка не найдена]]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 фев 2020, 13:48
      удалить
      Даже зимой город интересный!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      1 мар 2020, 17:45
      удалить
      Зима придала очарование, это правда!
    Наверх